0
955
Газета Идеи и люди Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Лучшие лоббисты России - март 2002 года

Тэги: лоббисты, март


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам марта текущего года. 65 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Е.Лашкина - "Независимая газета", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и др.), руководители и представители государственных, научных, общественных и других организаций, сами лоббисты (М.Делягин - Институт проблем глобализации, В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий и PR, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Следует отметить, что мы используем понятие "лоббист" в том смысле, в котором оно уже сложилось в России. Лоббистом у нас называют того, кто успешно отстаивает определенные интересы - корпоративные, региональные, цеховые и т.д. Это понятие во многом аналогично применяющемуся политологическому термину лидер "групп интересов". Есть также узкопрофессиональное употребление термина "лоббист", принятое в Национальной ассоциации лоббистов. Оно применяется к тому, кто проводит отдельно оплачиваемую лоббистскую работу по внешнему заказу.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация менеджеров и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования".

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

Прошедший месяц был удачным для Евгения Примакова и Аркадия Вольского, возглавляющих соответственно Торгово-промышленную палату и Российский союз промышленников и предпринимателей. Первый стал инициатором создания новой лоббистской организации - Общественного консультативного совета российского бизнеса по ВТО, второй реанимировал находившуюся в "летаргическом сне" Российскую объединенную промышленную партию, съезд которой состоялся в марте. Но куда больший общественный резонанс имела победа возглавляемого ими "Медиа-социума" в конкурсе на телевизионную частоту "шестой кнопки". В состав "Медиа-социума" вошло ЗАО "Шестой канал", учрежденное Евгением Киселевым и поддерживающими его олигархами. По мнению многих экспертов, идею альянса "политических тяжеловесов", журналистов и предпринимателей лоббировал министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин. Все это привело к улучшению позиций Примакова, Вольского и Лесина.

Очередной цикл слухов об отставке привел к снижению рейтинга главы "Газпрома" Алексея Миллера. Они, очевидно, стали следствием заявления Федеральной службы налоговой полиции о готовности возбудить в отношении "Газпрома" уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Вероятно, слухи распространялись в брокерской среде, для того чтобы заработать на падении курса акций компании. И действительно, капитализация "Газпрома" упала в течение одного дня более чем на миллиард долларов.

Положительная динамика рейтинга Андрея Бородина в этой же номинации может быть следствием того, что возглавляемый им Банк Москвы стал основным участником программы "Социальная карта москвича", которая позволит банку привлечь на обслуживание свыше 2 млн. пенсионеров. Улучшились также позиции Алексея Мордашова ("Северсталь"), которому удалось пролоббировать введение защитительных пошлин на экспорт некоторых видов проката с Украины и из Казахстана.

Рейтинг главы Министерства по антимонопольной политике Ильи Южанова, наоборот, снизился. В марте министерство преследовали неудачи - оно проиграло иски в арбитражных судах, касающиеся Федеральной комиссии по ценным бумагам и Московской страховой компании. Но больше всего имидж МАПа и его руководителя пострадал из-за скандала, разразившегося вокруг предложений министерства по ограничению прав крупных акционеров российских банков.

В региональной номинации возрос рейтинг губернатора Новгородской области Михаила Прусака. В последнее время он является одним из наиболее активных лоббистов идеи назначения глав администраций субъектов Федерации президентом России. Отметим также снижение рейтинга президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Дело, возможно, в том, что Счетная палата подтвердила свое решение о перечислении в федеральный бюджет крупных средств, израсходованных республикой нецелевым образом.

В номинации "профессионалов" впервые на второе место вышел вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Этому, очевидно, способствовали громкие кадровые назначения - как Сергей Игнатьев, возглавивший Центробанк, так и Федор Андреев, ставший вице-президентом компании "АЛРОСА", считаются членами "команды Кудрина". Кроме того, в актив главе Минфина можно занести то, что он убедил депутатов Госдумы принять в устраивающем правительство виде законопроект о повышении денежного довольствия военнослужащих до уровня федеральных госслужащих. Рейтинг министра экономического развития и торговли Германа Грефа также возрос. Об увеличении его аппаратного "веса" говорит то, что правительство разрешило министру увеличить штат своих заместителей до беспрецедентного количества - 18.

Интересно, что переход депутата Александра Шохина в компанию "Ренессанс-Капитал" привел к снижению его рейтинга. Наверное, это стало следствием того, что бывшему главе комитета по финансовым рынкам Госдумы, несмотря на прогнозы некоторых аналитиков, не удалось занять пост главы Центробанка.

B>

Лоббисты - первые лица

#

Ф.И.О.

В марте2002 г.

В феврале 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Волошин А.С. (администрация президента)

4,30

4,32

2

Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России")

4,28

4,19

3

Дерипаска О.В. ("Базовый элемент", "Русский алюминий")

4,17

4,17

4

Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк)

4,11

4,15

5

Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)

4,09

3,89

6

Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ")

4,07

4,02

7

Евтушенков В.П. (АФК "Система")

4,04

4,02

Сильная эффективность

8

Фридман М.М. (холдинг "Альфа-групп")

3,83

3,78

9

Потанин В.О. (группа "Интеррос")

3,75

3,78

10-11

Ходорковский М.Б. (ЮКОС)

3,63

3,65

10-11

Вайншток С.М. ("Транснефть")

3,63

3,34

12

Миллер А.Б. ("Газпром")

3,47

3,59

13

Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)

3,44

3,60

14

Гуцериев М.С. ("Славнефть")

3,42

3,37

15

Мордашов А.А. ("Северсталь")

3,40

3,32

16

Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания "Новые программы и концепции")

3,36

3,31

17

Столяренко В.М. (АКБ "Еврофинанс")

3,17

3,12

18

Бельянинов А.Ю. (Рособоронэкспорт)

3,07

2,87

19

Юсуфов И.Х. (Минэнерго)

3,05

3,03

20

Бородин А.Ф. (Банк Москвы)

3,02

2,85

Средняя эффективность

21-22

Бендукидзе К.А. ("Объединенные машиностроительные заводы")

2,82

2,81

21-22

Йордан Б.А. (инвестиционный фонд "Спутник", НТВ, "Газпром-медиа")

2,82

2,73

23

Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике)

2,70

2,81

24

Мельниченко А.И. (МДМ-банк, "Группа МДМ")

2,68

2,57

25

Кутовой Г.П. (Федеральная энергетическая комиссия)

2,66

2,75

Средний рейтинг

3,48

3,50

Лоббисты - региональные лидеры

#

Ф.И.О.

В марте 2002 г.

В феврале 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Абрамович Р.А. (Чукотский АО)

4,41

4,47

2

Лужков Ю.М. (Москва)

4,36

4,43

3-4

Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия - Алания)

4,19

4,12

3-4

Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан)

4,19

4,26

Сильная эффективность

5

Прусак М.М. (Новгородская область)

3,97

3,89

6

Яковлев В.А. (Санкт-Петербург)

3,95

3,91

7

Строев Е.С. (Орловская область)

3,92

4,07

8

Лисицын А.И. (Ярославская область)

3,87

4,00

9

Титов К.А. (Самарская область)

3,81

3,78

10

Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан)

3,78

3,80

11

Тулеев А.М. (Кемеровская область)

3,75

3,78

12

Аяцков Д.Ф. (Саратовская область)

3,57

3,51

13

Россель Э.Э. (Свердловская область)

3,46

3,51

Средняя эффективность

14

Кресс В.М. (Томская область)

2,96

2,92

15-16

Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика)

2,70

2,61

15-16

Позгалев В.Е. (Вологодская область)

2,70

2,75

17

Громов Б.В. (Московская область)

2,67

2,73

18

Фархутдинов И.П. (Сахалинская область)

2,58

2,53

19

Хлопонин А.Г. (Таймырский АО)

2,55

2,71

20

Магомедов М.М. (Республика Дагестан)

2,51

2,53

21

Кадыров А.Х. (Чеченская Республика)

2,36

2,40

22-23

Лебедь А.И. (Красноярский край)

2,28

2,16

22-23

Собянин С.С. (Тюменская область)

2,28

2,39

24

Неелов Ю.В. (Ямало-Ненецкий АО)

2,23

2,29

25

Илюмжинов К.Н. (Республика Калмыкия)

2,07

2,14

Средний рейтинг

3,24

3,32

Лоббисты-"профессионалы"

#

Ф.И.О.

В марте 2002 г.

В феврале 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Сурков В.Ю. (администрация президента)

4,61

4,54

2

Кудрин А.Л. (федеральное правительство)

4,57

4,23

3

Греф Г.О. (федеральное правительство)

4,55

4,48

4

Христенко В.Б. (федеральное правительство)

4,20

4,22

5

Авен П.О. (Альфа-банк)

4,11

4,07

6

Матвиенко В.И. (федеральное правительство)

4,06

3,94

7

Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания)

4,03

4,00

Сильная эффективность

8

Медведев Д.А. (администрация президента)

3,82

3,79

9

Березовский Б.А. (портфельный инвестор)

3,71

3,73

10

Ресин В.И. (правительство Москвы)

3,67

3,70

11-12

Невзлин Л.Б. (Совет Федерации, ЮКОС)

3,28

3,23

11-12

Шохин А.Н. (депутат Госдумы - "Ренессанс Капитал")

3,28

3,54

13-14

Федун Л.А. ("ЛУКОЙЛ")

3,25

3,37

13-14

Павловский Г.О. (Фонд эффективной политики)

3,25

3,20

15

Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей)

3,23

2,73

16

Черной Л.С. (портфельный инвестор)

3,17

3,19

Средняя эффективность

17

Гордеев А.В. (федеральное правительство)

2,80

2,73

18

Ремчуков К.В. (депутат Госдумы)

2,79

2,66

19

Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов России)

2,77

2,91

20

Примаков Е.М. (Торгово-промышленная палата РФ, депутат Госдумы)

2,75

2,63

21-22

Котенков А.А. (представитель президента РФ в Госдуме)

2,67

2,64

21-22

Торшин А.П. (Совет Федерации)

2,67

-

23

Логинов А.В. (представитель правительства РФ в Госдуме)

2,61

2,58

24

Кулик Г.В. (депутат Госдумы)

2,58

2,64

25

Боос Г.В. (депутат Госдумы)

2,51

2,55

Средний рейтинг

3,40

3,36

Агентство экономических новостей, 2002


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
218
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1735
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1260

Другие новости