0
1304
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.10.2003 00:00:00

Страсти вокруг булавы

Тэги: паняк, руденкодесняк, украинцы, диаспора, положение


В октябре исполняется 10 лет Объединению украинцев России (ОУР), которое представляет на федеральном уровне около 50 региональных украинских национально-культурных центров, культурно-просветительных обществ и землячеств в субъектах Российской Федерации. К сожалению, сейчас ОУР переживает не лучшие времена. Об этом говорят представители возникшей год назад оппозиции в украинском национальном движении в России.

Наиболее громко оппозиционеры заявили о себе на состоявшемся в августе VIII Всемирном конгрессе украинцев, который впервые за более чем 35 лет проводился в столице Украины. Официальным лидером оппозиции в ОУР считается летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович. Он долгое время был президентом московского общества украинской культуры "Славутич", а с прошлого года является в ОУР председателем координационного совета и председателем Ассоциации украинских обществ России, формально объединившей перешедших в оппозицию руководителей украинских общественных организаций. В состав ассоциации вошли 15 председателей крупных региональных объединений Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Среди них выделяется руководитель Уральской ассоциации украинцев профессор Стефан Паняк из Екатеринбурга, бывший до апреля нынешнего года заместителем председателя ОУР. На роль духовного вождя оппозиции претендует митрополит Московский и Богородский Адриан, архиерей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Оппозиционеры не признают легитимность нынешнего московского руководителя Объединения украинцев России и федеральной национально-культурной автономии "Украинцы России" Александра Руденко-Десняка. На VIII Всемирном конгрессе украинцев оппозиционно настроенные делегаты обратились к его президенту Аскольду Лозинскому и в контрольную комиссию с письмом, в котором, в частности, они заявляют о критической, на их взгляд, ситуации в российском украинском движении - о нарушениях в ходе выборов руководства ОУР, о безуспешных попытках получить от Руденко-Десняка устав ОУР и протокол 3-го конгресса украинцев России, о возможности судебного признания нелегитимности совета ОУР, что будет означать для организации потерю юридической правомочности. Помимо Стефана Паняка и митрополита Адриана письмо подписали руководители украинских организаций из Башкортостана, Камчатской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областей, делегаты из Москвы и Санкт-Петербурга.

"НГ" выносит на суд читателей мнения конфликтующих сторон о состоянии и перспективах украинской диаспоры в России.

Александр Руденко-Десняк, председатель Объединения украинцев России и федеральной национально-культурной автономии "Украинцы России", редактор независимого издания украинцев в России "Украинское обозрение", бывший главный редактор журнала "Дружба народов".

- Александр Алексеевич, каких успехов за десятилетие существования на федеральном уровне украинского национального движения в России удалось достичь и какие проблемы остались нерешенными?

- При нашем активном участии в Российской Федерации был принят Закон "О национально-культурной автономии", призванный защищать права национальных меньшинств. После принятия закона была создана федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России", создан консультативный совет по вопросам национально-культурных автономий при правительстве РФ. Возглавляет его министр Владимир Юрьевич Зорин, а я являюсь его заместителем. Мы участвовали в разработке поправок к Закону "О национально-культурной автономии", причем при сотрудничестве с профильным комитетом Государственной Думы.

К сожалению, у нас плохо идут дела с образованием. Во-первых, я считаю, что Министерство образования РФ нечетко осознает необходимость серьезного уровня национального образования в диаспорах. Это очень серьезная проблема. Национальное образование должно иметь государственный стандарт. Во-вторых, идут достаточно сильные ассимиляционные процессы, а близость языков и культур в данном случае играет негативную роль. Есть три закона, которые могли бы помочь нашим детям изучать украинский язык, но мы не можем их реализовать. Например, для открытия украинской школы или, скажем, класса нужны заявления от родителей. Но у нас нет подобных заявлений. Тут нужно больше вести разъяснительную работу среди украинцев...

- Не так давно было расформировано Министерство по делам национальностей. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Складывается впечатление, что российское руководство порой забывает, что мы страна 200 национальностей. Нет понимания, что цивилизованное решение национального вопроса будет стоить государству гораздо дешевле, чем замалчивание этого вопроса. Мы знаем трагедию Северного Кавказа, которая в значительной мере возникла из-за неразрешенности национального вопроса.

- Как вы сегодня оцениваете проблему информационного обеспечения украинской диаспоры в России, общероссийских украинских СМИ?

- Информационное обеспечение сегодня находится на чрезвычайно низком уровне. Нет соответствующего законодательства. О телевизионных каналах говорить не буду: они коммерческие. Единственный вариант разрешения этой проблемы - заключение межгосударственных соглашений, чтобы государственные телеканалы России и Украины обменивались программами. Не дали пока результатов и попытки выйти на государственные радиоканалы.

- Каково ваше отношение к оппозиции в ОУР?

- Если коллеги, которых не устраивают мои взгляды, создают свою организацию или начинают реализовывать какой-то проект в рамках существующей организации, такой подход можно назвать конструктивным, и против него я бы ничего не имел. Но оппозиция пользуется моими наработками, критикуя и не предлагая ничего конструктивного, серьезного. Они вряд ли помогут украинцам в России объединить свои усилия в сохранении родного языка, возрождении национальной культуры. Это не может не тревожить.

Стефан Паняк, председатель Уральской региональной ассоциации украинцев, член Украинского всемирного координационного совета, бывший заместитель председателя Объединения украинцев России, профессор, доктор геолого-минералогических наук, редактор правозащитного интернет-сайта "Кобза" ("Украинцы в России").

- Стефан Григорьевич, как вы оцениваете состояние и перспективы Объединения украинцев России?

- Критично. К сожалению, руководство организации теряет авторитет, противопоставив себя большинству региональных лидеров. Оно до сих пор не сформулировало собственной политики, ясной и понятной для членов организации.

На последнем конгрессе украинцев России ни демократичных выборов, ни очевидной победы Руденко-Десняка не было. Это убеждение большинства. Считаю, что такой же точки зрения придерживаются и "победители". Таким образом, сегодня легитимных руководящих органов в ОУР нет, и нынешнюю роль Руденко-Десняка мне трудно оценить. Он человек с опытом и, как мне кажется, понимает, что в условиях явного демарша наиболее уважаемых руководителей региональных общественных организаций и тупиковой ситуации с уставом (невозможностью собрать 2/3 голосов для его изменения) считать себя председателем на третий срок нецелесообразно. Пользуясь случаем, подчеркну свое неоднозначное отношение к этому человеку. Имея определенные плюсы, он, к сожалению, не сумел консолидировать украинскую диаспору России, не смог отказаться от авторитарного стиля руководства. Но главными его недостатками я считаю отсутствие принципиальной позиции и полную лояльность власти. Это его глубинная психологическая черта, он с этим пришел в наше движение и с этим выйдет из него. Мы не смогли помочь ему преодолеть этот страх минувшей эпохи┘

Кто-то может подать все это как внутреннюю борьбу за "булаву", что никак не может характеризовать этот политический и мировоззренческий конфликт. Как раз напротив, интеллигентная сдержанность председателя украинской национально-культурной автономии Башкортостана, заместителя председателя ОУР Василия Бабенко, который имел наибольшие шансы на избрание председателем, в значительной мере позволила агрессивному меньшинству перетянуть канат в свою сторону. Не рвался в лидеры и я. Готов работать с каждым, кто заявит взвешенную и принципиальную позицию.

Нынешнее руководство заявляет, что мы выносим сор из избы, что должны выступать с единых позиций. Но как мы могли выработать, согласовать эти позиции, если с нами, руководителями региональных организаций, членами совета ОУР, ничего не согласовывали? Хотя по электронной почте разослать любой документ, а затем собрать предложения и замечания не составило бы никакого труда.

Хочу добавить, что кризис не всегда является только негативным явлением, он несет ростки перемен.

Митрополит Адриан, владыка Московско-Богородский и Днепропетровско-Криворожский Украинской православной церкви Киевского Патриархата, возглавляет приходы УПЦ КП в Российской Федерации. Бывший народный депутат Московского областного и Ногинского городского совета и архимандрит Богоявленского собора в г. Ногинске Московской области.

- Достаточно ли, на ваш взгляд, обеспечены сегодня интересы украинской диаспоры в России?

- В России украинцы не имеют никаких прав и условий для исполнения своих религиозных обязанностей и национальных потребностей. У нас нет ни одной школы, ни одного украинского храма - ни православного, ни греко-католического, ни одного театра или концертного зала, ни одной общероссийской газеты или журнала на украинском языке. В то же время русская диаспора в Украине имеет больше шести тысяч православных святынь, в том числе Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру и Ставропигийный Корецкий женский монастырь, который полностью подчинен Патриарху Московскому. В Украине также больше трех тысяч русских школ, десятки театров, концертных залов, тысячи русских газет и журналов. В таком случае и украинская диаспора в России должна иметь что-то подобное.

В Москве нашими меценатами в XVII-XVIII веках были построены десятки украинских православных храмов и дворцов, в том числе дворец гетмана Украины Ивана Мазепы, который ныне используется московскими омоновцами. А украинские храмы захвачены священнослужителями Московского Патриархата.

Так, Богородская епархия УПЦ Киевского Патриархата имеет в Москве два православных прихода: в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона и в честь апостолов Петра и Павла. И ни один из этих приходов до сих пор не имеет помещения, земельного участка для строительства типового храма.

Сколько мы ни обращались к председателю ОУР Руденко-Десняку за советами и защитой, для него все это было пустым звуком. На конгрессе 2002 года мы требовали отставки Руденко-Десняка, тем более что в том году заканчивался второй срок его избрания, но, к нашему удивлению, он вновь стал председателем.

От имени православного духовенства и верующих УПЦ Киевского Патриархата в Российской Федерации я просил президиум и делегатов VIII Всемирного конгресса украинцев оказать влияние на государственную власть России и в официальной форме потребовать от нее соблюдения конституционных прав и свобод для наших верующих и всей украинской диаспоры. К сожалению, руководство ОУР к нашим требованиям не присоединилось.

Я считаю, Руденко-Десняк выгоден московским властям, так как делает то, что выгодно России. Вернее, практически ничего не делает для защиты национальных интересов украинской диаспоры.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1045
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
496

Другие новости