0
851
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.11.2005 00:00:00

«Патриоты России» перешли от слов к делу

Тэги: семигин, патриоты


семигин, патриоты 'Патриоты России' и их лидер Геннадий Семигин знают, что нужно сделать в стране в ближайшие 45 лет.

Съезд партии «Патриоты России», прошедший 18 ноября в Колонном зале Дома союзов в Москве, привлек повышенное внимание прессы. Встречу соратников Геннадия Семигина, представлявших 70 региональных отделений партии, освещали представители почти ста печатных СМИ, а также 40 телерадиокомпаний. Не обошли мероприятие своим вниманием и иностранные политики: в работе съезда принимали участие более 20 делегаций и представительств зарубежных стран или их посольств.

Столь пристальное внимание к мероприятию, казалось бы, всего лишь одной из многих российских политических партий объяснить нетрудно. По сути, на сегодняшний день «Патриотов России» можно считать единственной оппозиционной партией, которая не просто критикует действующую власть, но и предлагает реальную программу действий. Причем не просто действий, а основанных на продуманной, выстроенной идеологии российского патриотизма. Которая, в свою очередь, позволит «Патриотам России» выполнить данное партией обещание создать и представить обществу стратегию развития России до 2050 года, на базе которой будут создаваться новые модели основных систем страны: политической, правовой, экономической, социальной.

Эта особенность «Патриотов России» – умение быстро переходить от лозунгов к конкретным шагам – тем более заметна, если учесть, что партия – самая молодая в стране (прошла регистрацию в июле нынешнего года). Тем не менее за это время соратники Геннадия Семигина успели не только набрать политический вес, но и принять небезуспешную попытку сформировать основные черты национальной идеи. Кроме того, «Патриоты России» сформулировали группу национальных задач и определили 10 национальных проектов, которые помогут их решить.

Именно эти задачи и проекты оказались в центре внимания основной части съезда «Патриотов России», главным вопросом на которой стало обсуждение роли партии в социально-экономическом развитии страны. А эта роль, при серьезных усилиях со стороны партийцев, может оказаться весьма и весьма заметной. Ведь, как заявил на съезде Геннадий Семигин, сегодня «российская власть остается абсолютно закрытой для общества, неподконтрольной и неподотчетной ему, она довольно плохо выполняет свои обязанности перед народом, а в свете последних изменений в законодательстве избиратели в определенной степени лишены прямых возможностей избрать своих представителей во власть напрямую. Доверие народа к власти в целом падает, народ и власть в современной России представляют собой как бы два разных мира, живущих на разных полюсах друг от друга». В такой ситуации «Патриоты России», которые не просто сформировали и представили программу партии на всенародное обсуждение, но и отвели в ней немалое место решению конкретных задач (которые определены на основе наказов и пожеланий граждан), могут рассчитывать на широкую общественную поддержку.

Скорее всего именно масштабная потенциальная поддержка в обществе и является тем критерием, по которому многие наблюдатели прочат «Патриотам России» роль второй по значимости партии в стране. Хотя, как подчеркивают лидеры партии, в ближайшие два года им совершенно точно придется работать в оппозиции. Однако эта перспектива партийцев нисколько не пугает: ведь если поставленные в программе задачи удастся решить, не прибегая к ресурсу власти, то выполнение следующих этапов, но уже в роли партии № 2, наверняка будет еще легче и эффективнее.

Тем более что ближайшие два года «Патриоты России» намерены потратить не просто на наращивание политической мускулатуры, но и на приобретение практического опыта реализации национальных проектов. Ведь на сегодняшний день эта партия – единственная в России, которая координирует деятельность реального кабинета оппозиции – «Народного правительства».

Похоже, что это еще одна причина, привлекающая внимание к партии. Ведь подобная работа, в том числе, свидетельствует о том (и итоги съезда подтверждают этот вывод), что с созданием и становлением «Патриотов России» в стране появилась новая реальная независимая политическая сила. То, в каких формах она будет существовать, тоже обсуждалось на недавнем съезде. Его вторая часть была посвящена как раз внутренним вопросам развития партии, в том числе обсуждению проектов программы и устава, а также структуры руководящих органов «Патриотов России». Теперь эти проекты направят для обсуждения в региональные отделения партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
309
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
305
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
431
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
309

Другие новости