0
1077
Газета Идеи и люди Интернет-версия

08.09.2004 00:00:00

Объединившись, мы отстоим страну

Тэги: теракт, боевики, силовики, опрос, рогозин, гдлян, аксаков


теракт, боевики, силовики, опрос, рогозин, гдлян, аксаков В Беслане свои погибшие есть едва ли не в каждой семье.
Фото Reuters

Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы: «Террористы хотели расколоть Россию»

Организаторы террористического акта в Беслане «видели своей целью дестабилизацию обстановки на всем Северном Кавказе и в конечном итоге – развал России», заявил член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Анатолий Аксаков в беседе с журналистами.

По его мнению, тот факт, что местом теракта была выбрана Северная Осетия, не случаен, поскольку большинство населения республики – христиане. «Террористы рассчитывали на резкое обострение отношений между мусульманской Чечней и Северной Осетией, которое впоследствии могло перекинуться на весь Северный Кавказ», – заявил Аксаков. Однако, по мнению депутата, «межконфессиональные противоречия здесь ни при чем»: преступная группировка была многонациональной, и ее ядро составляли иностранные наемники. «Их очевидной целью было расколоть Россию, посеяв вражду между ее народами», – отметил он.

Депутат призвал все население России сплотиться в минуту общего горя. «Сегодня нужно понять, что, лишь объединившись, мы можем отстоять страну», – заявил он. Аксаков уверен, что «сколачивать себе политический капитал на критике силовых органов, на рисовании жутких картин последствий теракта – это значит не только сеять панику, но и помогать терроризму в достижении его деструктивных целей».

Анатолий Аксаков назвал всех участников трагических событий героями. По его словам, «среди них были герои поневоле – дети, которые голыми руками выбивали стекла и выбрасывали из окон малышей, взрослые, которые из-под обстрела вывозили раненых, и герои, которые под пулями просто выполняли свой долг – сотрудники спецслужб, милиционеры, спасатели, врачи». «Такого героизма Россия не видела давно: люди, которых долгое время обвиняли во всех грехах, оскорбительно называли «оборотнями в погонах», не сломались. Они без колебаний шли на смерть, прикрывая собой раненых детей», – подчеркнул А.Аксаков.

Дмитрий Рогозин, депутат Государственной Думы, лидер фракции «Родина»: «Терроризм хуже фашизма»

Жестокость террористов, захвативших школу в Беслане, по отношению к детям нельзя оправдать ничем, заявил лидер думской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, даже фашисты так себя не вели по отношению к детям. Дмитрий Рогозин рассказал, что террористы «отдельных детей брали за шкирку, ими разбивали окна первого этажа, забрасывая их в школу».

«Нет ни одного оправдания той массовой, дикой, совершенно безобразной жестокости, которую я видел лично и все видели по телевидению», – заявил являвшийся очевидцем трагических событий Рогозин, призвав наказать организаторов теракта в Беслане «самым жестким образом».

Лидер фракции «Родина» считает, что основной задачей организаторов этого страшного террористического акта было дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, «расшатать политическую ситуацию в стране и ввергнуть Россию в очередной хаос».

В этой связи глава фракции «Родина» призвал население России объединиться вокруг общего горя. «Мы должны почувствовать себя нацией, – заявил он. – Никто не имеет права ставить нас на колени».

Дмитрий Рогозин также заявил, что «власть фактически не справилась с ситуацией», поэтому, по его мнению, правительство РФ «должно уйти в отставку, включая и силовиков». Вместе с тем депутат высоко оценил действия силовых структур по освобождению заложников. «Офицеры «Альфы» не готовились к штурму – он был невозможен», – заявил лидер «Родины», но, когда раздались взрывы, «они побежали к этому зданию и буквально выносили детей, прикрывая их своим телом. Этим объясняются такие большие потери среди сотрудников спецслужб».

Тельман Гдлян, президент Всероссийского фонда прогресса, защиты прав человека и милосердия: «Силовики действовали правильно»

– Почему свою акцию бандиты провели именно в Беслане?

– Прежде всего это месть Северной Осетии, которая, как сказал президент, является форпостом России на юге. Ведь военные базы (и в первую очередь авиация) сосредоточены в этой республике, боевые вылеты для уничтожения боевиков пилоты ВВС производят из Моздока.

Кроме того, бандиты рассчитывали на проявлявшиеся ранее серьезные противоречия между осетинами и ингушами – противоречия, которые, по мнению организаторов акции, после теракта вспыхнут с новой силой. Тем более что часть ингушей активно сотрудничают с чеченскими боевиками.

Таким образом, главной задачей террористов было разрушение стабильности, создание зоны хаоса в Северной Осетии и распространение пожара межнациональной розни по всему Северному Кавказу, особенно непримиримой, если принять во внимание фактор кровной мести. Как результат – всеобщее неповиновение и невозможность для власти управлять регионом.

– Чего и добиваются Масхадов, Басаев и их приспешники┘

– Безусловно. Но главные организаторы террора не они, а духовные вдохновители радикального исламизма на Ближнем Востоке. К сожалению, и в Европе и в Америке находятся политиканы, которые заинтересованы не в стабильности на Северном Кавказе, а в акциях, раздувающих на южных окраинах нашей страны гражданскую войну, которая в конечном итоге станет началом развала Российской Федерации.

– Как вы оцениваете действия российских силовых структур в Беслане?

– Силовые структуры оказались в очень сложном положении. Скученность огромного числа заложников на площади спортзала не давала возможности проводить активные действия, тем не менее, учитывая обстановку, силовики действовали грамотно и максимально осторожно, чтобы жертв оказалось как можно меньше. Я думаю, трагедия унесла жизни многих заложников из-за того, что бандиты неаккуратно работали со взрывчатыми веществами или, воспользовавшись паникой, стремились скрыться.

И все же на Западе нашлись официальные лица, питающие до сих пор симпатии к чеченским головорезам (называя их повстанцами) и обвинившие силовиков в неадекватных действиях. Позиция беспроигрышная: если бы спецслужбы вели себя иначе, их обвинили бы в бездействии, когда на их глазах убивали детей.

Поэтому еще раз подчеркиваю: силовики, учитывая обстановку, действовали правильно. И того, что случилось, предотвратить не могли. Не надо забывать, что крыша спортзала рухнула в результате детонации от взрывных устройств. И основная часть жертв пострадала от падения кровли.

Опрос подготовил Владимир Познанский с использованием материалов информагентств


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
591
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
992
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
489

Другие новости