0
2832
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.08.2007 00:00:00

Процессы и механизмы Владимира Якунина

Тэги: якунин, ржд, диссертация


якунин, ржд, диссертация Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин сформулировал новое слово в науке.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

2 октября в Московском госуниверситете состоится защита диссертации на соискание степени доктора политических наук президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Труд главного железнодорожника страны называется «Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе». Начальник РЖД предлагает проводить долгосрочную политику по совершенствованию морально-этических отношений в административных структурах, придать «правовой характер» продвижению корпоративных интересов, а также наказывать чиновников и депутатов за недобросовестную подготовку нормативных актов.

«Очень пытливый человек»

Советник Якунина Степан Сулакшин назвал главу РЖД «творчески очень резонансным» и «очень пытливым человеком». «Он в науке новое слово сформулировал – транспортная политика и государственная политика как управленческая практика», – утверждает Сулакшин. «Когда при его занятости он находил время для написания диссертации?» – полюбопытствовала обозреватель «НГ». «Он часто летает в командировки, и многочасовые перелеты – время творческой работы. Отпускные, бюллетени – это тоже время для творческой работы», – рассказывает советник руководителя РЖД. «Крупные люди каким-то удивительно высоким производительным творческим потенциалом обладают», – добавил он. Якунин, рассказал Сулакшин, при подготовке диссертации использовал диктофон, на который надиктовывал свои мысли. Заметим, что в автореферате указан список опубликованных работ главного железнодорожника страны, в котором 34 пункта.

Напомним, что это уже далеко не первый случай, когда политик или бизнесмен переквалифицируется в ученого. Научные труды написали губернатор Алтайского края и бывший чиновник Кремля Александр Карлин, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и владелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. А в мае докторскую диссертацию должен был защитить руководитель президентской администрации Сергей Собянин. Он решил повременить с получением высокого научного звания. Источник в его окружении заявил «НГ», что Сергей Семенович займется этим вопросом после окончания работы на госслужбе.

Незыблемый приоритет

Обозреватель «НГ» с интересом изучила автореферат докторской диссертации главы РЖД и одного из самых религиозных российских политиков. Главный тезис Якунина – дальнейшее усиление роли государства. «Без усиления роли государства в общественной жизни, – отмечает глава РЖД, – ни гражданские, ни предпринимательские структуры не способны решить принципиальные задачи устойчивого развития общества». «Создание сильного государства – это незыблемый приоритет сегодняшнего дня, предпосылка перспективного развития экономики и социальной сферы», – пишет главный железнодорожник страны. Российскому государству, считает он, «нужны сильные институты и более широкое поле ответственности». В то же время диссертант отмечает, что «архитектура взаимоотношений политико-административных сегментов государственного управления в настоящее время отражает не соотносимый с возможностями государства рост политического влияния госаппарата, превращение политического контроля в контроль бюрократический».

Якунин предлагает «шире использовать оценку качества управленческого труда отдельных лиц, прямо указывая на степень их ответственности за достигнутые результаты». Проблему низкого качества законов могло бы решить, по мнению Якунина, принятие закона «О правовых актах», а также введение в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон «О государственной гражданской службе» мер поощрения и наказания за тот или иной вклад в подготовку правовых актов. Среди мер, которые должны придать импульс административной реформе, Якунин называет проведение «долгосрочной политики по совершенствованию морально-этических отношений в административных структурах».

Что касается отношений государства с «ресурсно обеспеченными группами», то «в любой конфигурации коммуникаций» государство должно сохранять свою ведущую роль. И лишь «в отдельных случаях» уступать лидирующие позиции при решении «того или иного конкретного вопроса». Наиболее перспективной формой взаимодействия государства и бизнеса Якунин считает частно-государственное партнерство. И содержательное основание «для этого типа контактов» «неразрывно связано с борьбой с бюджетным дефицитом» и реализацией крупных инвестиционных проектов.

Якунин, не так давно попросивший у президента 10 трлн. руб. на развитие железных дорог России до 2030 года, в диссертации отмечает необходимость принятия закона, «который должен отформатировать весь процесс продвижения корпоративных интересов». Кстати, в своем труде Якунин особо упоминает о «масштабных транспортных проектах ОАО «РЖД».

Орудие удержания власти

Особое место в диссертации отводится «ценностно-идейным основаниям механизма формирования государственной политики». По мнению автора, совершенствовать механизмы формирования государственных стратегий можно только «в процессе развития духовных оснований социальных контактов власти и общества». При этом основное влияние ценностей на процесс формирования государственной политики выражено «в деятельности ключевых фигур, контролирующих высшие этажи государственной власти и управления». «Именно их ценностный выбор становится решающим звеном в выдвижении государственных целей, – пишет глава РЖД. – В этом смысле важнейшей задачей при формировании государственной политики является соединение государственных политико-ориентационных ценностей и индивидуальных приоритетов высших управленцев». При этом ценности высших управленцев должны соответствовать «потребностям времени и характеру национальных традиций и массовых умонастроений». Самый религиозный политик страны в автореферате также указывает на возможность «рационального использования очищенной от мифических и националистических наслоений «русской идеи».

Государственная политика, считает Якунин, невозможна без идеологии. Автор диссертации показывает ее «неустранимость из жизни современного общества и органическую встроенность этого способа интерпретации жизни в процесс формирования госполитики». По мнению главного железнодорожника страны, «основной функцией государственной идеологии в конкретном обществе становится осуществление общеполитического контроля, подразумевающего достижение в обществе идейной солидарности управляющих и управляемых на базе ценностей и идей, способствующих консолидации общества и поддержанию правового порядка». Государственная же идеология выступает орудием «удержания и отправления высшей политической власти».

Правда, автор тут же делает важную ремарку: «Попытки же утверждения в государстве идеологии, содержащей четкие идейные требования к организации власти и направлениям развития общества, искажают профиль политической конкуренции, создают предпосылки для ограничений гражданских свобод, недопустимого вмешательства властей в жизнь человека».

«Здесь можно сказать совершенно твердо и убежденно, что на фоне многих «научных» героев, которые иногда даже не знают, как их диссертации называются, на фоне этой всей дряни, этот продукт доброкачественный, зрелый и научно по-честному сделанный» – так охарактеризовал работу своего шефа советник Якунина Степан Сулакшин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
884
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1337
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1019
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
984

Другие новости