0
831
Газета Идеи и люди Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

Лицом к обществу

Тэги: банки, меценатство


Благотворительность, меценатство, корпоративная филантропия – российское бизнес-сообщество в последние годы постепенно начинает привыкать к этим понятиям. Особо активно такая работа проводится в банковской сфере – социальными проектами в той или иной мере сегодня занимаются практически все отечественные банки.

Один из крупнейших российских банков – Альфа-банк – опубликовал недавно «социальный отчет» – документ, появление которого заслуживает внимания. Этот документ – не только попытка перенять и внедрить на российской почве успешный западный опыт. Это – прежде всего попытка осмысления, систематизации и тщательного анализа всей социальной деятельности банка.

Уже много лет имя Альфа-банка прочно связывается с такими общественными инициативами, как театральный фестиваль «Золотая маска», образовательная программа «Альфа-шанс», организация в России концертов выдающихся музыкантов (Элтон Джон, Стинг, Тина Тернер), гастролей знаменитых оперных и балетных коллективов. Только за 2003 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между МИД России и Альфа-банком организован гала-концерт звезд Мариинского театра в Лондоне и выступления британского Королевского балета «Ковент-Гарден» в Москве, гастроли в Большом театре оперы «Травиата» в постановке Франко Дзеффирелли, прошла выставка работ Казимира Малевича в Нью-Йорке┘

Когда речь заходит о меценатстве, компаниям-спонсорам часто доводится слышать упреки в откровенной PR-направленности их благотворительных акций, в преследовании собственных маркетинговых целей. И скорее всего толика справедливости в этом есть – громкие масштабные проекты действительно в состоянии принести своим организаторам «хорошую прессу». Но социально ориентированная деятельность – это гораздо шире, чем громкие проекты. Банк поддерживает многочисленные региональные благотворительные программы (а география банка – это 54 города в России и 12 в СНГ), поддерживает молодые дарования, помогает слабым и нуждающимся. К социальным инициативам Альфа-банка можно смело отнести и проведение конференций, направленных на привлечение инвестиций в регионы, и финансирование экологических программ, и помощь образовательным учреждениям. Каждое региональное подразделение действует, руководствуясь едиными принципами, предметно понимая реальные потребности людей... География адресной помощи детям-сиротам, воспитанникам детских домов и интернатов, ветеранам, инвалидам, обездоленным, малоимущим, медицинским учреждениям – от Владивостока до Краснодара. Это десятки конкретных адресов и тысячи имен! И компенсировать затраты физических и душевных сил, времени, нервов вряд ли возможно с помощью нескольких строчек в местных газетных новостях... Значит, заниматься благотворительностью заставляет отнюдь не жажда славы. А что?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что прошлым летом, когда произошла трагедия на Тушинском фестивале, банк одним из первых перечислил средства для пострадавших от теракта. А уже осенью 2004 г., в дни страшных событий в Беслане, именно Альфа-банк поддержал инициативу НТВ, «Нашего радио» и Российского общества Красного Креста о проведении в ночь на 8 сентября в прямом эфире благотворительного музыкального марафона «SOSТРАДАНИЕ». Всем, кто хотел перечислить деньги для пострадавших, банк предоставил возможность сделать это через свои отделения не только на территории России, но и в странах СНГ, продлив рабочий день в региональных подразделениях до 1.00 по местному времени. В двух московских отделениях пожертвования принимались и переводились на счет фонда всю ночь. Утром филиалы начали работу на час раньше обычного. В операционных залах, как и ночью, выстраивались очереди...

Средства на лечение детей Беслана направлялись через благотворительную программу «Линия жизни». В нее Альфа-банк включился в конце августа 2004 г. Эта программа осуществляет адресную помощь больным детям. «Линия жизни» разработана и управляется российским представительством британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation, который обеспечивает четкий контроль за распределением всех поступающих средств. Поэтому свое участие в программе в Альфа-Банке считают еще одной ступенькой, поднимающей социальную деятельность банка на принципиально более высокий уровень.

Основываясь на примере Альфа-банка, можно сказать, что российское банковское сообщество вступило в новую эру – эру активной и осознанной социальной деятельности, когда главным и основополагающим становятся не разовые проекты, а систематизированная, целенаправленная работа, ориентированная прежде всего на перспективу, на развитие общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2405

Другие новости