0
567
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.06.2007 00:00:00

Возвращаясь к напечатанному

Тэги: сми, транснефть, опровержение


Руководствуясь статьей 46 (право на ответ) Закона РФ «О средствах массовой информации», редакция «Независимой газеты» предоставляет сегодня газетную площадь представителю ОАО «АК «Транснефть». Эта компания упоминалась в одной из наших публикаций.

Уважаемый Константин Вадимович!

23 мая 2007 года в «Независимой газете» под заголовком «Как манипулировать трубой» был опубликован материал, порочащий деловую репутацию ОАО «АК «Транснефть», а также честь, достоинство и репутацию руководителей компании.

«Транснефть» и ее топ-менеджеры недвусмысленно обвиняются в создании дефицита производственных мощностей, сокрытии излишков нефти, использовании теневых схем ее продажи, незаконном извлечении доходов и еще в целом ряде уголовно наказуемых деяний.

Подобные утверждения газеты, названные «попыткой расследования», не соответствуют действительности.

«Дефицит» трубопроводных мощностей – миф. В настоящее время благодаря последовательно проводимой линии на развитие и модернизацию отечественных трубопроводов «Транснефть» на ряде направлений обладает значительным профицитом. С 1999 по 2006 год прием нефти в систему увеличился более чем в 1,5 раза, а ее экспорт – на 77%.

Едва ли не каждый абзац статьи – передергивание фактов или выдумки автора. Касается это и так называемых «сверхлимитных мощностей», которых не может быть в природе в силу технологических особенностей системы, и «умышленно занижаемых плановых показателей», поскольку это сделать невозможно, т.к. они складываются из заявок нефтяных предприятий на прием сырья, и «хищений грозненской нефти», потому что именно по инициативе С.Вайнштока сразу же после его прихода в компанию в кратчайшие сроки в 2000 году была построена труба в обход Чечни.

Абсолютной ложью является пассаж относительно того, что оплата транзита на Украину якобы монополизирована «Транснефтью» и она с помощью некоей офшорной компании извлекает незаконные доходы. Ни автор, ни газета не имеют представления, как определяются потери нефти при ее транспортировке и хранении, как проводится инвентаризация сырья в системе и каким образом реализуются выявленные излишки. Все, что написано в статье на этот счет, – нездоровая фантазия.

В материале содержатся и другие измышления, ничего общего не имеющие с реальной практикой компании. Призыв к «усилению контроля», которым завершается статья, отнюдь не оригинален. «Транснефть» совершенно прозрачна для всех государственных органов. Комиссии и инспекции по самым различным направлениям, включая Счетную палату, постоянно сменяя друг друга, практически не покидают офисы компании в Москве и регионах. Разумеется, неоднократно и глубоко изучались и те области, о которых пишет «Независимая газета». И всякий раз ничего близкого к утверждениям Вашего автора и противоречащего действующим законам и нормативам ревизоры не находили. Такой же исход ждет и проверка по данному материалу.

Прошу Вас предоставить документальные свидетельства изложенных в статье «Как манипулировать трубой» фактов или опубликовать ее опровержение. В противном случае компания «Транснефть» и лица, упомянутые в названном материале, будут вынуждены обратиться в судебные органы для защиты своих прав.

Вице-президент С.В.Григорьев

От редакции

Мы уважаем позицию, высказанную автором этого письма. Вместе с тем хотели бы обратить внимание на то, что наверняка не осталось незамеченным внимательным читателем. Статья «Как манипулировать трубой» построена на данных, ранее опубликованных информационно-аналитическим агентством «Деловой вторник» в выпуске от 15 мая с.г., о чем и говорится в нашей публикации. В связи с чем высказанные упреки представляются не вполне обоснованными. Не по адресу и обвинение в неких упоминаниях о «хищениях грозненской нефти» – мы этого не писали. Добавим к этому, что оставляем за собой право продолжать изучать проблему, затронутую в нашей статье и в опубликованном здесь ответе на нее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
568
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
947
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости