0
684
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.02.2005 00:00:00

Байкал останется чистым

Тэги: байкал, цбк, проек, модернизация


Об уникальности озера Байкал написано столько, что ничего нового по этому поводу сказать нельзя. Напомним лишь, что результатом жесткой газетной полемики по поводу «исключительной экологической опасности» Байкальского ЦБК явилось специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1987 года о прекращении там выпуска целлюлозы и о перепрофилировании предприятия.

Однако в результате известных политических и экономических потрясений, пережитых страной, следующие 12 лет были посвящены лишь обсуждению различных вариантов проектов перепрофилирования комбината, ни один из которых – по причине отсутствия финансирования – реализован так и не был. ЦБК заметно снизил объем производимой целлюлозы, но полностью ее выпуск не прекратил. В этом случае возникала опасность негативных социальных последствий для 18 тысяч жителей Байкальска, благосостояние которых напрямую зависит от работы комбината.

В 1999 году был принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал», через два года вышло постановление правительства РФ о запрете производства целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Но в результате споров по поводу границ такой зоны и сроков прекращения производства данные решения выполнены не были.

Следующие три года ушли на разработку и согласование комплексной программы по перепрофилированию Байкальского ЦБК, а также проведение экологической экспертизы. Сама программа, рассчитанная на реализацию в течение четырех лет, была утверждена в марте 2002 года. Далее начались переговоры со Всемирным банком о его возможном участии в этом проекте в роли кредитора. Все необходимые документы были подписаны в октябре 2003 года. Именно с этого момента можно было «отсчитывать» четырехлетний срок реализации плана, в результате которого на Байкальском ЦБК должна быть построена бессточная система водопользования. Всемирный банк обещал выделение кредита в сумме 22,4 млн. долл. под 8–9% годовых. Еще 11,1 млн. долл. на проведение работ должно было затратить само предприятие или его акционеры.

Казалось бы, все ясно, можно начинать работать. Однако сейчас выяснилось, что не все так однозначно понятно, как казалось совсем недавно. Нынешний обладатель контрольного пакета акций (51%) – компания «Континенталь Менеджмент», остальные ценные бумаги предприятия находятся в руках государства. «КМ» стал стратегическим акционером комбината в середине 2002 года, когда переговорный процесс с ВБ находился в завершающей стадии. После заключения соглашения о перепрофилировании комбината руководство «КМ» заявило о своей готовности к его реализации.

В прошлом году менеджмент «КМ» начал размещать заказы на оборудование и искать подрядчиков для проведения необходимых работ. И тут выяснилась не очень приятная особенность проекта. Он разрабатывался в 2000 году, все данные по поводу цен и стоимости работ брались по состоянию на 1998–1999 гг., никакой корректировки этих данных не проводилось. Однако за истекшие почти пять лет ситуация с курсом доллара, стоимостью подрядных работ и требуемого оборудования изменилась очень сильно. И первые же переговоры показали, что в указанные в проекте суммы комбинат никак не уложится. Причем превышение расходов обещает быть достаточно ощутимым.

В условиях опасности появления серьезных финансовых затруднений у руководства компании «КМ» возник естественный вопрос: как действовать дальше? Реализовать проект в том виде, в котором он существует в настоящее время, экономически бессмысленно. Помимо наращивания внешних долгов возникает новый срок окупаемости будущих затрат. Не семь-восемь лет, как предполагалось ранее, а свыше 25 лет. Понятно, что никакой серьезный бизнес не будет участвовать в таком проекте, и проблема внешних инвестиций приобретает неразрешимый характер. Кроме того, остаются вопросы с финансированием строительства новых очистных сооружений в Байкальске, а его нынешние очистные работать в условиях перепрофилированного комбината не смогут. Возникает экологическая опасность непосредственно для города┘

И тогда было принято решение провести новые консультации с представителями Всемирного банка. Речь идет не об отказе, а о корректировке прежнего проекта с учетом современных реалий. Генеральный директор компании «Континенталь Менеджмент» Вячеслав Крылов заявил «НГ»: «Мы очень надеемся, что программа перепрофилирования комбината будет реализована. И рассчитываем на содействие в этом вопросе Всемирного банка. Сохранение чистоты Байкала – первоочередная задача».

Многие финансовые эксперты полагают, что шансы на успех в предстоящих консультациях достаточно велики. Ведь «КМ» пока не получал от ВБ из обещанного кредита ни доллара. И соответственно ничего не тратил, кроме собственных инвестиций, часть из которых пошла на то, чтобы комбинат нормально работал и поддерживал нынешние экологические показатели на необходимом уровне. А потому – в случае корректировки прежнего проекта – может надеяться на положительное решение со стороны и руководства Всемирного банка, и правительства РФ┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости