0
1311
Газета Идеи и люди Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

Бархам Салех: "Мы не хотим менять одного диктатора на другого"

Тэги: курдистан, салех, оппозиция, ирак


-Господин премьер-министр, вы не боитесь, что в ответ на участие курдских партий в антисаддамовской коалиции Багдад может нанести превентивные удары по Иракскому Курдистану?

- Народ Курдистана всегда находился под угрозой уничтожения со стороны багдадских правителей. Мы укрепляем отношения с Америкой и с другими странами мирового сообщества прежде всего в целях защиты нашего народа от репрессивного режима. Нашу безопасность последние 10 лет обеспечивали США и Великобритания. Если бы не создание "зоны безопасности", иракский режим продолжал бы проводить политику геноцида курдского народа независимо от того, состоим мы в оппозиционной коалиции или нет. Наша борьба против Саддама Хусейна не зависит от Америки, ведь было время, когда Саддам поддерживал тесные отношения с США. Наши нынешние связи с Вашингтоном вписываются в контекст общей борьбы за свободу и демократию в Ираке. Мы счастливы, что получили поддержку великих держав Запада, и будем еще счастливее, если почувствуем такую же поддержку со стороны России.

- Какова ваша позиция в отношении планов США начать новую войну против Ирака?

- На неоднократных встречах с американским руководством мы всегда заявляли, что наша позиция зависит прежде всего от наших собственных политических интересов. Мы не готовы поддержать войну, если ее целью будет замена одного диктаторского режима другим. Без сомнения, мы будем сотрудничать с любой страной, которая станет помогать народу Ирака строить новое демократическое федеративное государство.

- Можно ли говорить сегодня о том, что иракская оппозиция действительно объединилась?

- Большинство сил иракской оппозиции, особенно крупные партии, поддерживают устранение диктаторского режима и создание демократического федеративного Ирака. В вопросе о будущем страны есть различные мнения и подходы, так как в нашей стране общество столь же неоднородно, как и в большинстве государств мира. Но в Ираке это проявляется особенно ярко, поскольку здесь живут представители различных национальностей и религиозных конфессий - арабы, курды, ассирийцы, туркмены, халдеи, мусульмане-сунниты и мусульмане-шииты, христиане, езиды. Все они имеют собственные идеи, отражающие разные взгляды на будущее страны. С другой стороны, 35 лет Ираком управляет диктаторский режим партии "Баас", который не допускает даже намека на демократию и политический плюрализм. Если под единством оппозиции понимать единую позицию по принципиальным вопросам, то оно есть. Все наиболее влиятельные партии выступают за единый демократический федеративный Ирак. Что касается создания временного правительства, то часть оппозиции выступает за его немедленное формирование, другие считают, что это возможно лишь после свержения Саддама Хусейна. Лично мое мнение - формировать кабинет министров в какой-либо форме пока преждевременно, поскольку большая часть иракского народа, проживающая на подконтрольных Саддаму территориях, не может принять участие в избрании своих новых руководителей.

- В Иракском Курдистане два правительства, представляющие две партии - ДПК и ПСК. Как долго будет сохраняться такое положение вещей?

- Сегодня отношения между ПСК и ДПК хорошие, как никогда. На международных встречах мы выступаем с единой позицией по всем принципиальным вопросам. В городах Эрбиль и Сулеймания открыты штаб-квартиры обеих партий. 4 октября 2002 года возобновил работу единый курдский парламент, сейчас ведется подготовка к созданию единого правительства, которое будет сформировано по итогам новых всеобщих парламентских выборов, намеченных на лето.

- Что происходит с исламистскими группировками в Курдистане - они разбиты или ушли в глубокое подполье ?

- Даже такие великие державы, как США и Россия, с трудом справляются с проблемой терроризма. Наши возможности ограниченны, мы находимся в сложном географическом и политическом положении. Одни мы справиться не можем. Боевики "Ансар аль-ислам" все еще не уничтожены. Мы располагаем информацией о том, что есть контакты и сотрудничество между ними и чеченскими фундаменталистами. Но нам предстоит еще выяснить, являются ли курдские и чеченские террористы звеньями одной цепи, объединенными одной идеей.

- Будут ли подтверждены новой властью контракты, подписанные с саддамовским режимом?

- Я не могу взять на себя ответственность решать за будущее правительство Ирака. Мы выступаем за демократию, и только новое правительство, которое изберет иракский народ, будет иметь право решать подобные задачи. Но я думаю, что в отношении контрактов новое руководство будет рассматривать каждый конкретный случай. Можно предположить, что странам, поддерживающим диктаторский режим, в новом демократическом Ираке не следует искать своей выгоды.

- Вас не смущает перспектива резкой дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке после начала американских ударов по Ираку?

- Ирак занимает одно из центральных мест в регионе. Безусловно, изменения в Ираке приведут к изменениям во всем Ближневосточном регионе, что коренным образом изменит существующий баланс сил в районе Персидского залива. Но опасаться дестабилизации не стоит, так как демократические изменения в Ираке могут только положительно повлиять на ситуацию в регионе. Тем более что нужно как можно скорее выходить из существующей тупиковой ситуации.

- С какой целью в начале декабря посол России в Ираке Владимир Титаренко ездил в Курдистан?

- Как сказал нам господин Титаренко, целью его визита было более глубокое изучение ситуации в регионе и консультации с курдской администрацией. Я думаю, что это был очень важный визит. Для того чтобы понять друг друга, мы должны общаться.

- Какой вы видите роль России в будущем Ирака?

- Народ Ирака обеспокоен позицией России. Мы должны прямо заявить об этом. В 60-е годы СССР имел отношения как с иракским правительством, так и с курдами. Но в дальнейшем, когда Саддам Хусейн проводил политику геноцида против населения Курдистана и шиитов на юге страны, Россия упорно замалчивала все происходящее. Возможно, в Москве считали, что ради экономической выгоды в Ираке следует слепо поддерживать диктаторский режим. Мы думаем, что невозможно полностью соблюсти свои интересы в отношениях с режимом, подобным саддамовскому. Багдад уже готов разорвать все контракты со своими партнерами и отдать их Америке, лишь бы сохранить свою власть. Сегодня, когда мы находимся на пороге больших событий, когда народ Ирака борется за демократию, мы ожидаем от России понимания и поддержки. Пока еще есть время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
803

Другие новости