0
1058
Газета Идеи и люди Интернет-версия

16.05.2003 00:00:00

Превосходство

Тэги: исмаилов, азербайджан, алиев, оппозиция


В последний период в оппозиционных кругах Азербайджана много разговоров о дне "X". Если отложить в сторону политическое лукавство и перевести это выражение на прямой и ясный язык, то станет понятно, что день "X" означает время, которое наступит после Гейдара Алиева. Как христиане ждут воскрешения Иисуса Христа, а мусульмане - появления тринадцатого пророка, точно так же наша оппозиция ждет наступления дня "X".

Остались позади одна президентская, две парламентские, одна муниципальная избирательные кампании. Из всех этих выборов оппозиция вышла разбитой. Ряд оппозиционных лидеров, говоря о единстве, фактически действовали против него. В соответствии со словами "рука руку моет, а руки лицо" они работали на власть имущих. Власть, в свою очередь, семь лет их хорошо содержала. Таким образом, на сцене появились "ПРИРУЧЕННЫЕ" партии, которые, независимо от их численности и социальной базы, были созданы по задумке властного режима и танцевали под заказанную музыку. Коррупция, в которую полностью погружено государство, не обошла стороной и оппозицию.

С негодным правительством и негодной оппозицией мы вступили в XXI век. И теперь сидим и ждем дня "X".

Нынешняя власть - это тридцатилетняя трайбовая власть. Можно сказать, что все богатства страны сосредоточены в руках одного трайба. Это власть, тотально грабящая народ и полностью погрязшая в коррупции и взяточничестве. Тридцать лет эта власть формировалась на местничестве, заполняя государственные структуры представителями "известного" региона, которые не были зрелыми с идейно-политической и интеллектуальной точек зрения. Если это, с одной стороны, превратило Азербайджан в невыносимо коррумпированную страну, то, с другой стороны, у народа появилась антипатия к этому "известному" региону.

Когда наступит время, многие попытаются использовать эту антипатию. А это, в свою очередь, может ввергнуть страну в неразбериху, в хаос. Все эти факторы создадут большие проблемы в день "X". Ради сохранения тридцатилетней власти и из страха потери своих капиталов властная элита пойдет на что угодно.

Видимо, нас ждет очень напряженная и большая борьба. А если мы примем во внимание и различные роли, которые будут играть в стране, в регионах и отдельных группировках заинтересованные субъекты, то мы увидим, что нас ожидают большие трудности. Поэтому нам понадобится сведение воедино не только внутренних, но и внешних сил. А значит, хотим мы этого или нет, но будем вынуждены в конце концов выбрать ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ. Ни вправо, ни влево - ситуация сама направит нас на средний путь. На СРЕДНИЙ ПУТЬ, начинающийся с ОБЪЕДИНЕНИЯ ЛИДЕРОВ.

Если мы сумеем понять и осознать это с самого начала, то с самого начала сумеем эффективно работать, сумеем избежать больших затруднений. В тяжелые для России времена Столыпин сказал: "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Если исходить из сегодняшней социально-политической реальности, то надо признать, что Азербайджан ждут большие потрясения. Для того чтобы Азербайджан избежал этих потрясений, самым важным был бы выбор дороги объединения, дороги, ведущей к консенсусу.

Для победы разобщенной и бедной оппозиции в борьбе с богатой и обладающей широкими возможностями элитой есть только один путь: объявить об одном, пусть устраивающем и не всех (такого все равно нет), но приемлемом для многих лидере. Уже сегодня объединиться, и пусть даже без большой охоты, но согласиться на его президентство. При нынешней конфигурации и при нынешней социально-политической ситуации желать большего было бы недопустимым максимализмом. Есть ли в среде оппозиции такой человек?

Есть. Это председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов. Юрист. Работал прокурором республики. В стране, которая погрязла в коррупции, сумел зарекомендовать себя человеком, чуждым коррупции. Далек от клановости и регионализма. Человек, обладающий широкими познаниями в юриспруденции и умеющий мыслить категориями правды и законности.

Ильяс Исмаилов - далекий от интриг, чистый по натуре человек с сильным характером, нерушимыми принципами и хозяин своего слова. До сих пор он сумел остаться в стороне от склок и интриг между различными партиями и их лидерами. Потому что на деле, а не на словах соблюдает нормы политической нравственности. Есть такой демократический принцип: "Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого". Многие политические лидеры, произнося эти слова, обманывают людей. Но только не Ильяс Исмаилов: для него это - дело, это - стезя.

В его очень интересной, а с точки зрения демократически-правового просвещения и очень нужной книге "Правовое государство" есть такие слова: "Там, где нет верховенства права, не может быть демократии, единственное массово-политическое правление демократического общества есть правовое государство".

Начало построения правового государства, установление верховенства права лежит в людях - в нас. Как мы ежедневно относимся к правовым нормам, таким и будет построенное нами государство. Если политические лидеры будут говорить одно, а делать другое, если они будут рассуждать о демократии, о праве, а на деле преступать через демократические принципы и правовые нормы, то и построенное ими государство с точки зрения главенства демократии и права будет фальшивым. Таково государство, которое мы имеем сегодня.

Ильяс Исмаилов обладает преимуществами не только в сфере внутренней политики, но и внешней. Он не связан ни с каким государством, равно как и не чувствуется его антипатия к какому-нибудь государству.

А это волей-неволей приводит к взаимопониманию. Его выбор - это средний путь. Этот путь при современной геополитической ситуации можно считать самым верным путем.

Даже если каким-либо образом оппозиция сумеет добиться власти, это не будет означать, что трудности преодолены. Известная всем элита, воодушевленная 4-м июня 1993 года, обладающая большими капиталами, для возвращения своей власти будет бороться открытыми и тайными средствами. 1993 год уже давно прошел, но не будем забывать, что вновь возможно будет прибегнуть к помощи таких заинтересованных стран, как Иран, Россия, Армения. В такое трудное время нам нужен умный руководитель, который сумеет правильно оценить ситуацию, не потеряет голову и не выпустит из рук штурвал государства до конца своего президентского срока. Сегодня этим человеком может быть Ильяс Исмаилов. В условиях, когда корабль под названием "Азербайджан" бьют волны и слева, и справа, когда на его пути много подводных скал, он смог бы успешно выдержать все тяжелые испытания в течение двух пятилетних сроков.

После этого особых трудностей не будет. Такую тяжелую ношу, как устранение основных препятствий на пути построения демократического правового государства, придется нести тому, кто будет избран президентом сейчас. И своим поведением настоящего аксакала, полным соответствием азербайджанскому менталитету и степенной мудростью он - самый подходящий лидер в предстоящие нам времена.

Его проблемы еще впереди. По мере приближения дня "X" его будет бить с одной стороны правящий режим, а с другой стороны - ряд оппозиционеров, которые не могут смириться с его существованием и относятся к нему ревниво.

Сегодня он выше всех: не вмешивается ни в игры, затеваемые режимом, ни в игры оппозиции. Сегодня он находится между правящим режимом и оппозицией, но не вровень ни с теми, ни с этими. Он выше них, он над ними. Он в ожидании. В ожидании находится и народ. Исмаилов вместе с народом стоит на старте марафона.

Успехов ему!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
606
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости