0
1487
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.12.2004 00:00:00

С крымско-донецкого плацдарма

Тэги: исламисты, украина, история


В ближайшее время Россия может столкнуться с новой угрозой, считают специалисты по антитеррору. По мнению экспертов, очередной вызов могут бросить исламисты, сторонники «террориста номер один» Усамы бен Ладена, причем с самой неожиданной стороны – с Украины.

Откуда на Украине, расположенной почти в сердце Европы, могли появиться исламисты? Не следует удивляться – центр ваххабизма существует уже больше десяти лет, активно работает и оказывает влияние не только на Украину, но и на сопредельные государства: Россию, Белоруссию, Молдавию и другие страны постсоветского пространства.

Пик проникновения сторонников экстремистских исламских организаций на Украину пришелся на 1997 год. Во многом это было связано с усилением влияния экстремистских организаций в Европе и образованием в начале 1997 года «Европейского совета по исследованиям и фетве». Его возглавил один из идеологов организации с названием «Аль-джамаа аль-исламийя» – Юсуф Кардави (в апреле 2004 года он выпустил фетву, в которой определяет вооруженную борьбу чеченского народа против российской агрессии как «лучший джихад перед Аллахом», а помощь чеченским моджахедам называется «прямой обязанностью мусульман всего мира»). Заместителем Кардави стал Фейсал Мавляви. Насколько известно, эти люди пользуются авторитетом у Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

По данным украинской прессы, в середине июля 1997 года в городе Ирпень (Киевская область) состоялась конференция представителей различных экстремистских организаций из-за рубежа, где обсуждались вопросы взаимодействия с властью и обретения юридического статуса на территории Украины. Для этой цели предполагалось активное использование исламских общин, общественных и этнокультурных организаций, благотворительных фондов. Есть сведения, что на этом мероприятии присутствовал Фейсал Мавляви.

Буквально через несколько месяцев на Украине появляется политическая организация под названием Партия мусульман Украины, которую возглавил капитан милиции Рашид Брагин. К тому времени он уже оказывал решающее воздействие на деятельность Ассоциации независимых мусульманских общин, являясь ее председателем. Эта организация, переименованная в Духовный центр мусульманских общин Украины (ДЦМОУ), а затем в Духовный центр мусульман Украины (ДЦМУ), была образована в сентябре 1994 года после конференции в Ялте, проведенной в июле того же года. По сведениям из информированных источников, на этом мероприятии присутствовал некто Хатиб аль-Харти Халед Мухаммад, имя которого не упоминается ни в одном из официальных документов.

Поздравление в адрес учредительной конференции Партии мусульман Украины прислал ныне покойный экс-депутат Российской Думы Надиршах Хачилаев, который спустя некоторое время организовал антиправительственные выступления в столице Дагестана Махачкале. К концу года была зарегистрирована межобластная ассоциация общественных организаций «Арраид». По некоторым данным, до этого она приблизительно семь лет находилась на нелегальном положении, вербуя сторонников среди молодежи в специальных лагерях.

В 1999 году российская газета «Сегодня» писала: «Всего с 1990 по 1997 год на Украине создано 11 общественных мусульманских организаций: "Арраид", "Шафакат", "Ахрар", "Аль-Фаджр", "Аль-Исра" и другие. Все эти организации замыкаются на международную организацию "Джамаат-и-Ислами", филиал которой действует в Симферополе. Некоторые фигуры исламского движения на Украине весьма примечательны. Так, например, базирующуюся в Киеве организацию "Арраид" возглавляет некий Ясир Хасан. Этот выходец из Судана хорошо известен российским спецслужбам. До 1995 года офис его организации находился в Москве, но во время чеченской войны его закрыли, и Хасан перебрался в Крым, где возглавил офис "Саат Фаундейшн", а потом открыл в Киеве еще одну организацию – "Шафакат", издающую фундаменталистскую газету "Аль-Байян". Сегодня "Арраид" направляет в Крым эмиссаров, обучающих местных мусульман теории ислама и арабскому языку. Как правило, в роли учителей выступают студенты-арабы, которые наряду с Кораном активно распространяют экстремистскую литературу, запрещенную даже в арабских странах. На Украину она завозится тоннами совершенно беспрепятственно».

Все это осуществлялось и продолжает осуществляться при активном содействии Всемирной ассамблеи исламской молодежи (ВАИМ, хотя больше распространена ее английская аббревиатура WAMY). Название этой организации прогремело на весь мир после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Оказалось, что ее председателем оказался не кто иной, как Абдулла бен Ладен, один из родственников Усамы бен Ладена, руководителя «Аль-Каиды».

Газета «Московские новости» в 2000 году привела список организаций, финансировавших с 1991 по 2000 год чеченских боевиков. Некоторые из этих организаций действуют и на Украине, в том числе и Всемирная ассоциация исламской молодежи (WAMY).

Организация «Арраид», имеющая тесные отношения с Партией мусульман Украины, является одним из многочисленных членов WAMY. В России эта организация в середине 90-х годов распространяла многотысячными тиражами книги идеологов экстремизма: Сайида Кутба, Абу Аля аль-Маудуди, Ибн Абд аль-Ваххаба и других. Кроме этого, издавалась книга идеолога дагестанских ваххабитов Багаутдина Мухаммада «Намаз». Спустя несколько лет ее переиздает организация «Аль-Масар», одесский филиал «Арраида». Спустя год был организован выпуск одноименной газеты на русском и арабском языках.

На страницах этого издания выступает Рашид Брагин, лидер Партии мусульман Украины. В 1999 году при участии ДЦМУ, организации «Арраид» и Партии мусульман Украины в Донецке был открыт Исламский университет. Его ректором стал гражданин Алжира Джамаль Мерзуг. Многие из студентов проходили подготовку в учебных центрах исламистских организаций за рубежом. Известно, что некоторые находятся под влиянием организации «Хизб ат-Тахрир». Основная цель этой политической партии – построение так называемого Всемирного исламского халифата и свержение существующих правительств. В Узбекистане члены этой организации были обвинены в покушении на президента страны Ислама Каримова и организации нескольких терактов. По данным информированных источников, ныне эта организация активно действует в Крыму и Донбассе, неоднократно становясь причиной конфликтных ситуаций в исламских общинах. Основных сторонников партия вербует среди молодежи в мечетях и высших учебных заведениях.

Но самая пикантная подробность из жизни Партии мусульман Украины и местных ваххабитов заключается в родственных и деловых связях лидера партии Рашида Брагина, а также в его политических пристрастиях.

В украинской и российской прессе (в частности, в газете «Новые Известия») писали, что Рашид Брагин – близкий родственник экс-президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина (известного также под именем Алик Грек), взорванного в 1995 году прямо на родном стадионе. Новый президент донецкого клуба Ренат Ахметов, которого называют одним из самых богатых людей Украины, главой «Индустриального союза Донбасса» и лидером так называемого «донецкого клана», не забывает о родственнике покойного партнера по бизнесу. Основанная в Донецке Партия мусульман Украины получает помощь от Рената Ахметова. В интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели» Ахметов на вопрос о финансовой поддержке партии ответил следующее: «В меру своих сил помогаю, но активной политической деятельности не веду».

Зато сама Партия мусульман Украины свою деятельность активизировала. По сообщениям источников в Крыму и Донецке, активисты ПМУ, «Арраида» и «Хизб ат-Тахрира» раздают здесь листовки в поддержку одного из кандидатов в президенты Украины премьер-министра Виктора Януковича. Рашид Брагин уверен: «Победа Януковича станет шагом вперед для мусульман Украины» (интервью Брагина опубликовано интернет-изданием «Ислам.Ру»).

А между тем лидер крымских коммунистов Леонид Грач не устает предупреждать, что на территории Крыма продолжают лечиться раненые чеченские боевики. Раны залечивают они в не самых плохих крымских санаториях – благодаря сочувствующим им местным исламистам, которых подозревают в связях с «Аль-Каидой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
797
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости