0
1453
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.08.2002 00:00:00

Деньги для диктатуры шариата

Тэги: ислам, фундаментализм


Конфликт цивилизаций?

Репутация арабских стран в глазах мирового сообщества действительно серьезно подмочена. Вялотекущие войны, которые уже многие годы ведут исламские экстремисты практически во всех странах, где мусульмане соседствуют с адептами других мировых религий, до сих пор редко оказывались в центре всеобщего внимания и рассматривались лишь как частные трагедии отдельных народов. Но атака на США 11 сентября качнула маятник в другую сторону. Мир пересмотрел свое отношение к так называемым локальным конфликтам и заговорил о глобальном конфликте цивилизаций. Ближневосточный мусульманин стал прочно ассоциироваться в общественном мнении с дикарем-террористом.

Естественно, политкорректная Европа далека от мусульманских погромов. Ухудшение репутации последователей ислама бьет в первую очередь по крупному арабскому бизнесу, привлекает ненужное внимание к его инвестициям, усложняет заключение крупных импортных контрактов. Поэтому действия Лиги арабских государств весьма дальновидны.

Несомненно, даже небольшая часть нефтедолларов, перенаправленная с традиционной для арабов покупки оружия и предметов роскоши на пиар, сможет сделать европейским пиарщикам состояния. Однако морально-этическая сторона вопроса вызывает серьезные сомнения.

Мировая религия ислам, естественно, не нуждается ни в каких оправданиях перед цивилизацией. А вот Лига арабских государств, решившая профинансировать этот процесс, известна тем, что агрессивно отстаивает перед всем миром и палестинских террористов, и режим Ирака, и вообще всех, кто использует исламские лозунги для прикрытия.

В Западной Европе, где жена английского премьера (и не она одна) позволила себе публично выразить понимание и сочувствие террористам-смертникам, у пиара Лиги арабских государств, по-видимому, больших проблем не будет. В России же общественное мнение настроено совсем иначе.

Духовные лидеры российских мусульман неоднократно осуждали экстремизм и прямо заявляли о несовместимости терроризма с исламом. Эскалация терроризма ваххабитского толка в Чечне погубила свыше 40 тыс. российских граждан, в том числе и правоверных мусульман. Так что маловероятно, чтобы сколь угодно заманчивый заказ приняло у Лиги арабских государств хотя бы одно из крупных и известных отечественных пиар-агентств.

Дело здесь даже не в исключительной принципиальности наших пиарщиков. Куш достаточно велик, чтобы соблазниться. Но на другой чаше весов лежит весьма жесткое отношение к проблеме российской власти, за исключением, может быть, нескольких думских маргиналов. Во всяком случае, в отличие от г-жи Блэр и иже с нею г-жа Путина в симпатиях к убийцам мирных граждан не замечена.

Конфликт интересов!

Играть на стороне Лиги арабских государств означает играть против администрации президента. На такую игру пиар-агентства не способны, это могут себе позволить только закулисные кукловоды. Мог бы, скажем, Гусинский, но его время в России закончилось, к тому же как лидер Еврейского конгресса он вряд ли пошел бы на контакты с исламистами.

Есть, пожалуй, лишь один сомнительный бизнесмен, способный сегодня на такую игру. Его масштаб, конечно, куда мельче, зато он обладает и реальными возможностями влияния на СМИ, и опытом борьбы с президентской администрацией, и серьезными финансовыми ресурсами. У него не было только соответствующего этим условиям богатого клиента. Но с появлением на рынке Лиги арабских государств нашелся и клиент.

Речь идет о герое скандальных публикаций в прессе Андрее Дробинине. Публике г-н Дробинин известен по незакончившейся пока истории с захватом Легпромбанка. Из него Дробининым и его соратниками незаконно исключены крупнейшие пайщики. Фактические собственники Легпромбанка потеряли контроль не только над самим кредитным учреждением, но и над своими и клиентскими деньгами, в нем находившимися. Вместе с Легпромбанком в распоряжении г-на Дробинина оказались 100 млн. долл., которые он не замедлил перепрятать, включив банк в состав специально для этого образованного холдинга Росинбанк.

Несмотря на шлейф банковских конфликтов, которые тянутся за г-ном Дробининым (до Легпромбанка он успел взять под контроль и разорить еще два финансовых учреждения), сам г-н Дробинин считает себя не столько банкиром, сколько специалистом по пиару, и именно так обычно рекомендуется. Пиаровский опыт Дробинина как раз и состоит в активной борьбе с администрацией президента. В течение нескольких лет он руководил пиаром партии "ЯБЛОКО" и лично Григория Явлинского, противостоял администрации президента и на тульских губернских выборах. А на выборах тюменского губернатора в жесткой борьбе переиграл на пиаровском поле президентскую администрацию, как кажется, поддерживавшую тогдашнего руководителя региона Леонида Рокецкого.

Но даже когда шансов ни у Дробинина, ни у его клиентов не было, он умудрялся тем не менее заставить власть считаться с ними. Правда, действовал при этом настолько грубыми методами (чего стоит только попытка силового захвата офисов Тульского избиркома), что клиенты стараются забыть о своем "консультанте по пиару" как о страшном сне. В итоге как ни старался Дробинин, он так и не смог приобрести административный ресурс в лице российских губернаторов. Но зато приобрел опыт борьбы с действующей властью.

Впрочем, представители Лиги арабских государств вряд ли узнают об опыте г-на Дробинина больше, чем он сам захочет им сообщить. Контакты с арабскими распорядителями денег он легко может получить, если еще не получил, через своего верного соратника Фарида Валеева. Этот бизнесмен неоднократно фигурировал в прессе как один из лидеров казанской организованной преступной группировки и обладает достаточными связями среди экстремистски настроенных фундаменталистов Татарстана, чтобы выйти на их международных спонсоров. К тому же у г-на Дробинина есть весомый финансовый аргумент в свою пользу. Сумасшедшие деньги, которые делят между пиарщиками представители Лиги арабских государств, просто взывают об "откате". В Европе это вряд ли найдет понимание, но в арабском мире совершенно иное отношение к взяткам. Как, впрочем, и в России, где живет г-н Дробинин, располагающий чужой сотней миллионов долларов, часть которой вполне может потратить на то, чтобы переключить на себя гораздо больший (а главное, долговременный) финансовый поток.

Так что если в ближайшее время со страниц газет мы узнаем душераздирающие подробности о страданиях палестинских убийц, а телевизионные аналитики предложат нам рассказ о гуманном философском учении ассасинов, можно с высокой долей вероятности сказать: Дробинин и Лига арабских государств нашли друг друга. Вот только знающие давно и хорошо г-на Дробинина люди говорят, что у него не было еще ни одного партнера, который не остался бы без денег, получив взамен в лучшем случае суррогат. Если г-н Дробинин способен вывести 100 миллионов из-под контроля людей, сидящих в соседнем офисе, то что ему шейхи и миллиардеры, находящиеся за три тысячи километров и несколько госграниц от Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
867

Другие новости