0
1238
Газета Идеи и люди Интернет-версия

02.09.2005 00:00:00

Террорист обвиняет и запугивает

Тэги: басаев, угрозы, гуцериев, чечня, помощь


31 августа на сайте чеченских боевиков «Кавказ-Центр» появилось заявление Шамиля Басаева, в котором содержится ряд прямых обвинений и угроз в адрес российских спецслужб и известного предпринимателя Михаила Гуцериева.

Формальным поводом для появления подобных угроз боевиков стала печальная годовщина известных событий в Беслане. Террорист Басаев заявляет, что его не удовлетворили расследования бесланской трагедии, в ходе которой погибло множество ни в чем не повинных детей, и утверждает, что на захват школы в Беслане его подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии. По словам чеченского боевика, спецслужбы планировали через своего агента выманить боевиков предложением напасть на правительственный комплекс Северной Осетии во Владикавказе 6 сентября 2004 года. Но боевики, воспользовавшись «предоставленным коридором для сбора разведданных», захватили Беслан 1 сентября.

Но самые жестокие угрозы Басаев адресует российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву, недавно на свои деньги построившему детскую школу-лицей в Грозном. Школа была возведена на месте разрушенной до основания боевиками школы № 23, где когда-то учился сам Михаил Гуцериев. По мнению российского бизнесмена, она должна была стать еще одним вкладом в дело восстановления Чечни. Подобных объектов в республике не строили 15 лет. Современный учебный комплекс рассчитан на 540 мест, но, учитывая нехватку в Чечне учебных заведений, в ней будут обучаться в 2 раза больше учащихся.

Это уже не первая благотворительная акция известного предпринимателя, и в благодарность за помощь старейшины Чечни решили назвать именем Михаила Гуцериева улицу одного из сел республики. Это вызвало особое недовольство боевиков. Ни один из российских предпринимателей пока не удостаивался такой чести. И такой ярости Басаева.

Однако планы Гуцериева по оказанию помощи Чечне не нравятся Шамилю Басаеву. На торжественной церемонии открытия школы в августе этого года Михаил Гуцериев пообещал строить в Чечне каждый год по объекту и заявил, что «верит в то, что человек с рублем сильнее человека с ружьем». Басаев в ответ угрожает: «Человек с рублем не останется безнаказанным».

Вспоминая бесланскую трагедию, во время которой Михаил Гуцериев неоднократно пытался вырвать детей из рук террористов, ведя изматывающие и трудные переговоры, Басаев заявляет, что тот «обманул моджахедов в Беслане, сказав им, что штурма точно не будет, и уговорил их подпустить к зданию машину МЧС со спецназовцами».

Басаев подчеркивает готовность к самым жестоким террористическим актам лично против Михаила Гуцериева и российских властей. Он обещает рассмотреть «дело Михаила Гуцериева» на осенней сессии военно-полевого Шариатского суда и призывает всех дать информацию моджахедам о местонахождении предпринимателя, а также всех, кто оказывает помощь Чечне, и их родственников. Террорист не скрывает своей ненависти к известному бизнесмену, заявляя: «Мы вернем кровь наших братьев и сестер в его дом, к его родным, по крайней мере кровь 32 бесланских шахидов. Мы заставим его захлебнуться своей кровью и прочувствовать всю ее горечь».

Что же касается российских властей, то им Шамиль Басаев обещает новые жестокие кровопролитные террористические акты в Москве, Поволжье и на Урале.

«Мы открыли в этом году Кавказский фронт. В следующем году откроем Московский, Поволжский, Уральский фронты», – утверждает лидер сепаратистов.

Реакция российских спецслужб была резкой. Заместитель генерального прокурора Николай Шепель сегодня опроверг слова террориста Шамиля Басаева о том, что российские спецслужбы якобы причастны к организации теракта в Беслане.

«Иначе как бредом сивой кобылы данное высказывание террориста-детоубийцы назвать нельзя», – цитирует Шепеля Интерфакс. По его словам, «следствие не располагает никакими данными о какой-либо причастности спецслужб к захвату бесланской школы 1 сентября прошлого года».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
932
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1160
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости