0
1139
Газета Идеи и люди Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Объединять мир - миссия России

Абдул-Вахед Ниязов

Об авторе: Абдул-Вахед Ниязов - депутат Государственной Думы, член Координационного совета избирательного блока "Великая Россия - Евразийский Союз".

Тэги: евразия, роль, объединение, путин, турне, азия


О том, что мир, окружающий нас, многополюсен, напоминает каждый прожитый день. Недавно в Москве отметили трагичную для каждого россиянина дату - годовщину трагедии на Дубровке, когда погибло более сотни наших соотечественников, купивших последние в своей жизни билеты на мюзикл "Норд-Ост". Для большинства населения этот день навсегда остался в памяти как день трагедии, к которой приложили руку экстремисты, не имеющие ни гражданства, ни вероисповедания. Для других то, что случилось на Дубровке, стало еще одним поводом для искусственного разграничения мира на "своих" и "чужих" - православных и мусульман. Таких, к счастью, меньше, но они есть. И не считаться с этим нельзя.

В этом плане недавний визит президента Владимира Путина в канун годовщины событий на Дубровке в страны Юго-Восточной и Центральной Азии и его участие в работе сессии Организации Исламская конференция в Малайзии, наверное, для кого-то выглядели вызывающе. Тем более не всеми, наверное, было понято и принято его заявление о готовности России вступить в эту международную организацию.

С одной стороны, потому, что значительная часть нашей политической элиты однозначно ориентирована на Запад и увидела в этом заявлении угрозу взаимоотношениям нашей страны со многими влиятельными государствами, играющими решающую роль в сегодняшней международной политике. С другой стороны, те, кого принято называть "почвенниками", заподозрили в этом шаг навстречу чуждым православию ценностям.

На самом же деле все обстоит гораздо проще, и президент Путин в данной ситуации выступил как истинный прагматик, стратегически и в то же время детально понимающий все плюсы и минусы геополитического положения России. Оставим всем недоброжелателям нашей новой международной политики возможность брюзжать как по поводу опасности столь тесного контакта с мусульманским миром, так и относительно недопустимости раздражать потенциальных союзников в Европе и США возрастающим влиянием России среди стран мусульманского мира.

На мой взгляд, может быть, впервые в своей новейшей истории Россия столь явно и в то же время столь деликатно для партнеров как на Западе, так и на Востоке, продемонстрировала свою евразийскую сущность. Мне как одному из руководителей избирательного блока "Великая Россия - Евразийский Союз" было приятно наблюдать за тем, как в данном случае удачно реализуются одни из самых главных постулатов евразийства - быть соединяющим мостом между цивилизациями и культурами, христианством и исламом, Востоком и Западом, Югом и Севером, и даже больше - ключом к решению мировых проблем.

Ведь что касается евразийства, то это философия и идеология, основанная не на противопоставлении, не на отрицании, не на нетерпимости, а на объединении людей разных национальностей, разного социального положения, разного достатка и вероисповедания. А наши национальные интересы в силу геополитического положения многовекторны и многополярны. И Восток - важная внешнеполитическая составляющая этих интересов.

Ну, как можно не считаться с тем, что у нас в стране 20 миллионов жителей исповедуют ислам? Они составляют более 15% населения страны. И только неразумный политик может не учитывать этот фактор, выстраивая отношения столь уникальной в конфессиональном отношении страны с окружающим ее миром. В этом смысле чрезвычайно важно, что предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II, проявив политическую мудрость, фактически благословил главу государства на встречи с лидерами мусульманских государств и исламских конфессий. Это хороший знак.

Уникальность России состоит еще и в том, что она остается при всех наших потерях и унижениях последних десятилетий великой державой, с ней по-прежнему считаются как в "большой восьмерке", так теперь и в организации Исламская конференция. Причем, что самое интересное, чем больше будет влияние России в ОИК, тем сильнее будет ее политический вес и в "большой восьмерке".

По многим причинам. Во-первых, потому, что если Россия окажется "заодно" с мусульманским миром, во многом отпадет возможность поддержки легитимным руководством мусульманских стран чеченских и любых других сепаратистов, которые пытаются выступать под зелеными знаменами. Они и сейчас-то аккуратно поддерживают нашу линию на сохранение единства страны, а уж после вступления России в ОИК эта поддержка может стать безоговорочной. Не случайно не только ОИК, но и близкая ей Лига арабских государств признали законными недавние президентские выборы в Чечне.

Во-вторых, нельзя не учитывать и того обстоятельства, что не только России выгодно вступление в ОИК, но и сами исламские государства во многом заинтересованы в том же. В этой организации наша страна может сыграть исключительную роль. Руководители мусульманских стран не могут не учитывать особого статуса России в мировом сообществе. Ну, как не считаться с тем, что наша страна - постоянный член Совета Безопасности ООН, член Парламентской ассамблеи Совета Европы? Наконец, мы по-прежнему крупнейшая ядерная держава.

В той непростой ситуации, что сложилась в мире, когда многие политические спекулянты, которых, к сожалению, хватает в руководстве ряда ведущих государств, пытаются серьезные геополитические проблемы свести к простому межконфессиональному противостоянию, роль России может стать просто неоценимой. Даже в плане спасения нашей цивилизации. В духе все той же евразийской идеологии она может выступить тем же мостом, который поможет найти общий язык всем людям доброй воли.

В-третьих, кроме выигрышей стратегических, есть выигрыши и чисто тактические. Страны Востока - это самые перспективные экономические партнеры России. Хотя бы в силу того, что обладают самыми большими запасами нефти и газа на нашей планете. Они заинтересованы, в отличие от европейских соседей, как в наших вооружениях, так и в наших технологиях по исследованию мирного атома, космоса, авиастроения, нефтеразработки и оборудования. У них есть деньги, у нас есть товар - разве это не выгодно для России?

Ну и, наконец, я глубоко убежден в том, что под влиянием России во многом изменится и сама идеология ОИК. Исламские государства неизбежно доверят нашей стране роль посредника в разрешении кризисных ситуаций. Не сомневаюсь, что Россия, которая уже выработала для себя и ближнего зарубежья схему спокойного и делового разрешения глобальных и не очень конфликтов, вполне способна сыграть роль такого удачливого посредника. В этом, похоже, заинтересован и Запад, и мусульманские страны. И, что интересно, даже не став членом, а только обретя статус наблюдателя, Россия уже может сыграть эту непростую роль мирового судьи.

Азиатское турне Путина показало - совершен в определенной степени прорыв идей евразийства в нашей международной политике. Наши партнеры - страны Азиатско-Тихоокеанского региона - с пониманием отнеслись к возвращению России в Центральную и Среднюю Азию, и в частности, в Киргизию. Это не может не радовать. Правда, пока еще не выполнена основная задача: сплотить, сцементировать саму Россию, сделать ее могучим евроазиатским домом народов, избравших путь межнациональной консолидации, интеграции и духовного возрождения. Впрочем, остается надеяться, что решением этой задачи нам удастся заняться в самое ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1044
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
898

Другие новости