0
758
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.10.2003 00:00:00

Госдума проголосовала ногами

Тэги: дума, аграрии, продовольствие, безопасность


На очередном заседании Государственная Дума отклонила во втором чтении законопроект "О продовольственной безопасности Российской Федерации", подготовленный Аграрной партией России.

Фактически большинство депутатов (более 300) просто не явились в зал для голосования. И хотя в первом чтении в законопроект были внесены существенные поправки, он так и не будет рассмотрен нынешним составом депутатов.

"Голосование ногами - излюбленный прием российских парламентариев, особенно накануне предстоящих выборов, - утверждает председатель Аграрной партии России Михаил Лапшин. - С одной стороны, другие политические структуры таким образом, не голосуя за законопроект, поддерживают правительство, с другой, стараются сохранить свой имидж в глазах избирателей. Ведь законопроект защищает интересы всех граждан России, законодательно закрепляя ответственность правительства за обеспечение продовольственной безопасности страны".

По словам лидера Аграрной партии, почти половина продовольственного рынка страны формируется из импортных продуктов. А это ставит Россию в зависимость от западных импортеров. И не только экономическую, но и политическую. Средства, выделяемые на закупку зарубежного продовольствия, в 10 раз превышают суммы, выделяемые правительством на развитие отечественного сельского хозяйства. "И тенденция эта нарастает, - считает Михаил Лапшин. - Еще немного, и Россия окажется в полной продовольственной зависимости от западных государств. Захотят поставить нас на колени - и перекроют подпитывающий кран. Тогда любые действия политических и международных институтов РФ окажутся под контролем все того же Запада. Под страхом голода и связанной с этим анархией".

Михаил Лапшин считает, что таким образом значительная часть депутатов Госдумы не только освобождает правительство от ответственности, но и лоббирует интересы иностранных продовольственных корпораций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости