0
1011
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

Москвичей испытали «Спортом»

Тэги: спорт, снос, гостиница, москва


Наконец-то закончился «черный» сентябрь, но тревога за собственную безопасность прочно укоренилась в душе каждого из нас. Еще страшнее от того, что никто не знает, откуда ждать опасности. Даже «мирный» выхлоп неисправного карбюратора на улице города способен вызвать нервную дрожь и заставить инстинктивно втянуть голову в плечи. Привыкнуть к страху за свою жизнь, за жизнь своих близких невозможно.

В минувшую субботу на Ленинском проспекте средь бела дня раздался взрыв. В считанные секунды 24-этажное здание гостиницы «Спорт» сложилось, как карточный домик. Клубы пыли, поднявшеся над крышами окрестных домов, ветер понес в сторону центра. Сработали сигнализации припаркованных недалеко автомобилей. Жители близлежащих домов, которые, прильнув к окнам, увидели эту картину, реагировали, как нас учили еще в школе: похватав детей, стали покидать квартиры от греха подальше. Что происходит? Опять теракт?

На самом деле это был снос гостиницы «Спорт». Снос по технологии, которая в центре города, вблизи от жилых домов и крупных магистралей применяется в исключительных случаях. Как выяснилось позже, саперы закладывали взрывчатку три дня. А в субботу замкнули контакты┘ И дело сделано. Наши дедушки и бабушки помнят, как это было в тридцатые годы: раз – и на месте храма Христа Спасителя лишь руины. Очень эффективный метод. Тогда от ненужных сооружений очистили пол-Москвы. Наши старики плакали над развалинами церквей, а в нашем сердце нет ностальгии по олимпийскому Мишке (здание построили к московской Олимпиаде), нам просто в очередной раз стало жутко. Да, от сердца отлегло – не теракт. Но, позвольте, что, здание действительно так обветшало с тех времен? В Москве есть дома и постарше. Стоят себе, и люди в них живут, между прочим.

Почему со «Спортом» расправились так радикально? В рамках развития туризма в Москве до 2010 года существует постановление о сносе гостиницы и строительстве на ее месте нового гостинично-делового развлекательного комплекса. Из этого документа следует, что функции заказчика-застройщика будет выполнять голландская фирма «Амираль Б.В.», неизвестная на рынке строительства ни в России, ни у себя, на родине тюльпанов. Зато хорошо известен учредитель – Мирослав Мельник, иногда проживающий в Испании. Известен прежде всего тем, что, можно сказать, всю свою жизнь находится в поиске, меняя сферы и направления деятельности. Как писала газета «Версия» (3.03.02), он работал журналистом, потом в середине 90-х открыл один из первых стриптиз-клубов «Up&Down», организовывал предприятия общепита, несколько недель состоял на руководящей должности в одной из крупных авиакомпаний. Теперь он «строитель». Конечно, скоропалительность действий по сносу гостиницы «Спорт» можно объяснить тем, что подобные действия соответствуют динамичной натуре Мирослава Мельника. Но, похоже, не только этим. Момент для сноса был выбран на редкость «удачно».

«Акцию по разрушению гостиницы «Спорт» можно оценить как очень большую ошибку, – заявил в интервью «Новым известиям» руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов. – Конечно, не в архитектурном плане. Неправильно это было сделано. О сносе гостиниц «Интурист», «Москва» говорилось задолго до их демонтажа. Более того, их разрушение проходило достаточно спокойно. Сейчас сообщают, что будут разбирать «Россию». В случае со «Спортом» поступили достаточно дико. Люди, которые не знали об этом, испытали страх, ужас и нервные переживания. Я сам, когда включил телевизор, смотрю – стоит знакомая гостиница, и вдруг ее что-то пронизывает изнутри. Я тут же вспомнил несчастные башни-близнецы в Нью-Йорке. Не сразу понял, что происходит. А представляете себе самочувствие человека, который оказался поблизости, но ничего не знал о сносе здания, – это же лишние нервы, лишние переживания, особенно на фоне последних событий».

Уже несколько лет здание «Спорта» считалось спорным – бесконечно меняющиеся собственники здания, сговорившись, словно родные братья, не желают признавать прав единственного законного арендатора здания, договор с которым заключен на 15 лет. Высший арбитражный суд, заметим, подтвердил права арендатора. Началась внутренняя реконструкция здания, были привлечены инвесторы, вложены деньги. И все равно, невзирая на судебные решения по обеспечительным мерам, здание взрывают. Дешево и сердито.

Теперь та же самая фирма, московское представительство которой невозможно найти, так как по телефонам, указанным в учредительных документах, корреспондент «НГ» так и не смог дозвониться в офис, будет строить новый развлекательно-деловой комплекс. Что вырастет на месте руин «Спорта», неизвестно. Найдется ли инвестор, готовый выложить деньги за «судимую» стройплощадку, тоже неизвестно. Проекта очередного «быстростроя» никто, похоже, и не видел, и в отличие от проекта реконструкции других московских гостиниц он не обсуждался в прессе. Слышно лишь обещание завершить стройку к 2006 году.

Москва не сразу строилась, а вот рушится, как в минувшую субботу, – на наших глазах. Еще живы воспоминания о трагедии «Трансвааля», о том, как рухнула крыша стоянки у гипермаркета «Метро». Да, построили быстро, архитекторы был известными, проектировщики опытными. Слишком высокая цена за очередной «развлекательный объект».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
354
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
394
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
479

Другие новости