0
749
Газета Идеи и люди Интернет-версия

14.09.2006 00:00:00

Компании-гиганты – российский способ вхождения в глобальную экономику?

Тэги: суперхолдинги, корпорации


Наступившая эра глобализации характеризуется новыми трендами в мировой экономике. Последние годы отмечены значительным увеличением сделок, направленных на консолидацию активов. Укрупнение затрагивает все отрасли экономики: авиастроение, банковский сектор, нефтяную и газовую промышленность, автомобилестроение, металлургию и проч.

Запад прошел долгий путь от становления отдельных компаний к появлению мегаальянсов. Иная ситуация складывается в России. Отечественные экономические реформы сначала привели к автономизации отдельных предприятий. Однако уже с середины 90-х годов проявляется тенденция к объединению отдельных предприятий в холдинги. Становление «Газпрома» как газовой монополии, консолидация активов на базе «Роснефти», замыслы по созданию крупных металлургических холдингов, включая алюминиевый, объединение активов в государственный атомный холдинг – это лишь наиболее зримые экономические проекты, реализующиеся в России. Нет сомнений, что тенденция к консолидации активов и появлению суперкомпаний будет продолжена.

Российская ситуация достаточно уникальна. С одной стороны, наша экономика вынуждена семимильными шагами стремительно проходить все пропущенные стадии капитализма, наверстывая упущенное за XX век, а с другой – искать свое место в глобальной экономике, выдержав экзамен на конкурентоспособность. Похоже, что именно создание суперхолдингов стало тем методом, который позволяет России одновременно решать обе задачи. С их помощью у России появляется исторический шанс занять достойное место в мировом пространстве, возродив промышленную мощь страны и завоевав новые рынки сбыта.

При этом возникает другая проблема – как, выпустив в глобальное пространство мощные суперкомпании, сохранить за ними российский контроль? Что надо сделать для того, чтобы российские гиганты не были поглощены гигантами зарубежными? Ответ лежит в методике создания крупных корпораций. Они могут быть созданы с помощью первичного размещения акций (IPO), а могут – путем альянсов. В первом случае активы компании может приобрести любой игрок, в том числе зарубежный, путем скупки акций на бирже. Во втором случае контроль за появившейся компанией-гигантом сохраняют владельцы объединившихся компаний. Для нарождающегося российского рынка этот вопрос имеет поистине стратегический характер.

Анализу ситуации посвящены статьи наших экспертов – политолога Леонида Радзиховского и члена Общественной палаты РФ Сергея Маркова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
845
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1264
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
973
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
939

Другие новости