0
1018
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.04.2003 00:00:00

100 ведущих политиков России в марте

Тэги: рейтинг, политики, март


Тяжелые фигуры малоподвижны, поэтому первая двадцатка обычно - самая стабильная группа "звездной" сотни. Нынешний март в этом смысле - месяц больших сюрпризов: такого количества перемещений в головном VIP-салоне эксперты "НГ" давно не наблюдали.

Самая заметная из перемен - рокировка Касьянов-Волошин. Премьер-министр, полгода назад оттеснивший руководителя президентской администрации на третью позицию и уверенно, из месяца в месяц, уходивший в отрыв, в марте неожиданно потерял темп. Между тем Александр Волошин прибавил почти полбалла, и этого хватило, чтобы вернуть себе "серебряное" место.

Эксперты, естественно, учли, что глава администрации, довольно долго обретавшийся в тени, в марте "отметился" на ряде стратегически важных направлений. Здесь и визит в США (как предполагается, с дипломатической миссией деликатного свойства), потом - инспекционная поездка в Чечню накануне референдума, конфиденциальная встреча с видным израильским политиком Натаном Щаранским, участившееся присутствие на важных публичных мероприятиях┘

В то же время Михаилу Касьянову наверняка повредила перепалка с вице-премьерами Алексеем Кудриным и Германом Грефом. Когда начальник прилюдно распекает своих заместителей, возникает подозрение, что они его не очень слушаются. А если заместители еще и вступают с начальником в публичные пререкания, это подозрение перерастает в уверенность.

Не случайно, "понизив" Касьянова, эксперты подвинули вверх и Кудрина (сразу на две ступеньки), и Грефа.

По баллам премьер-министр потерял в марте меньше, чем президент. Так что дистанция между этими фигурами продолжает сокращаться. Поскольку снижение рейтинга Владимира Путина - тенденция, отмечаемая уже не первый месяц, мартовский "минус" вряд ли можно объяснить событиями последних 30 дней. Никоим образом не связано это и с "рейтингами одобрения", которые выводят Путину социологические службы. Социологи оценивают степень популярности президента, наши эксперты - степень его влияния на политические процессы в стране. Это несопоставимые рейтинги. Проведенная недавно реорганизация ряда силовых ведомств могла никак не повлиять на симпатии населения к Путину, но эксперты наверняка отметили некоторые странности этой операции. Она планировалась в обстановке сугубой секретности, президент объявил о своем решении прежде, чем его канцелярия начала готовить соответствующие указы, - так действуют, когда хотят упредить чье-то сопротивление. Значит, есть такие силы, от которых глава государства вынужден скрывать свои замыслы. И это в глазах аналитиков ограничивает сферу его влияния. Президент уже не выглядит начальником, "который может все".

В принципе он может только то, что оставляют ему другие субъекты большой политики. А эти "другие", как фиксируют эксперты, неутомимо расширяют зону своего присутствия. В первую очередь это касается олигархов - как "семейных" (Роман Абрамович, Олег Дерипаска), которые за месяц подросли на два пункта, так и "нейтральных" (Михаил Ходорковский, Вагит Алекперов, Владимир Потанин). Исключение составляет разве что "главный олигарх" "питерской группировки" Алексей Миллер. Подкошенный кадровыми скандалами, глава "Газпрома" за месяц съехал на 11 ступенек и выпал из первой двадцатки.

Кстати, "питерские", особенно силовики, и в целом выступили в марте заметно слабее своих антагонистов, подтвердив популярные в последнее время слухи о заметном усилении "семейной" группы. Рывок сделал только шеф МВД Борис Грызлов - видимо, благодаря активности на партийном поприще. Для Грызлова место в двадцатке - большая удача, однако первый приз "за резвость" достался не ему, а Александру Вешнякову: председатель Центризбиркома сумел переместиться с 32-го места на 16-е. Это можно и не комментировать. Грядут выборы, а Вешняков - это тот, "кто считает голоса". Судя по тому, что недавно его переизбрали на новый срок, считать Вешняков умеет.

Еще один пример стремительного роста - 41-е место Валерия Зорькина. Предшественник Зорькина на посту председателя Конституционного суда Марат Баглай под конец своей карьеры выбыл из сотни влиятельных политических персон, а его сменщик в первый же месяц получил баллы, которые более-менее соответствуют официальному статусу руководимого им учреждения. К слову, на кадровые замены эксперты "НГ" всегда реагируют с несколько избыточным энтузиазмом. Так, перевод Валентины Матвиенко из Москвы в Петербург и Виктора Черкесова из Петербурга в Москву добавил много очков обоим фигурантам. Возможно, это аванс.

Весьма высоко оценили составители мартовского рейтинга уровень подготовки плебисцита по Конституции Чечни, поощрив за это не только главу республиканской администрации Ахмада Кадырова, но и помощника президента РФ Сергея Ястржембского. Заметно прибавляют в весе молодой красноярский губернатор Александр Хлопонин и его недавний конкурент, депутат Госдумы Сергей Глазьев. Продолжает удерживать свои позиции в "Высшей лиге" и карельский лидер Сергей Катанандов.

Рейтинг влияния - "лестница с двусторонним движением". Если кто-то движется вверх, значит, должны быть и те, кому в противоположную сторону. Из традиционных лидеров рейтинга более всех пострадали министр обороны Сергей Иванов и мэр Москвы Юрий Лужков. Глава военного ведомства спустился сразу на семь ступенек, а мэр и вовсе оказался за пределами первой двадцатки. Для Лужкова, который держался в лидирующей группе дольше и тверже, чем кто-либо другой, это труднообъяснимый срыв. Вполне возможно, временный. В марте мэр действительно был не очень заметен.

Из тех, кому не нашлось места в мартовской сотне, отметим четырех федеральных чиновников - полпреда президента на Урале Петра Латышева, министра по антимонопольной политике Илью Южанова, министра по налогам и сборам Геннадия Букаева, министра юстиции Юрия Чайку, а также приморского губернатора Сергея Дарькина. Менее всего этого следовало ожидать от Южанова - месяц назад он был 75-м, а остальные подбирались к критической черте не один месяц.

Состав экспертов

Москва: Борев В.Ю. (информационно-аналитическое издание "Советник президента"), Вардуль Н.В. (газета "КоммерсантЪ"), Гликин М.А. ("Независимая газета"), Губернаторов В.А. (концерн "Системы масс-медиа"), Дианов М.А. (Институт региональных проблем), Загородняя Е.В. (газета "Известия"), Зудин А.Ю. (Центр политических технологий), Каспэ С.И. (Российский общественно-политический центр), Ковешников Ю.М. (газета "Россия"), Краснов М.А. (фонд ИНДЕМ), Лапшин А.О. (журнал "Власть"), Любашевский Ю.Я. (Независимый институт политических технологий), Маршак А.Л. (Российская академия предпринимательства), Милитарев В.Ю. (Горбачев-фонд), Млечин Л.М. (ТВЦ), Нещадин А.А. (Экспертный институт РСПП), Ольшанский Д.В. (Центр стратегического анализа и прогноза), Орешкин Д.Б. (аналитическая группа "Меркатор"), Пионтковский А.А. (Центр стратегических исследований), Подберезкин А.И. (Институт современного социализма), Поляков Л.В. (Институт философии РАН), Римский В.Л. (фонд ИНДЕМ), Романова О.Е. (REN TV), Рябов А.В. (Фонд Карнеги), Седов Л.А. (ВЦИОМ), Смирнов А.М. (журнал "Итоги"), Степанов Е.И. (Центр конфликтологии РАН), Тимофеева Л.Н. (Российская академия госслужбы при президенте РФ), Топалов М.Н. (Институт социологии РАН), Тощенко Ж.Т. (журнал "Социологические исследования"), Туранов С.А. (Агентство экономических новостей), Федоров А.В. (Фонд политических исследований и консалтинга), Федоров В.В. (Центр политической конъюнктуры России), Хазин А.Л. (Республиканский центр развития предпринимательства), Харичев И.А. (Центр прикладных избирательных технологий), Хомяков В.А. (Агентство региональной прикладной политики), Чугаев С.Ю. (газета "Комсомольская правда"), Шестопал Е.Б. (философский факультет МГУ).

Санкт-Петербург: Гельман В.Я. (Европейский университет СПб), Кесельман Л.Е. (Институт социологии РАН, СПб отделение), Кузин О.С. (газета "Санкт-Петербургские ведомости"), Могилевский Р.С. (исследовательская корпорация "RMC"), Островский В.П. (факультет социальных наук РГПУ им. Герцена), Угрюмов В.Б. (газета "Вечерний Петербург"), Чесноков С.В. (еженедельник "Дело"), Шелин С.Г. (еженедельник "Новое время", соб. корр.), Шишкина М.А. (факультет журналистики СПбГУ), Юрьев А.И. (факультет психологии СПбГУ).

Нижний Новгород: Балабанов С.С. (Институт социологии РАН, Нижегородское отделение), Бузмакова В.П. (информационное агентство "Провинция"), Дахин А.В. (Нижегородский центр социально-экономической экспертизы), Демин Э.В. (газета "Нижегородская правда"), Жмыриков А.Н. (Институт социальных и политических проблем), Кочеров С.Н. (кафедра философии НПУ), Макарова Е.Г. (газета "Город и горожане"), Макарычев А.С. (кафедра международных отношений Нижегородского лингвистического университета), Маслов О.Ю. (информационно-аналитический центр "Человеческое измерение"), Соколов С.В. (кафедра политологии Нижегородского коммерческого института).

Воронеж: Ахмедов Р.А. (региональный выпуск газеты "Известия"), Глухова А.В. (кафедра социологии и политологии ВГУ), Дьяков Д.С. (газета "Воронежский курьер"), Литвинцев Г.М. ("Российская газета", соб. корр.), Мальцев В.В. (газета "Молодой коммунар"), Романович А.Л. (Институт общественного мнения "Квалитас"), Сальников В.И. (Воронежский филиал Московского историко-политологического центра), Табачников Б.Я. (кафедра государствоведения и политологии Воронежского экономико-правового института), Умнов А.А. (НТК "Край Воронежский", ООО "Эхо Воронежа"), Федосов В.И. (Воронежский филиал Российской академии госслужбы при президенте РФ).

Самара: Гаврюшенко А.Н. (еженедельник "Дело"), Молевич Е.Ф. (кафедра социологии и политологии СамГУ), Наганов В.Я. (газета "Волжская коммуна"), Овчинников А.П. (региональное отделение РАПН), Орлова Е.Б. (телекомпания "СКАТ"), Сайко С.И. (телерадиокомпания "Терра" - региональное отделение НТВ), Смирнов Ю.Н. (исторический факультет СамГУ), Тихомирова О.А. (газета "Самарские известия"), Ургалкин Ю.А. (кафедра социально-политических наук Самарской экономической академии), Юрина Ф.Ю. (политтехнолог).

Ростов-на-Дону: Боевец Е.П. (Главное управление по информационной политике администрации Ростовской области), Бульбич О.В. (газета "Крестьянин"), Винников Н.Ф. (газета "АиФ-на-Дону"), Есельсон С.Б. (фонд "Прикладная политология"), Запрудский Ю.Г. (Ростовское региональное отделение Академии политической науки), Новохатько А.Г. (фонд "Прикладная политология"), Серпионов В. И. (радиостанция "Эхо Ростова"), Череушина О.В. (международный факультет Донского ГТУ), Шехтерман В.Л. (Лаборатория социологических и политологических исследований), Шпак В.Ю. (кафедра политических институтов и процессов РГУ).

Владикавказ: Бадальян С.А. (кафедра философии Северо-Кавказского государственного технологического университета), Баскаев В.П. (газета "Отчизна"), Дзакоев З.Л. (Владикавказский научный центр РАН), Дзасохов М.С. (журнал "Ногдзау"), Дзуцев Х.В. (Северо-Осетинский центр социальных исследований ИСПИ РАН), Малиев Х.Г. (газета "Растдзинад"), Павловец Г.Г. (Северо-Осетинский институт экологии и безопасности жизнедеятельности), Фидаров Б.Д. (государственная телерадиокомпания "Алания"), Худиев С.Б. (Владикавказская служба новостей "Европа плюс"), Чочиев Г.В. (кафедра восточных языков Северо-Осетинского государственного университета).

Казань: Аминов Д.М. (телеканал "Татарстан - новый век"), Ахметов Р.Р. (газета "Звезда Поволжья"), Большаков А.Г. (кафедра политологии КГУ), Жоржевский Л.М. (газета "Молодежь Татарстана"), Исхаков Д.М. (Институт истории АН РТ), Комлев Ю.Ю. (кафедра социологии и психологии КФМЮИ), Мухарямов Н.М. (кафедра политологии КГЭИ), Николаев Ю.А. (газета "Известия", соб. корр.), Салагаев А.Л. (Центр аналитических исследований и разработок), Чернобровкина Е.Н. (газета "Пульс жизни").

Уфа: Бибакова Н.Я. (кафедра политологии УГАТУ), Валеев Ш.Р. (Агентство региональных оперативных материалов и информации), Кудряшов С.В. (газета "Труд", соб. корр.), Лаврентьев С.Н. (Башкирская академия госслужбы и управления при президенте РБ), Моисеева Т.П. (гуманитарный факультет УГАТУ), Павлова Н.А. ("АиФ-Башкортостан"), Саблин Т.В. (Центр социологических исследований "СИМАКС"), Скворцов В.В. (газета "Версты", соб. корр.), Утяшев М.М. (Институт государства и права БашГУ), Яушев К.К. (газета "Кызыл Тан").

Екатеринбург: Вугельман А.В. (Екатеринбургское телевидение "4-й канал"), Задорожный А.И. (журнал "Эксперт-Урал"), Житенев В.Б. (Уральский филиал Российской академии госслужбы при президенте РФ), Каркин А.В. ("Областная газета"), Киселев К.В. (Уральская гильдия политических консультантов), Куликов В.Б. (Институт философии и права УрО РАН), Малахеев И.В. (газета "Уральский рабочий"), Меренков А.В. (факультет политологии и социологии УрГУ им. А.М. Горького), Морозов В.Ф. (Областное ТВ), Потапов Е.В. (информационно-аналитическое агентство "Уралбизнес консалтинг").

Новосибирск: Вавилина Н.Д. (Новый сибирский университет), Венцимерова Т.В. (Новосибирское корреспондентское бюро ВГТРК), Галаган А.И. (кафедра социологии и психологии Сибирского госуниверситета путей сообщения), Козлов Н.В. (Новосибирская ассоциация социологов), Коновалов А.И. (Новосибирская ассоциация социологов), Нотман Р.К. (газета "Советская Сибирь"), Першуткин С.Н. (Новосибирская ассоциация преподавателей социологии), Тюрин Ю.В. (РИА "Новости"). Храпов П.В. (Новосибирский центр аналитических исследований "Социум"), Шальнев Е.В. (Новосибирский региональный центр ИТАР-ТАСС).

Красноярск: Бондаренко В.С. (политолог), Глазунов М.А. ("Сегодняшняя газета"), Дубынин П.Р. (газета "Наш край"), Клочков П.В. (Центр геополитических экспертиз), Копытов А.Г. (социологическая служба "Ресурс-консалт" при КГУ), Корецкий В.Н. (радио "Эхо Москвы - Красноярск"), Коротченко В.А. (Красноярская государственная телерадиокомпания), Рак И.Л. (газета "Красноярский рабочий"), Третьяков А.А. (аппарат полномочного представителя президента РФ в СФО), Чернявский А.А. (газета "Аргументы и факты на Енисее").

Владивосток: Булавинцев В.В. ("Дальневосточные ведомости"), Булгакова А.А. (Дальневосточный маркетинговый центр "Мониторинг"), Васильева Е.В. (кафедра социологии ВИМО), Ефимова Е.П. (представительство газеты "Комсомольская правда" во Владивостоке), Казаков А.В. (еженедельник "Конкурент"), Лыков К.К. (газета "Утро России"), Магалиш С.Н. (Дальневосточное маркетинговое агентство), Мещеряков Е.Н. (представительство НТВ на Дальнем Востоке), Новикова О.И. (кафедра связей с общественностью ВИМО), Ханас П.Д. (Центр имиджевых и политических исследований).

ТАБЛИЦА. 100 ведущих политиков России в марте


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
833
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1387
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
657

Другие новости