0
739
Газета Идеи и люди Интернет-версия

06.12.2005 00:00:00

Ведомственные или коммерческие?

Тэги: телекоммуникации


Традиционно выставочный телекоммуникационный год в России завершается форумом «Ведомственные и корпоративные сети связи», который будет проходить, как всегда, в Москве в Гостином дворе с 7 по 10 декабря.

Эта выставка является поводом как минимум раз в году задуматься об особенностях деятельности и перспективах ведомственных и корпоративных операторов связи.

В первой половине 1990-х годов, принимая во внимание состояние экономики России и, в частности, ее телекоммуникационного сектора, ряд крупных ведомств и корпораций (Центробанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ», РАО «ЕЭС России», Министерство путей сообщения и другие) были вынуждены заняться созданием собственных максимально самодостаточных телекоммуникационных систем и соответственно корпоративных операторов связи.

Новые требования к информатизации, которые предъявляла этим корпорациям рыночная экономика, существующие государственные операторы не могли удовлетворить ни качественно, ни количественно.

Первая задача, которую решили корпорации, создав собственные сети связи, – это повышение эффективности технологического процесса. На этом этапе экономический эффект от создания таких систем был косвенный и проявлялся в снижении себестоимости основной продукции.

Решив первую задачу, корпорации все чаще стали задумываться о коммерческой составляющей корпоративных телекоммуникаций, которая обеспечивала уже прямой экономический эффект и возврат вложенных инвестиций. Тем более что услуги корпоративных операторов связи, предоставляемые внешним пользователям на коммерческой основе, оказались востребованными.

В этом смысле интересна и показательна история компании «Газком», которая была создана в 1992 году «Газпромом», Ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Газпромбанком.

Вот что рассказывает генеральный директор «Газкома» Дмитрий Севастьянов.

На первых порах задачей «Газкома» было наладить спутниковую связь на северных газовых месторождениях «Газпрома» (для «Газпрома», с учетом его масштабов, ряд важных задач можно было решить только с помощью спутниковой связи). И первый же опыт показал, что существующая на тот момент в России группировка спутников «Горизонт» не позволяет построить эффективные и экономичные спутниковые сети. Вот почему «Газпромом» было принято решение о создании собственного космического сегмента – спутников «Ямал».

«Газком» справился с этой задачей: в системе спутниковой связи «Газпрома», которая называется «Ямал», сейчас работают три спутника («Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202»), созданные на новых технологиях.

В результате в настоящее время спутниковая связь используется практически во всех направлениях деятельности «Газпрома», включая направления как производственного характера – управление финансовыми ресурсами, добычей, переработкой, транспортировкой и сбытом газа, – так и социального.

Между тем за время своего существования «Газком» развился в оператора национального масштаба и приобрел достаточную известность за рубежом.

Его услугами пользуются государственные структуры (10% от общей потребляемой спутниковой емкости), корпоративные и коммерческие сервис-провайдеры (51%) и коммерческие телевизионные компании (22%). «Газпром», основной акционер «Газкома», потребляет сейчас около 17% от общей спутниковой емкости.

После того как международный рынок убедился в том, что сервис «Газкома» не уступает сервису известных зарубежных операторов и что российские спутники «Ямал» соответствуют мировым стандартам, доля продаж «Газкома» на международном рынке стала быстро расти и сейчас обеспечивает около 25% общего дохода «Газкома» от операторской деятельности.

Текущие показатели эффективности бизнеса «Газкома» достаточно высоки: по ряду ключевых индикаторов он вполне соответствует показателям успешных западных операторов.

Таким образом, начавшись с прямых инвестиций «Газпрома», система спутниковой связи «Ямал» сейчас способна сама себя воспроизводить и развиваться. Например, если источником средств для строительства первого спутника «Ямал-100» были прямые инвестиции «Газпрома», то проект создания спутников «Ямал-200» был реализован уже на принципах проектного финансирования (то есть инвестиционные и заемные средства привлекались под будущие финансовые потоки от реализации проекта). На тех же принципах «Газком» намерен построить два следующих спутника «Ямал-300», которые должны оказаться на орбите в конце 2007 года.

Рассказанная история свидетельствует о том, что некоторые корпоративные операторы, начиная деятельность с решения корпоративных задач своих учредителей, преодолели ведомственную ограниченность и превратились в заметных игроков на открытом телекоммуникационном рынке.

Такие компании имеют устойчивый диверсифицированный бизнес и широкую клиентскую базу. В абсолютных показателях доходы этих компаний, конечно, несравнимы с профильным бизнесом их учредителей, однако рентабельность их деятельности зачастую оказывается выше. Поэтому, а также в связи со своим статусом негосударственных компаний они часто попадают в поле зрения других инвесторов, в том числе финансовых структур и авторитетных западных операторов.

Государственные телекоммуникационные компании за последнее время тоже сделали шаг вперед. Если говорить о спутниковой связи, то, например, существенно обновлена группировка спутников ФГУП «Космическая связь». Но именно наличие сильных альтернативных (негосударственных) операторов делает российские телекоммуникации, в том числе спутниковые, привлекательными для пользователей, которым они дают свободу выбора, а также облегчают их признание мировым сообществом.

А перед многими ведомствами и корпорациями, построившими свои собственные сети связи и вырастившими эффективных телекоммуникационных «дочек», на повестке дня стоит сложный вопрос: как правильно и эффективно распорядиться этими ценными активами?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1000
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1030
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости