0
988
Газета Идеи и люди Интернет-версия

14.05.2002 00:00:00

Наш ответ посольству Саудовской Аравии

Тэги: саудовская, аравия, нг, письмо


Посольство Королевства Саудовская Аравия направило в "НГ" письмо. Арабские дипломаты, от имени которых высказался пресс-атташе Самир Исмаиль, недовольны публикацией в нашей газете "Советское наследие не дает покоя Западу. Северный Кавказ стал основным полигоном деятельности арабских экстремистов" от 09.04.02. Господин Исмаиль выразил надежду, что его ответ будет опубликован в "НГ". Ну что ж, извольте.

Позволим себе опубликовать и другие документы, наличие которых снимет с нашей газеты обвинения, выдвинутые г-ном Исмаилем. Обратим внимание, что пресс-атташе назвал "чистой клеветой и инсинуацией" все то, что говорится в статье относительно посольства КСА. Господин Исмаиль не опровергает факты подрывной деятельности в Дагестане различных арабских экстремистских организаций, не опровергает ни одного случая перечисления на эти цели финансовых средств. Ему не понравилось только то, что один из упомянутых в статье арабских эмиссаров - египтянин Сервах пересылал донесения своим хозяевам через посольство КСА. Дескать, арабские религиозные экстремисты действительно активно работают в России, но дипломаты здесь ни при чем. А Сервах если и обращался в посольство, то только с целью получения визы на хадж и омру.


Письмо из посольства Саудовской Аравии,полученное "НГ ".

Сегодня мы публикуем лишь одну из страниц донесений Серваха в посольство КСА, а также записанные его рукой координаты второго секретаря посольства Абдель Илаха М. Шейлби. Копии оригиналов его многостраничных разведывательных докладов "НГ" готова предоставить в любой момент.

Таким образом, "НГ" принимает призыв г-на Исмаиля к сотрудничеству в деле выявления правды, что могло бы послужить на благо саудовско-российских отношений. Только нам непонятно, что, собственно, возмутило арабских дипломатов. Некоторые из подданных КСА, сотрудничавших с Сервахом, уже высланы из России за шпионаж. Более того, ровно год назад в "Независимом военном обозрении" уже был опубликован материал о подрывной деятельности египтянина, и там указывалось на его контакты с арабскими дипломатами. Однако г-н Исмаиль и его коллеги тогда не отреагировали. "Забыли" они об этой статье и сейчас, вспомнив лишь о публикации годичной давности в газете "Сегодня" и фактически обвинив "НГ" в плагиате ("Эта статья спустя год увидела свет в вашей газете"). Но г-н Исмаиль выдвигает и более серьезные обвинения - в клевете и инсинуациях, что, мягко говоря, некорректно.

Разведывательная деятельность является обычной практикой дипломатов любой страны, а ее разоблачение нужно воспринимать с достоинством.

"НГ"


Фрагменты донесений и записей египтянина Серваха, отправленных им в посольство Саудовской Аравии.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
670
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1136
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
831
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
435

Другие новости