0
3168
Газета Идеи и люди Интернет-версия

04.11.2003 00:00:00

Борьба кланов - естественное состояние олигархии

Владимир Прибыловский

Об авторе: Владимир Валерианович Прибыловский - президент информационно-исследовательского центра "Панорама".

Тэги: клан, борьба, олигархия, юкос


Новомодное, "россиянское" значение слов ОЛИГАРХИЯ и ОЛИГАРХИ отличается от традиционного русского.

Буквально ОЛИГАРХИЯ в переводе с греческого означает "власть немногих", "правление меньшинства", а ОЛИГАРХИ - "немногие властвующие", "правящее меньшинство". Поэтому расхожее утверждение "власть борется с олигархами" звучит дико ("власть борется с правящим меньшинством"). "Опальные олигархи" - это что-то вроде "безногих бегунов", а популярное "равноудаление олигархов от власти" - бессмыслица типа "равноудаления хоккеистов от хоккея".

Согласно Платону и Аристотелю, олигархия - это государственное устройство, в котором право занимать государственные должности имеют только люди имущие. Имущих всегда намного меньше, чем неимущих, поэтому правление имущих есть правление "немногих" ("олигой" - немногие). Тем же Платону и Аристотелю принадлежит характеристика олигархии как порочной формы государственного устройства, в котором целью правящих является не всеобщее благо, а личная корысть.

По-русски (по крайне мере до марта 1998 года) олигархией называли ОФИЦИАЛЬНУЮ власть ЧИНОВНОГО меньшинства. Владимир Даль, например, в полном соответствии с Аристотелем трактует ОЛИГАРХИЮ как "образ правления, где вся высшая власть в руках небольшого числа вельмож, знати, ОЛИГАРХОВ" (Толковый словарь живого великорусского языка, второе издание). Сходные определения дают Ушаков, Ожегов, Большая советская энциклопедия.

Так же описывают олигархию Encyclopaedia Britannica, французский La Petit Larusse. Не случайно фильм "Олигарх" во французском прокате шел как "Новый русский", а в американском - как "Тайкун". Тайкун (tycoon) - это японское по происхождению слово, обозначающее магната бизнеса (и ничего общего с китайскими "тайконавтами"). В противном случае французы и американцы (те из них, кто знает родной язык) подумали бы, что этот фильм не о Березовском, а о Брежневе, Путине или Черномырдине.

В "россиянском" журналистском жаргоне ОЛИГАРХИ - это НЕОФИЦИАЛЬНАЯ власть, плутократы-кукловоды, которые из-за кулис дергают за ниточки кукол - президентов, премьеров, министров и губернаторов. В начале XX века такую теневую власть иногда называли "финансовой олигархией" - термин был, видимо, впервые введен в оборот французским автором, выпустившим под псевдонимом Лизис (Lysis) несколько изданий своей брошюры "Против финансовой олигархии во Франции". Термин "финансовая олигархия" был затем усвоен австрийским экономистом Рудольфом Гильфердингом (в работе "Финансовый капитал") и Владимиром Лениным ("Империализм как высшая стадия капитализма"). "Финансовую олигархию" Лизиса, Гильфердинга и Ленина Борис Немцов в марте 1998 года укоротил до просто "олигархии" ("Будущее России: олигархия или демократия", "НГ", 17.03.98).

"Олигархия" по Немцову - это жупел Ленина. На самом деле административная олигархия создала магнатов бизнеса, контролирует их и любого из них может стереть с лица земли (поэтому-то магнаты бизнеса и рвутся в исполнительную власть, баллотируются один за другим в губернаторы: хотят стать РЕАЛЬНЫМИ олигархами).

Административной, номенклатурной (то есть настоящей) олигархии пришлось весьма кстати то, что обидный ярлык переклеили с нее самой на ее младшего партнера по управленческому бизнесу. Между тем, с точки зрения Платона и Аристотеля (а также Даля, Ушакова, Ожегова и т.д.), только некоторые известные в России в качестве олигархов деятели достойны этого ярлыка без уточняющего прилагательного ("экономический", "финансовый", "отраслевой", "нефтегазовый", "колбасный", "водочный").

Роман Абрамович и Александр Хлопонин - олигархи "без прилагательного", но не потому, что богатеи и кукловоды, а потому, что имеют в своем распоряжении государственные магистратуры. Потанин и Березовский - бывшие олигархи, потому что имели такие магистратуры в прошлом. А вот Ходорковский, Фридман, Дерипаска, Гусинский - не олигархи, потому что у них нет и не было государственных должностей. Они "финансовые олигархи" по Ленину, или "отраслевые олигархи" - поскольку каждый из них в своей отрасли экономики, несомненно, входит в ряды "немногих властвующих".

Постсоветской Россией (как и почти всеми остальными постсоветскими государствами) коллективно правит административная, чиновничья, номенклатурно-бюрократическая олигархия. Экономические олигархи участвуют во власти в той степени, в какой, во-первых, дорвались до некоторых постов в государстве (как Абрамович или Хлопонин), или, во-вторых, входят в непосредственное окружение тех или иных административных олигархов.

Атака государства на ЮКОС - это не "борьба власти с олигархами". Это скорее наоборот: борьба олигархии против претендующего на независимость бизнеса. Или, еще точнее, это эпизод междоусобной войны олигархических клик за контроль над крупным бизнесом.

Олигархи в России, на Украине, в Казахстане и т.д. делятся на кланы, общегосударственные и региональные. В каждом олигархическом клане есть административная составляющая и экономическая составляющая, причем первая является главной, ведущей, а вторая - вспомогательной, ведомой. Без административной "крыши" наш "тайкун", или магнат бизнеса, долго существовать не может и погибает как экономическая и политическая величина.

В ельцинской России наиболее влиятельными олигархическими кланами федерального значения были: хозяйственно-экономический "газовый" клан Черномырдина, группа Сосковца-Коржакова, "семья" самого президента (тогда - включая Березовского) и столичный клан Лужкова. При Ельцине в самостоятельный олигархический клан начала перерождаться группа питерских либеральных экономистов, взявшая под контроль РАО "ЕЭС" и получившая многочисленных экономических вассалов.

В путинской России основные олигархические кланы федерального значения - это "старокремлевский" (бывшая "семья"), "старопитерский" (РАО "ЕЭС", или бывшие "либеральные экономисты"), "новопитерский" ("силовики", "чекисты") и все та же московская мэрия.

Борьба кланов - естественное состояние олигархии.

В ельцинское время самым громким эпизодом такой борьбы была знаменитая "коробка из-под ксерокса" с полумиллионом долларов (если точнее, то была коробка из-под бумаги фирмы Xerox). Сейчас основные борцы на ринге - "силовой олигархат" (это уже формулировка Глеба Павловского из его недавнего "карт-бланша" в "НГ") и "семья" во главе с Волошиным. РАО "ЕЭС", имея свои трения с Волошиным, в конфликте с "силовиками" скорее на его стороне. Мэрия держит нейтралитет. Волошин и Касьянов защищали ЮКОС, поскольку понимают, что, пожрав Ходорковского, "силовики" неминуемо примутся и за стада, пасомые "семьей".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
478
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
527
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
622

Другие новости