0
1330
Газета Идеи и люди Интернет-версия

09.06.2004 00:00:00

Мамонты едут на Запад

Тэги: коллекция, палеонтологический музей, мамонты, франция, выставка


Сегодня из Москвы в Париж для участия в международной выставке «Время мамонтов» направляется уникальная коллекция – шесть прекрасно сохранившихся скелетов мамонтов, найденных в карьере возле города Севск Брянской области. Путь коллекции на экспозицию, в парижский Национальный музей естественной истории, оказался непростым: несмотря на заверения ученых в том, что за сохранность экспонатов можно не беспокоиться, российские чиновники долго не хотели давать мамонтам визу.

Севская коллекция мамонтов была собрана отрядом Палеонтологического музея РАН в 1998–2001 годах в Брянской области в карьере у города Севск. Этот карьер – единственное в мире кладбище останков группы мамонтов, погибших одновременно в результате естественной катастрофы, что подтвердили геологические исследования. Уникальность данной коллекции в том, что она включает полные скелеты, в том числе пять скелетов детенышей. Это самые поздние представители Mammunthus primigenius из Центральной России. Их возраст менее 14 тыс. лет, к тому же они – одни из самых мелких.

К путешествию во Францию мамонтов ученые стали готовить давно. В конце прошлого года Палеонтологический музей РАН уже сформировал коллекцию, состоящую из шести хорошо сохранившихся экспонатов, а международное академическое агентство «Наука» (МААН) взяло на себя организационные вопросы и финансовую поддержку.

Однако возникло неожиданное препятствие: Министерство культуры РФ, ссылаясь на результаты собственной экспертизы, приостановило участие мамонтов в выставке. Министерство выразило сомнение в том, что экспонаты находятся в достаточно хорошем состоянии и смогут перенести перевозку. Под сомнение были поставлены также безопасность коллекции во время экспонирования и гарантии ее возврата.

Ученые в ответ привели свои аргументы. Парижский Национальный музей естественной истории – один из старейших и уважаемых естественно-научных музеев Франции. Для выставок такого уровня там предпринимаются все необходимые меры – видеонаблюдение и круглосуточная охрана. Специально для экспозиции были изготовлены плексигласовые витрины, в которых поддерживаются определенные температура и влажность.

По словам генерального директора МААН Николая Парина, от французской стороны были также получены государственные гарантии безусловного возврата коллекции после закрытия выставки. Для МААН это уже пятнадцатая международная выставка, и опыт ведения таких переговоров накоплен огромный – необходимые гарантии были получены от Министерства культуры и коммуникаций и МИД Франции.

Посол России во Франции Александр Авдеев обратился с письмом к тогдашнему министру культуры Михаилу Швыдкому, в котором отметил не только международное значение выставки, но и «важность репутации Палеонтологического института РАН как активного участника научного сотрудничества с Францией, соблюдающего свои договоренности с партнерами». Для того чтобы доказать хорошее состояние экспонатов, по инициативе господина Авдеева была проведена еще одна их экспертиза.

В ней приняли участие вице-президент РАН академик Николай Лаверов, председатель Музейного совета РАН академик Татьяна Алексеева, заведующий лабораторией, где, собственно, и изучаются кости этих мамонтов, профессор Александр Агаджанян и замдекана геологического факультета МГУ Александр Реймерс. Они пришли к выводу, что все отобранные для выставки экспонаты находятся в хорошем состоянии и могут перенести перевозку.

Однако и после этого переписка ученых и Министерства культуры продолжалась еще два месяца. Дело сдвинулось с мертвой точки только после назначения нового правительства РФ. Сменивший Михаила Швыдкого на посту министра культуры Александр Соколов взял под свой контроль решение судьбы выставки. Он обратился к президенту Российской академии наук Юрию Осипову с просьбой лично рассмотреть вопрос о Севской коллекции на президиуме РАН. Мнение президиума РАН, как отметил в своем письме господин Соколов, будет иметь решающее значение для выдачи Палеонтологическому институту РАН свидетельства на право временного вывоза экспонатов.

22 апреля состоялось заседание рабочей группы для подготовки материалов к заседанию президиума РАН, в которой приняли участие как ученые, так и представители Минкультуры. На заседании был представлен единодушный вывод рабочей группы: «Материал выставки «Мамонты из Севской коллекции» имеет хорошую сохранность, позволяющую его транспортировку и экспонирование в Национальном музее естественной истории Парижа». Президиум РАН согласился с мнением рабочей группы и заявил, что не видит препятствий к вывозу Севских мамонтов. На основании решения ученых Минкультуры выдало долгожданное разрешение на вывоз. Так что этим летом французская публика наконец-то увидит уникальных мамонтов из России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1185
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости