0
767
Газета Идеи и люди Интернет-версия

27.11.2002 00:00:00

Государство и акционеры против олигархов

Тэги: дума, закон, акционеры, прибыль


Еще до нового года рядовые акционеры многих российских компаний могут получить долгожданный подарок. В Государственной Думе назначено рассмотрение поправок к Закону "Об акционерных обществах". Эти поправки могут ощутимо изменить порядок распределения прибыли российских предприятий.

До сих пор в законе существуют лазейки, дающие возможность владельцам крупных пакетов акций произвольно определять размер доходов всех акционеров. Таким образом, нарушались права владельцев привилегированных акций и рядовых акционеров, многие из которых получили акции своих предприятий в ходе приватизации, но все это время были лишены возможности участвовать в справедливом распределении прибыли.

Сложившаяся ситуация приводила к многочисленным конфликтам между акционерами, российские суды завалены исковыми заявлениями акционеров, требующих справедливого начисления дивидендов. В свою очередь, владельцы крупных пакетов акций не заинтересованы менять сложившийся порядок, объясняют свою позицию потребностью предприятий в развитии и упрекают рядовых акционеров в непонимании "экономических механизмов" и сути "бизнес-процессов".

В результате на рассмотрение народных избранников оказались представлены два варианта поправок к Закону "Об акционерных обществах". Первый из них разработан группой депутатов во главе с Сергеем Генераловым и определяет "чистую прибыль", от размера которой зависит величина дивидендов, как всю прибыль общества после уплаты налогов. Эти поправки были поддержаны правительством РФ и комитетом Госдумы по собственности. И это неудивительно. Государство само является акционером огромного числа российских предприятий, и манипуляции олигархов с прибылью приводят к огромным потерям бюджета. В результате несправедливое распределение прибыли приводит к несправедливо низким зарплатам работников бюджетной сферы.

Одновременно на рассмотрение народных избранников был представлен альтернативный вариант, разработанный группой депутатов под руководством Геннадия Райкова. Этот проект предусматривает создание специальных фондов за счет прибыли общества и уменьшение величины чистой прибыли, которая используется для расчета дивидендов. Фактически эти поправки легализуют произвол руководства предприятий относительно доходов рядовых акционеров. Более того, в варианте поправок к Закону "Об акционерных обществах", предложенном Геннадием Райковым, предусмотрен также ряд ограничений для акционеров, владеющих небольшими пакетами акций. В частности, они утратят право доступа к документам, подтверждающим права АО на имущество, находящееся на балансе, к бухгалтерской отчетности, к протоколам заседаний совета директоров.

Отстаивая свою точку зрения, депутаты во главе с Г.Райковым отмечают, что российские предприятия остро нуждаются в средствах на развитие. Они считают, что создание специальных фондов позволит АО аккумулировать необходимые для этого средства. Но на самом деле принятие этих поправок нанесет серьезный удар по инвестиционной привлекательности российских предприятий.

Уже сегодня многие компании используют создание спецфондов, несправедливо сокращая объем дивидендов. Возможно, именно благодаря этой практике и дивиденды, и модернизация многих российских АО существуют лишь на бумаге. Более того, уже очевидно, что при нынешнем уровне износа оборудования собственной прибыли предприятий на эти цели решительно не хватает.

Необходимо привлекать инвесторов - как отечественных, так и зарубежных. Об этом говорит президент, ему вторят федеральные министры, финансовые аналитики, однако дело с мертвой точки не двигается.

Причина в рисках, которые подстерегают инвестора, решившего "вложиться" в российское предприятие. Согласно действующей практике, которую предлагает узаконить группа депутатов под руководством Геннадия Райкова, инвестор, вложив в предприятие деньги и получив взамен акции, удостоверяющие его участие в капитале АО, практически никогда не получает значительных дивидендов. Поскольку главная задача инвестора - получение прибыли от вложенных средств, "льготные" условия, которые сегодня предлагают российские акционерные общества, привлекают очень мало желающих.

Внесение ясности и установление справедливого порядка распределения прибыли российских компаний способно помочь российскому правительству и поднять инвестиционную привлекательность отечественной экономики в целом.

На Западе, где цивилизованный рынок сложился достаточно давно, споры относительно определения "чистой прибыли" для расчета дивидендов выглядят странно. Во всем цивилизованном мире она определена как вся прибыль предприятия после уплаты налогов. Четко прописанные нормы исключают возникновение конфликтов между акционерами и выглядят достаточно привлекательно для потенциальных инвесторов. В свою очередь, желание российских АО спрятать средства в спецфондах и строго засекретить статьи их расходования вызывают опасения инвесторов в сохранности вложенных средств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1757
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1447

Другие новости