0
1667
Газета Идеи и люди Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

Эффект избирательной слышимости

Леонид Седов

Об авторе: Леонид Александрович Седов - ведущий сотрудник Аналитического центра Юрия Левады.

Тэги: политика, аудитория, рейтинги, путин


Февраль был отмечен переменами в высшем слое политического истеблишмента, которые многими аналитиками были расценены как маневры по приготовлению к президентским выборам и укреплению исходных позиций наиболее вероятных претендентов на участие в них. Влияние этих событий на отношение наших соотечественников к публичным политикам стало предметом специального исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центром). В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность подобных исследований не превышает 3%.

Оживление в аудитории

Интерес публики к политике заметно возрос, что видно из ответов на вопрос «Выступления каких политиков за последнее время запомнились вам более всего?»: почти на 5 процентных пунктов стало меньше ответивших «нет таких политиков». Правда, сумма ответов «нет таких политиков», «затрудняюсь», «не интересуюсь политиками» – 42% – существенно больше, чем наблюдалось в предвыборном феврале 2004 года (33%). То есть главные перемены в характере интереса к политикам еще впереди.

Анализ аудиторий политиков, оказавшихся в поле зрения (и слуха) российской публики, дает интересный материал для понимания некоторых закономерностей формирования общественного мнения и политических предпочтений. Информационное поле дискретно. Оно разбито на участки или кластеры, в которых одни политики слышны лучше, другие хуже, в зависимости от близости или отдаленности их взглядов и наличия взаимных симпатий и антипатий. Скажем, среди тех, кому запомнились выступления Геннадия Зюганова, только 57% называют запомнившимися выступления Владимира Путина; чаще, чем в среднем, здесь упоминают Валентину Матвиенко (15%), Бориса Грызлова (11%) и – недобрым словом – Анатолия Чубайса (8%). Зато Михаил Фрадков удостаивается всего 1% упоминаний. В аудитории самого Фрадкова очень низка «слышимость» Матвиенко и Амана Тулеева. Несколько более высокое внимание к Чубайсу и Александру Лукашенко в аудитории Жириновского. В аудитории Сергея Иванова 34% помнят выступления Дмитрия Медведева. Среди запомнивших Медведева чаще среднего упоминаются Зюганов, Матвиенко, Ирина Хакамада, Лукашенко, Михаил Зурабов. 27% аудитории Тулеева запомнили выступления Сергея Шойгу, 25% – Александра Жукова, а Медведев упомянут всего в 8% случаев. В аудитории Шойгу также высока «слышимость» Путина, Иванова, Жириновского, Тулеева, Лукашенко.

Политические события несколько подогрели интерес населения к выступлениям Путина, а также его основных «преемников» – Иванова и Медведева. Внимание к высказываниям Путина обусловлено прежде всего его выступлением в Мюнхене. Именно оно оказалось больше всего отмечено высокостатусными респондентами и теми из них, кому также запомнились выступления Иванова, но среди политиков, заслуживающих доверия, они его не называют (такое сочетание ответов присуще 4% опрошенных). Есть также небольшая (2%) группа населения, запомнившая выступления Медведева, но не отмечающая его в числе заслуживающих доверия.

Менее всего впечатлила речь Путина сторонников Зюганова, проживающих в Поволжском федеральном округе. Среди запомнивших выступления Путина доверяют ему 77%, а меньше всего (53%) эта доля в аудитории Матвиенко. Усиление внимания к выступлениям Иванова и Медведева на их электоральные результаты на гипотетических выборах с участием Путина не повлияло. Зато на выборах без участия Путина аудитория Медведева показывает высокую степень готовности голосовать за него – 58%, в отличие от аудитории Иванова, где за него проголосуют только 23% (за Тулеева среди его собственных слушателей и вовсе 5%).

Региональный аспект

Отдельного рассмотрения заслуживает территориальное распределение «слышимости» политиков. Внимание к Путину колеблется от 61% в Уральском федеральном округе до 36% в Поволжском. Дальневосточный округ отличается повышенным интересом, помимо Путина, к Жириновскому, Зюганову и Шойгу. Аудиторию Шойгу составляют граждане, относящие себя к верхней части среднего класса. Его аудитория совпадает с 44% аудитории Михаила Касьянова. Иванов заметен на Урале. Также на Урале и среди сторонников Григория Явлинского более, чем в среднем, замечены выступления Олега Митволя. Аудитория генпрокурора Юрия Чайки более заметна в Дальневосточном округе среди сторонников Жириновского. Сельские жители Сибири чаще, чем в среднем, отвечают, что политиков, запомнившихся им, нет. Также в Сибири, естественно, располагается аудитория Тулеева, которая совпадает с 29% аудитории Матвиенко.

Ответы на вопрос о запомнившихся выступлениях обобщены в таблице 1 (в нее включены только результаты, превышающие 2%), где в скобках также приводятся данные о численности гипотетических электоратов на выборах президента с участием Путина (в процентах от списка). В отдельном столбце приводятся для сравнения данные за предвыборный февраль 2004 года.

В таблице 1 фигурирует численность электоратов по списочному составу на гипотетических выборах с участием Путина. При отсутствии Путина и с учетом только тех, кто определился со своим участием в выборах и кандидатом, за которого они проголосуют, картина имеет несколько иной вид (см. таблицу 2).

Заметно сократился в результате последних должностных перемещений разрыв между Медведевым и Ивановым, хотя последний и уступает первому во всех социальных группах и регионах, кроме Москвы. Показатель Медведева, впрочем, пока не достиг своего максимума (38%), наблюдавшегося в декабре 2006 года. Особенно велика поддержка Медведева на Урале.

Рейтинги доверия и одобрения

Не менее важные соответствия выявляются при сравнении аудиторий основных политиков по степени доверия самим этим политикам и другим фигурантам политического процесса. В середине февраля в список политиков, получивших более 6% упоминаний в рейтинге доверия, вошло девять персон (по сравнению с январем выбыли Матвиенко и Хакамада). Этот список приводится в таблице 3 с одновременным указанием тех аудиторий, в которых они пользуются наибольшим и наименьшим доверием.

Путин имеет больше 50% доверия во всех аудиториях, но в аудиториях Шойгу, Фрадкова и Медведева он получает меньше, чем сам объект внимания. В самой пропутинской аудитории Шойгу совершенно нет отвечающих «нет таких политиков» и «не интересуюсь политикой». Крайне низка (по 1%) в этой аудитории степень доверия правым оппозиционерам – Рыжкову, Касьянову, Каспарову. Последний, однако, имеет 12% доверия в аудитории Фрадкова.

Еще одно важное наблюдение состоит в том, что желание отдать голос за того или иного лидера не всегда сопряжено с доверием ему. Например, в электорате Жириновского, доверие к которому больше всего на Дальнем Востоке, лишь 62% упоминают его в числе пяти-шести политиков, наиболее заслуживающих доверия; в электорате Зюганова – 62%. У Явлинского этот показатель равен 58%.

Что касается показателей одобрения/неодобрения деятельности представителей и органов исполнительной власти, здесь за прошедший месяц больших изменений не произошло. Рейтинг Путина – 81/18; Фрадкова – 44/46; правительства в целом – 40/54; представителя президента в округе – 33/47. На фоне отрицательных показателей во всех случаях (кроме губернаторов) высоким достижением выглядят рейтинги Иванова, деятельность которого на посту министра обороны одобряют 58%, не одобряют 33%. Чуть хуже – 54/33 – рейтинг Медведева. Рейтинг одобрения Медведева наиболее высок на Урале и в аудитории Путина, низок в аудитории Тулеева.

Необходимо заметить, что впервые за последнее время выровнялся почти до положительного баланса рейтинг одобрения деятельности Фрадкова. С начала 2006 года по январь 2007 года его показатели возросли с 26/59 до 46/48. (В последний раз такой положительный вид – 36/37 – рейтинг Фрадкова имел в мае 2004 года.) И это при том, что рекордного показателя в феврале 2007 года достигла такая позиция в ряду претензий к деятельности правительства, как «не заботится о социальной защите населения». Зато на самом низком уровне находится претензия по поводу отсутствия программы. Относительно чаще этот упрек высказывают люди с высшим образованием из числа сторонников Владимира Рыжкова. О коррумпированности и своекорыстии правительства также чаще высказываются образованные, но те, кому запомнились выступления Валентины Матвиенко.

Рейтинг одобрения Путина за истекший месяц повысился на 1 процентный пункт (80/19 в январе). Ровно на столько же уменьшилась доля людей, полагающих, что страна движется по неверному пути. В феврале соотношение ответов «в правильном направлении»/«по неверному пути» составило 48/36, по сравнению с 46/37 в январе. Причем далеко не все те, кто считает путь неверным, относят это на счет «рулевого» и не одобряют его деятельность.

Принадлежность к аудитории того или иного политика подчас решающим образом сказывается на взглядах респондентов. Так, аудитория Фрадкова отмечена наилучшим отношением к Евросоюзу (72/16), а аудитория Матвиенко – наихудшим (41/55). В аудитории Фрадкова с наибольшим одобрением встречена речь Путина в Мюнхене (81/10). Парадоксально, но в пропутинской аудитории Шойгу это соотношение положительных и отрицательных ответов хуже всего (57/8). В аудитории Тулеева наиболее высока (65%) доля тех, кто выступает за сохранение призыва в армию, а меньше всего таких в аудитории Матвиенко (17%); там же наиболее часто ссылаются на дедовщину как на причину нежелания отдавать близких в армию. Аудитория Фрадкова отличается наивысшей тревожностью представлений об обстановке на Северном Кавказе: ее оценивают как напряженную (78%) и даже критическую, взрывоопасную (12%). Близки к этому оценки в аудиториях Зюганова (69% и 24%) и Медведева (73% и 19%), а в аудитории Тулеева суждения более умеренные: 35% отвечают «напряженная» и 18% – «взрывоопасная». Вместе с тем именно респонденты, внимающие Тулееву, чаще ожидают ухудшения обстановки в ближайшем году.

Таблица 1. Ответы на вопрос: ⌠Выступления каких политиков вам запомнились больше всего?■ (%)
Янв. 2007 Февр. 2007 Февр. 2004 Разность информационной заметности в январе-феврале Изменения в численности электората
Владимир Путин 38 (34) 45 (32) 37 (69) +7 -2
Владимир Жириновский 22 (2) 17 (2) 23 -5 =
Сергей Иванов 8,3 (3) 13,2 (3) +4,9 =
Геннадий Зюганов 4 (5) 3,5 (4,6) 3 -0,5 -0,4
Дмитрий Медведев 8,4 (5) 9,9 (5) +1,5 =
Сергей Шойгу 4 (0,1) 3,8 (0,2) 7 -0,2 +0,1
Юрий Лужков 2,9 2,1 2 -0,8
Михаил Фрадков 3,4 2,2 -1,2
Александр Лукашенко 2,6 1,2 -1,4
Валентина Матвиенко 1,4 1,9 +0,5
Ирина Хакамада 2,7 1,7 (0,6) 5 (1,6) -1,0
Не интересуюсь
политикой и политиками 18,6 18,5 -0,1
Нет таких политиков 15,4 10,6 -4,8
Затруднились ответить 9,6 13
Таблица 2. Ответы на вопрос: ⌠За кого из этих людей вы были бы готовы проголосовать на выборах президента России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?■ (%)
От списка, январь 2007 От списка, февраль 2007 От намеренных, январь 2007 От намеренных, февраль 2007
Сергей Глазьев 3 3 5 5
Владимир Жириновский 7 8 14 13
Геннадий Зюганов 7 5 14 13
Дмитрий Медведев 17 17 33 32
Сергей Иванов 11 16 21 27
Михаил Касьянов 0,8 2 3 2
Дмитрий Рогозин 0,4 1 1 2
Владимир Рыжков 2 1 5 2
Григорий Явлинский 3 1 5 3
Не стали бы голосовать 20 21
Затруднились ответить 28 20
Таблица 3. Показатели доверия к политикам в различных аудиториях (%)
Рейтинг доверия; в скобках январский показатель; жирным шрифтом – показатель предвыборного 2004 года Аудитории с наибольшим доверием Аудитории с наименьшим доверием
Владимир Путин 52 (49) 56 Шойгу (85), Медведев (84), Фрадков (78), собственная (77) Матвиенко (53), Тулеев (55), Жириновский (61), Зюганов (68)
Сергей Иванов 24 (15) 8 Собственная (68), Медведев (53), Фрадков (47), Шойгу (46), Лужков (41) Тулеев (20), Матвиенко (27), Жириновский (28), Зюганов (34)
Дмитрий Медведев 21 (14)* Собственная (76), Иванов (46), Зюганов (44), Шойгу (38) Жириновский (23), Лужков (23), Путин, Тулеев (25), (33),
Сергей Шойгу 16 (20) 23 Собственная (56), Иванов (34), Медведев (33), Тулеев (29) Матвиенко (18), Жириновский (19), Зюганов (20)
Владимир Жириновский 12 (11) 17 Собственная (31), Лужков (18), Шойгу (18), Фрадков (15) Зюганов (4), Тулеев (12), Путин (13), Иванов (13)
Геннадий Зюганов 9 (8) 9 Собственная (62), Тулеев (19), Медведев (12), Шойгу (12)
Аман Тулеев 6 (2) 6 Собственная (79), Матвиенко (25), Шойгу (19) Иванов (16) Лужков (5), Медведев (8) Путин (9), Жириновский (9)
Михаил Фрадков 6 (6)* Собственная (31), Шойгу (22), Иванов (14), Матвиенко (13), Медведев (13) Тулеев (0), Зюганов (3), Жириновский (6), Лужков (7)
Юрий Лужков 6 (8) 9 Собственная (60), Матвиенко (18), Шойгу (15), Зюганов (14), Фрадков (13), Тулеев (8), Путин (9), Медведев (10), Жириновский (10)
Не интересуюсь политикой, политиками 15 (16) 6
Нет таких политиков 12 (14) 15
*В 2004 году в списке политиков, наиболее заслуживающих доверия, не значился.
Таблица 4. Ответы на вопрос: ⌠В чем заключаются ваши основные претензии к деятельности нынешнего правительства?■ (%)
Ноябрь 2001 Декабрь 2001 Ноябрь 2002 Октябрь 2003 Ноябрь 2004 Август 2005 Август 2006 Декабрь 2006 Февраль 2007
Не имеет продуманной программы выхода из кризиса 20 22 22 15 18 24 18 18 15
Низкий профессиональный уровень 6 8 9 7 8 9 7 7 8
Не может справиться с ростом цен, падением доходов населения 44 46 43 48 53 52 52 48 49
Не заботится о социальной защите населения 34 37 36 45 43 41 43 38 49
Недостаточно эффективно борется с преступностью 22 24 26 26 20 23 21 19 47
Не может обеспечить безопасность граждан, не способно справиться с террористами 15 20 21 21 23 21 15 15 15
Не может обеспечить людей работой 25 31 24 27 34 34 31 33 34
Не может справиться с кризисом в экономике, падением производства 23 23 25 20 24 30 23 21 21
Действует в интересах теневого мафиозного капитала 6 11 9 9 7 12 9 9 8
Действует в интересах иностранного капитала 4 4 5 5 3 7 7 6 6
Коррумпировано, действует в первую очередь в своих интересах 11 21 17 20 19 18 18 23 22
Ведет странную войну в Чечне 13 15 18 9 12 14 6 8 9
Нет претензий к правительству 6 9 8 7 5 6 9 9

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1037
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1258
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1596
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости