0
866
Газета Идеи и люди Интернет-версия

16.12.2004 00:00:00

Рубль похоронил рост ВВП

Тэги: руль, курс, цб, ввп


То, что с экономикой страны происходит что-то неладное, стало ясно после того, как правительственные экономисты хором заговорили о неожиданно возникших проблемах.

Темпы роста производства в третьем квартале замедлились примерно в 2,5 раза по сравнению с предыдущими периодами 2004 года. В августе и сентябре вообще был нулевой рост в промышленности. В третьем квартале ВВП вырос на 0,4% по сравнению со вторым кварталом текущего года, когда рост ВВП составил 0,9%. Сокращение объемов промышленного производства наблюдается по 82% товарных позиций и лишь по 18% отмечен рост. Не нужно быть экономическим оракулом, чтобы сообразить: эти 18% включают нефть и нефтепродукты.

Отмечается резкое снижение темпа роста денежной массы, даже в реальном ее выражении, что не может не сказаться на кредитовании и инвестиционной активности. Замедление темпов роста в российскую экономику, даже в самом богатом топливно-энергетическом комплексе, наблюдается с лета (об этом «НГ» писала еще 20 октября 2004 г.).

Превышены запланированные темпы роста инфляции: по итогам года она может составить 10,5–10,8%. Одновременно с этим наблюдается отток капитала из страны, который по итогам года может составить 10–15 млрд. долл.

Буквально в последние дни, как будто выходя на предновогоднюю прямую, все эти тенденции из скрытой фазы своего развития прорвались наружу.

На минувшей неделе Банк России продал рекордное количество долларов – 12 млрд., из них только в минувшую пятницу – 4 млрд., – то есть делается все, чтобы не дать упасть рублю.

Между тем уже и представители пропрезидентской партии «Единая Россия» открыто заявляют, что укрепление рубля снижает конкурентоспособность национальной экономики. Совершенно очевидно, что укрепление рубля ведет к снижению эффективности экспорта и наоборот – росту импорта, приводит слова заместителя председателя комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова агентство РБК. Только в 2003 году дополнительный объем импорта в результате укрепления рубля сократил доходы отечественных производителей на 3,5 млрд. долларов, и тенденция эта усугубляется, подчеркнул депутат. По его словам, «эти средства могли бы быть, но не были вложены в модернизацию российской экономики».

По мнению Аксакова, «все это крайне отрицательно сказывается на эффективности российской экономики и конкурентоспособности национальной промышленности и сельского хозяйства, что особенно тревожно на фоне маячащего на горизонте вступления России в ВТО».

Негативная ситуация в российской экономике, долгое время в этом году остававшаяся как бы в тени бурных политических реформ (так называемая административная реформа, укрепление «вертикали власти», изменение порядка избрания руководителей регионов), в конце года освободилась из-под спуда. И это заметили не только российские эксперты, но и на Западе.

Очень симптоматична в этом отношении недавняя статья в английской Daily Telegraph. Кратко резюмируя, можно сказать, что речь идет о прекращении эпохи экономического роста в РФ. Как пишет английская Daily Telegraph, согласно последним данным, темпы экономического роста достигли самого низкого за последние 22 месяца уровня. Показатели промышленного роста снизились до уровня, в последний раз отмечавшегося лишь после дефолта 1998 года. В пяти ведущих отраслях промышленности во втором полугодии 2004 года отмечалась стагнация. Британское издание отмечает, что экономический спад происходит в то самое время, когда мировые цены на нефть – главный источник национального богатства России – находятся на рекордно высокой отметке. Однако, пишет Daily Telegraph, отмечавшиеся в этом году два небольших промышленных спада привели к тому, что, даже согласно правительственным прогнозам, экономическая цель, поставленная президентом РФ, может быть достигнута в лучшем случае не ранее 2012 года.

Между прочим, английское издание точно подметило, быть может, самый неожиданный феномен в сегодняшней российской политэкономической действительности – публичные заявления руководителей финансово-экономического комплекса в правительстве о невозможности выполнения планов удвоения ВВП.

Выступая в минувшую пятницу в Москве на конференции «Экономические реформы: российская повестка дня и мировой опыт», ответственный за удвоение ВВП министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что задача удвоения внутреннего валового продукта к 2010 году невыполнима. При этом, правда, Кудрин предложил «историческую» причину замедления роста – по его мнению, эпоха роста просто закончилась. Какая началась эпоха, министр не уточнил.

В минувшую пятницу МЭРТ понизил прогноз роста ВВП на 2005 год с 6,3 до 5,8%. При этом, по расчетам правительства, если годовые темпы роста экономики будут ниже 7,8%, поставленная президентом задача по удвоению ВВП может оказаться невыполнимой ни за 10, ни даже за 15 лет.

Существуют и более жесткие сценарии развития экономической ситуации в России. Агентство политических и экономических коммуникаций и Совет по национальной стратегии пришли еще к более тревожному выводу: уже с 2005 года экономику России ожидает лишь 1–1,5-процентный среднегодовой прирост ВВП даже при сохранении благоприятной внешней конъюнктуры. По мнению экспертов АПЭК, такая тенденция сохранится до 2012 года.

Примечательно, что авторами столь пессимистичного прогноза оказались не только сотрудники ведущих аналитических компаний, но и сами сотрудники МЭРТа.

Так что министр Кудрин не открыл никаких белых пятен. Согласно обнародованным на днях исследованиям экспертов Московского народного банка (дочерняя структура Центрального банка РФ в Лондоне), с ноября прошлого года по ноябрь нынешнего рост экономики составил 4,5%, то есть оказался минимальным за последние два года.

А ведь экономическое процветание (или по крайней мере движение к нему) было так возможно. В период с 1999 по 2003 год Россия входила в первую пятерку стран с наиболее быстро растущей экономикой. По данным Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП), в этот период российский ВВП вырос на 38%. Решающим фактором, по мнению экспертов ЦМАКП, стало резкое падение обменного курса рубля: благодаря этому отечественные товары заметно выиграли в цене по сравнению с импортными. Экономику также стимулировало и резкое повышение в 2000 году мировых цен на основные товары российского экспорта.

Однако эксперты единодушно отмечают: ресурсы, влиявшие на экономический рост в предыдущие годы, оказались исчерпанными прежде всего потому, что чрезмерно укрепленный рубль продолжает стимулировать импорт. «Статистические расчеты укрепления рубля по итогам этого года, представленные Минфином, МЭРТом и ЦБ, разнятся между собой, однако не превышают 6%, – заявил в беседе с журналистами член комитета Госдумы РФ по промышленности Александр Белоусов. – При этом ранее в том же МЭРТе заявляли, что рубль укрепился на 6% уже к концу мая этого года, а к ноябрю «вдруг» снизился до 4,9%. Как это может быть, ведь курс американской валюты к рублю упал даже по номиналу?»

Совершенно очевидно, что реальное укрепление рубля по итогам 10 месяцев этого года давно перевалило за 7-процентный порог, установленный в «Основных направлениях денежно-кредитной политики РФ на 2004 г.», и, по оценке экспертов, превышает его уже почти вдвое, подчеркнул Белоусов.

Если резюмировать все вышесказанное, то речь может идти как минимум о надвигающемся затяжном экономическом застое. В худшем варианте развития событий – уже в 2005 году нас всех может ждать масштабный экономический кризис.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
774
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1314
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
956
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости