0
1104
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.09.2004 00:00:00

«Букет» душистых прерий

Тэги: саратов, аяцков, володин, выборы


Несмотря на грядущие перемены в избирательной системе, подготовка к очередным политическим схваткам как будто идет почти обычным порядком. Это и понятно: как бы ни повернулась судьба всех губернаторских постов и отдельных депутатов, старая песня о главном – «Выбери меня!» – просто плавно сменяется новым лозунгом: «Предложи меня!» Ведь для любого назначения необходимо как минимум сначала сделать ответственный выбор.

Именно в таком духе складывается обстановка, например, в Саратовской области. Регион сравнительно благополучен, да и спокоен на редкость, зато в местной прессе уже давно кипят жаркие пиаровские бои. Возможные кандидаты на губернаторский пост, естественно, в последнее время высказывались о своих намерениях с особой осторожностью; тем не менее основной тандем соперников уже определенно наметился. Конкурировать за будущие полномочия с действующим губернатором Дмитрием Аяцковым собирается вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин (об этом писала и «НГ» 22.06.04 и 03.08.04).

В конце прошлого века оба начинали в одной команде: сперва были заместителями саратовского мэра, потом Володин долго был у Аяцкова единственным замом. Уже в ту пору члены областного правительства обратили пристальное внимание на повышенное честолюбие молодого вице-губернатора. И, как вспоминают очевидцы, не раз шептались во время оперативных совещаний, которые проводил Володин: «Он нас еще будет учить, как коров доить!» Правда, первое образование у Вячеслава Викторовича и впрямь сельскохозяйственное, но не зоотехнического, а механизаторского профиля. (Впоследствии он к тому же окончил Академию госслужбы и сегодня владеет дипломом доктора юридических наук.)

Однако под конец 1990-х между мэром и его заместителем пробежала черная кошка: Володин, полагают наблюдатели, окончательно осознал, что при такой фигуре, как Аяцков, ему не подняться выше вторых ролей. И двинулся на «завоевание» Москвы.

Сегодня видный деятель «Единой России» г-н Володин имеет влияние на ряд парламентских комитетов, входит, как сообщает официальный сайт Госдумы, в состав бюджетного комитета. Это не считая «мелочей» вроде ответственности за межпарламентские связи с Индией и Грецией. Многие информированные наблюдатели даже сравнивают его положение с канцлерским и предполагают в связи с этим, что добиваться высшей должности в одном из регионов, не бедном, но и не самом денежном в стране, Володину ни к чему, поскольку от добра добра не ищут.

Тем не менее некие поиски, похоже, имеют место – например, в «родном» Володину Балаковском избирательном округе. Вот в каких тонах описывала местная газета один из его последних визитов: «Поездка прошла сжато и по-деловому. Осмотрев, как ведутся работы, сделав, где надо, корректирующие замечания и наметив, что еще предстоит сделать, Вячеслав Володин отбыл в Москву».

Любопытно, что речь шла совсем не о сельхозтехнике и даже не о тонкостях юриспруденции, а... о постройке дамбы у поселка Радуевка, школ и других объектов. К финансированию строительства дамбы Вячеслав Володин и впрямь мог иметь известное отношение как член думского бюджетного комитета, но во всем остальном, что касается гидростроительства, ведущим специалистом определенно не является. Но могло ли быть иначе, коль скоро без г-на Володина «здесь ничего бы не стояло»? Из этого можно понять, почему иные дразнят Володина Санта-Клаусом. А когда недавно он официально задекларировал источники своих доходов, к этому добавилось прозвище Букет – по названию группы компаний, куда входит Новосибирский жиркомбинат, 26% акций которого принадлежат вице-спикеру (об этом сообщали газеты «Русский курьер», № 369, 10.09.04 и «Саратовский репортер», № 37, август 2004). (Раньше, надо заметить, народные избранники не то чтобы решительно чуждались коммерции, если, конечно, не приходили на парламентскую скамью прямо «с фирмы», но как-то смущались выявлять свою причастность к ней в подобных масштабах. Что ж, времена меняются...)

Главный же скандал по поводу дележа бюджетных денег с участием Вячеслава Володина развернулся в прошлом месяце в Саратовской областной Думе. Тогда, как писала местная пресса, распределялись комплексные средства из федерального, областного и муниципальных бюджетов на ремонт ветхого и аварийного жилья. По нему держит первенство Саратов как самый крупный город региона: «нехорошей» жилплощади там насчитывается 1,5 миллиона квадратных метров. Тем не менее областной столице было предложено выделить средств в несколько раз меньше, чем городу Балаково с 200 тысячами жителей, а также совсем небольшому Вольску.

Сам он так объясняет свою деятельность по поддержке строительства жилья и других объектов, реализацию социальных программ в своем избирательном округе. Как писала газета «Телеграф», выступая перед медиками города Пугачева по случаю передачи Центральной районной больнице шести новых машин «скорой помощи», он сказал: «Конечно же, все это не какие-то личные подарки депутата Володина. Средства эти идут из государственных ресурсов и спонсорской помощи, но ясно, что нужно суметь «отстоять» их и доказать на федеральном уровне, что именно Пугачеву или Балакову они нужнее, чем Самаре или Пензе». И чем Саратову, можно было бы добавить, и Энгельсу, и Балашову – и далее, как говорится, везде, где нет «личных» избирателей г-на Володина.

Конечно, такой «депутатский патриотизм» заслуживал бы всяческих похвал, если бы не резонные опасения, что своим дорогим и близким в округе Володин может изменить, как только понятие «одномандатник» отойдет в историческое прошлое и останется кругом сплошь одна партийная дисциплина. То, что именно ее г-н Володин предпочитает любым мандатам народного доверия, он убедительно доказал, проголосовав вместе с большинством «единороссов» за замену невеликих и не всегда надежных, но все же помогавших выживать беднякам льгот сомнительной «монетизацией» (список поименного голосования появился на многих интернет-сайтах). Что, кстати, заметно пошатнуло володинский престиж среди узнавших об этом избирателей. Но Володина, похоже, это и не очень расстраивает, ведь электорат теперь мало что решает. Теперь главное – совпасть с линией Кремля.

К тому же с «дарами Санта-Клауса» происходят порой довольно-таки странные вещи. Например, в июле в Вольске торжественно открылся после капремонта Дом ребенка. Как сообщил журналистам тамошний мэр Зубрицкий, «Вячеслав Володин подарил нам сенсорную комнату, которая на сегодняшний день является лучшей». Вскоре после публикации репортажа редакция областной газеты получила из областного правительства копию товарной накладной, согласно которой сенсорная комната для вольского Дома ребенка была приобретена за счет средств Главного управления капитального строительства Саратовской области... (об этом сообщила саратовская газета «Богатей» № 29 (259), 12.08.04).

Недавно Дмитрий Аяцков делился мыслями с прессой. «Читаю много материалов, пафос которых основан лишь на одном – все плохо, безнадежно, – цитирует губернатора саратовская газета «Совфакс». – В том, что это делается последовательно и исподтишка, я вижу не патриотизм, а нелюбовь к своему народу. Складывается впечатление, что богатые люди, стоящие за подобными изданиями и публикациями, не понимают, что «новые времена» могут запустить жернова и их уничтожения... Как пробудить защитные инстинкты людей, что сделать, чтобы они сами решали свою судьбу, а не политтехнологи или финансовые кукловоды, которым наплевать на мой родной Балтай, вашу Елань или чью-то Кузебаевку? Под ногами сильных весь мир, и они, не задумываясь, перешагивают через судьбы не только отдельных людей, но и целых народов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1083
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1725
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2958

Другие новости