0
1159
Газета Идеи и люди Интернет-версия

02.09.2003 00:00:00

Рукопожатие 70 лет спустя

Игорь Тимофеев

Об авторе: Игорь Владимирович Тимофеев - кандидат исторических наук, специалист по проблемам Ближнего и Среднего Востока.

Тэги: саудовская аравия, принц, визит, абдель азиз


саудовская аравия, принц, визит, абдель азиз Эмир Абдалла - самый высокий саудовский руководитель, принятый в Москве.
Фото Reuters

Сегодня Владимир Путин принимает в Кремле наследного принца Саудовской Аравии. Абдалла ибн Абдель Азиз является первым заместителем премьер-министра и командующим Национальной гвардией. В Кремле будет подписано несколько документов, в том числе межправительственное соглашение, определяющее формат и характер сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли. В составе официальной саудовской делегации - 20 человек. Вместе со свитой - около 200.

В Москву впервые приезжает саудовский руководитель столь высокого ранга. В 1932 г. Советский Союз посещал эмир Фейсал, будущий король Саудовской Аравии, но в ту пору он был всего лишь министром иностранных дел. К тому же значение визита было сведено на нет случившимся в канун Второй мировой войны свертыванием дипотношений между двумя государствами.

Престолонаследник

Эмир Абдалла - один из 37 сыновей короля Абдель Азиза Аль Сауда, основоположника Саудовской Аравии. Наследный принц родился в 1924 г. в Эр-Рияде и получил традиционное религиозное образование при королевском дворе. Он был единственным сыном у своей матери Фахды, принадлежавшей к аристократическому клану племени "шаммар". Она родила королю также двух дочерей. Эмир Абдалла еще в юности испытал глубокое влияние отца, научившись у него уважению к традициям ислама и любви к отечественной истории и культурному наследию.

С детских лет он много времени проводил в пустыне, постигая неприхотливый быт бедуинов, чей морально-этический кодекс на первое место ставит такие понятия, как честь, щедрость и мужество в преодолении жизненных невзгод.

Политическая карьера эмира Абдаллы стремительно пошла вверх с 1962 г., когда он был назначен командующим Национальной гвардии. С 1982 г. эмир Абдалла - наследный принц и первый заместитель премьер-министра, которым по традиции является король Фахд ибн Абдель Азиз. В 1996 г. из-за болезни действующего монарха на плечи эмира Абдаллы легла ответственность за ведение ключевых дел внутренней и внешней политики.

У эмира Абдаллы - два хобби: разведение породистых арабских скакунов и чтение. Увлечение коневодством, соколиной охотой и верблюжьими скачками, свойственное многим членам семьи Саудов - а она сегодня насчитывает несколько тысяч принцев королевской крови, - зародилось у эмира Абдаллы еще в ранней молодости. Основанный им в Эр-Рияде конный клуб располагает элитными скакунами и считается лучшим в стране.

Часы досуга эмир Абдалла предпочитает проводить за чтением или в беседе с интеллектуалами. Он умеет слушать и критически анализировать услышанное. Будучи убежденным в том, что книга имеет первостепенное значение для духовного развития нации, он учредил две крупные публичные библиотеки. Первая, которую он в честь своего отца назвал библиотекой короля Абдель Азиза, находится в саудовской столице, вторая - в марокканском городе Касабланка. Эмир Абдалла положил также начало традиции проведения ежегодных фестивалей народного искусства в Джанадрии, куда съезжаются ведущие деятели культуры и искусства со всего арабского мира.

В полном соответствии с нормами шариата у эмира Абдаллы четыре жены, от которых у него 7 сыновей и 15 дочерей.

В водоворотах холодной войны

Советский Союз был первым государством, заявившим об официальном признании Саудовского Королевства (16 февраля 1926 г.). Однако "нормальные дипотношения" между государствами просуществовали недолго и накануне Второй мировой войны были заморожены.

В конце 40-х и в 50-х гг., наблюдая, как в условиях нефтяного бума, открывшего перед королевством захватывающие перспективы, закладываются основы его стратегического партнерства с США, советское руководство предприняло попытки возобновления диалога с Эр-Риядом. Однако к тому времени антикоммунизм уже был официально декларируемым принципом политики Саудовской Аравии. Еще больше ситуацию осложнило противостояние Москвы и Эр-Рияда в ходе гражданской войны в Йемене и конфликта на Африканском Роге в 60 и 70-х гг., а советское вторжение в Афганистан в 1979 г. поставило их по разные стороны баррикады.

Сближению способствовал лишь острейший международный кризис, возникший 2 августа 1990 г. в связи с агрессией Ирака против Кувейта. С первых же дней Советский Союз выступил на стороне жертвы. В этой ситуации отсутствие между СССР и Саудовской Аравией нормальных дипломатических отношений стало выглядеть нелепым анахронизмом. В коридорах власти в Эр-Рияде впервые пришли к выводу, что Москва является тем недостающим звеном, без которого невозможно выстроить надежную систему безопасности в Заливе.

Чечня, Иран и флирт с Саддамом Хусейном

Любопытно, что, восстановив дипломатические отношения с Советским Союзом, Саудовская Аравия 2 января 1992 г. открыла свое посольство уже в совсем другой стране, хотя и признавшей себя правопреемницей супердержавы.

Визит в Саудовскую Аравию премьер-министра Виктора Черномырдина в ноябре 1994 г., завершившийся подписанием рамочного соглашения и договоренностью о создании комиссии по экономическому сотрудничеству, пробудил в деловом сообществе оптимистические ожидания, но вторжение войск в Чечню отодвинуло реализацию амбициозных проектов на неопределенное время.

Первая чеченская война стала серьезным испытанием для российско-саудовских отношений. И хотя Эр-Рияд неоднократно заявлял, что чеченский конфликт является внутренним делом России, симпатии саудовской улицы были безоговорочно на стороне чеченцев.

С другой стороны, в российской прессе стали появляться публикации о причастности саудовских спецслужб и благотворительных фондов к финансированию и обучению чеченских боевиков. После Хасавюрта кривая российско-саудовских отношений стала медленно подниматься вверх. Однако осенью 1999-го началась новая чеченская кампания...

За первые десять лет дипломатических отношений Россия и Саудовская Аравия не добились сколько-нибудь значительных успехов в сфере экономического сотрудничества. Диалог протекал главным образом в русле рутинного дипломатического обмена. Озабоченности Москвы касались активного внимания Саудовской Аравии к процессу возрождения ислама на территории бывшего СССР, отношений саудитов с афганскими талибами и особенно - их симпатий сепаратистам в Чечне. Саудовскую Аравию, в свою очередь, беспокоило сближение России с Ираном и флирт с режимом Саддама Хусейна.

После 11 сентября

Вйна против террора, объявленная администрацией США после 11 сентября, сопровождалась беспрецедентной по размаху пропагандистской кампанией, в ходе которой ряду мусульманских государств, в том числе Саудовской Аравии, были предъявлены обвинения в связях с "Аль-Каидой". Апофеозом антисаудовской истерии стала публикация 6 августа 2002 г. фрагментов представленного руководству Пентагона доклада Rand Corporation. В нем предлагалось потребовать от Саудовской Аравии прекращения поддержки терроризма и в случае ее отказа захватить ее месторождения нефти и заморозить ее финансовые активы в США.

Хотя Белый дом и Пентагон поспешили отмежеваться от выводов Rand Corporation, многие аналитики расценили инцидент как отражение происходящих в американских коридорах власти дебатов о целесообразности продолжения тесного партнерства с Эр-Риядом. Подтверждением этой версии стали высказывания американских политиков высокого ранга о необходимости ослабить зависимость США от поставок саудовской нефти увеличением доли России.

Ухудшение американо-саудовских отношений и военная операция по свержению Саддама и установлению американского контроля над нефтяными месторождениями Ирака поставили Саудовскую Аравию перед необходимостью поиска ответов на новые вызовы ее безопасности. Естественным выглядел поиск новых партнеров, сочетавшийся с усилиями по сохранению позитивных аспектов сотрудничества с США.

В этом контексте можно рассматривать и стремление Эр-Рияда вывести на качественно иной уровень отношения с Москвой.

Открывая друг друга

В канун кремлевской встречи Россия и Саудовская Аравия обменялись жестами, способствовавшими созданию благоприятной атмосферы для переговоров. Находясь в Малайзии, президент Путин заявил о намерении России вступить в Организацию Исламская Конференция, что значительно повысило рейтинг Москвы в мусульманском мире.

С другой стороны, саудовские СМИ 21 августа распространили заявление верховного муфтия Саудовской Аравии и председателя влиятельного Совета улемов Абдель Азиза Аль Шейха, в котором он квалифицировал терроризм, а также религиозный экстремизм и фанатизм как явления, глубоко чуждые сути исламского вероучения. "Мусульмане должны понимать, - сказал Аль Шейх, - что путь реформ несовместим с насилием. Ислам не является религией насилия".

Однако на пути к сближению у Москвы и Эр-Рияда еще немало препятствий. Одна из проблем, которая возникнет уже на самом первом этапе, - это то, что будущие партнеры слишком мало знают друг друга. Известно, что как Россия, так и Саудовская Аравия остаются объектами пропагандистской войны и на протяжении многих лет видят друг друга лишь в зеркалах западных СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
668
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
782
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
979
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
773

Другие новости