0
1506
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.11.2001 00:00:00

Третий срок

Валентин Логунов

Об авторе: Валентин Андреевич Логунов - журналист, главный редактор "Российской газеты" в 1990-1993 гг.

Тэги: якутия, выборы, конституция


Ситуация вокруг выборов президента Якутии во многом напоминает ту, что сложилась на выборах тюменского губернатора, которые состоялись ровно год назад. И там, и здесь борьба шла и идет за недра. И там, и здесь в нешуточную борьбу включились самые важные игроки: Кремль, олигархи, банкиры, местная элита. И там, и здесь разменной монетой оказались российская Конституция, местные и российские законы. Но главное в том, что и там, и здесь априори не принималось и не принимается в расчет мнение избирателей.

Хочется провести развернутую аналогию между якутскими и тюменскими выборами, но для этого потребуется отдельная статья. Надеюсь, впрочем, на то, что политически активные читатели в ней не нуждаются, поскольку во второй половине прошлого года десятки газет опубликовали на тему тюменских выборов сотни две статей. В их "осадке" недоумение: как могло случиться, что избиратели северных округов, являющихся независимыми от области и равноправными субъектами России (со своими избранными губернаторами и законодательными собраниями), навязали жителям юга области, на который собственно и распространяется власть тюменского губернатора, своего человека? Проголосовали избиратели юга области за одного кандидата, а губернатором там стал другой. И, заметьте, стал законно.

В одной из статей я тогда для наглядности задал вопрос: возможно ли, чтобы москвичи, самостоятельно избрав себе мэра, затем участвовали бы в выборах губернатора Московской области, а Подмосковье выбирать мэра не имело бы права? Невозможно. А в Тюменской области можно. Абсурд.

Этот абсурд ни Дума, ни Совет Федерации, ни Конституционный суд не устранили и по сей день.

Происходящие в Якутии события тоже порождают недоуменные вопросы. Почему в Татарстане, Орле, Чувашии президенты и губернатор имеют право избираться на третий срок, а в Якутии нет? Почему там избираться в третий раз "морально", а в Якутии (упрек председателя Центральной избирательной комиссии) "аморально"? Еще вопрос: ЦИК это всего лишь избирательная комиссия или политический орган, который имеет право и соответствующие рычаги для того, чтобы формировать региональную власть? И еще (из опыта Чукотки, некоторых ресурсных автономных округов и теперь Якутии): кто у нас на самом деле выбирает власть - граждане или миллионщики? Что у нас за законы, которые позволяют судам сегодня белое назвать черным, а завтра белым, и наоборот?

Вопросы в общем-то несложные. А вот отвечать на них - тяжеловато.

Правовой аспект

Итак, почему в Татарстане можно избирать одного и того же гражданина президентом в третий раз подряд, а в Якутии нельзя?

ЦИК, некоторые инстанции судов, оппоненты действующего президента Якутии говорят, что в Татарстане загодя внесли в свою Конституцию изменения относительно сроков президентства, а в Якутии этого не сделали. И выборы президента Якутии должны проходить в соответствии с республиканской Конституцией. Вроде бы логично. Но я задаю себе и законникам вопрос: а если в Татарстане примут закон о пожизненном президентстве, это не войдет в противоречие с российской Конституцией и российскими законами? Или, предположим, в Чувашии, где действующий президент тоже в третий раз пошел на выборы, возьмут и примут закон о четырех-пяти сроках?

Явно, что-то здесь не сходится. Не настолько субъекты Российской Федерации различаются, чтобы в одном применять закон Туркменистана, а в другом - Швейцарии. Кроме того, нам есть на что равняться: на российскую Конституцию, где гражданина, избираемого президентом России, ограничивают двумя сроками. Логично, чтобы и руководителей областей, краев, республик, автономных округов избирали не больше, чем два раза. Однако наша Дума приняла закон, позволяющий им избираться в третий, а в некоторых случаях и в четвертый раз. В соответствии с законом губернаторство (президентство) ведет отсчет с момента принятия этого акта, то есть с 1999 года. Таким образом, президент Якутии (по данному закону) руководит республикой всего два года. И собирается избираться всего лишь... во второй раз.

Под этот закон попадают многие руководители регионов. И они смело идут на новые покорения вершин власти.

Якутию, повторюсь, вышибают из этого строя на основании того, что местный парламент оставил норму по ограничению сроков без изменений. И тут сюжет еще более занятен. Второй президент России, как известно, начал свою деятельность с решительных действий по приведению законодательства регионов в соответствие с российским. Это правильное и справедливое решение, оно на пользу всей России. Для данной работы были даны два года. В октябре 2001-го отпущенное время закончилось. Теперь российский президент имеет право инициировать процесс отстранения региональных органов исполнительной и законодательной власти, если они упорствуют и не устраняют противоречащие российскому законодательству нормы. Меры к непослушным могут быть приняты разные, вплоть до роспуска местного законодательного органа и отстранения от должности губернатора (президента). Разумеется, по суду.

На мой взгляд, законодательный орган Якутии, который в течение полутора лет сознательно уклонялся и срывал принятие решений по привлечению своей Конституции в соответствие российской, попадает под эту меру.

Странно ведет себя ЦИК, прежде всего председатель комиссии. Ей ли, комиссии, не знать, что кроме буквы существует и дух закона. Ей ли не знать, что главное требование к закону - исключить при его применении возможность двойных стандартов. Нельзя одному запрещать воровать, а другому разрешать. Нельзя в едином государстве, где торжественно в Конституции провозглашено равенство его субъектов, одному что-то такое позволять, а другому то же самое запрещать. Ибо в этом случае мы имеем дело не с правом, не с единым, действующим по всей России законом, а с политиканством, межличностными отношениями (этот нравится, а этот - нет). На мой взгляд, ЦИК обязан был, следуя духу закона, направить свои критические стрелы в якутский парламент, который оказался незаконопослушным, игнорировал предписания прокурора и Верховного суда республики, требующие приведения республиканского законодательства в соответствие с российским. И если и было кого-то за что-то упрекать в "аморальности", то в первую очередь это заслужил республиканский парламент, из гнезда которого вылупилось 5 кандидатов в президенты и 3 - в вице-президенты. А десятка полтора-два уже разделили посты вице-премьеров и министров. Ну с какой стати они станут голосовать за третий срок, когда сами нацелились в начальники? Но почему-то ЦИК предпочел пустить стрелы в противоположную сторону.

Впрочем, всем очевидно, что правовой аспект конфликта не имеет самостоятельного значения. Игра затеяна не ради поиска юридической истины. Глубинные причины кроются, как всегда, в собственности, в том, кто ею будет владеть и распоряжаться.

Экономический аспект

О богатстве недр Якутии сказано так много, что нет смысла повторяться. Алмазы, золото, серебро, олово, сурьма, железная руда, нефть, газ, коксующийся уголь. А к этому 15 процентов мирового (!) запаса леса, огромные запасы пресной воды. Естественный, охраняемый безбрежными тайгой и тундрой заповедник редчайших видов фауны. Вечная мерзлота глубиной до полутора-двух километров - консервант далеких эпох, источник будущих познаний и открытий, в том числе и происхождения человека.

Но, разумеется, тех, кто сегодня сражается за Якутию, прежде всего интересуют алмазы, нефть, газ. Запасы нефти и газа (только разведанные) колоссальны. Уже сейчас за них идет борьба, в первую очередь между "Газпромом" и "Юкосом". Но есть и "незасвеченные" пока персонажи и интересы. Оно и понятно: перспектива сооружения газовой трубы в Китай по своей роли и доходам сопоставима с газовой трубой из России в Европу.

Но это - перспектива. А блеск алмазов уже сегодня заставляет многих с прищуром смотреть на якутское президентское кресло. И как можно оставаться равнодушным, если алмазная компания "АЛРОСА" ежегодно реализует редкостную продукцию на 1 миллиард 700 миллионов долларов?

Однако почему алмазная компания именно теперь вызывает повышенный интерес?

В начале 90-х годов это предприятие фактически оказалось собственностью республики. Первый президент России тогда в борьбе с союзным Центром раздавал поблажки хозяйствующим субъектам и руководителям регионов в обмен на лояльность и поддержку. Заключались удивительные договора, снижались налоги. Действующий ныне президент Якутии сполна воспользовался сложившейся ситуацией. На базе предприятия, относящегося к союзной собственности, была создана компания с 32 процентами акций Мингосимущества России и 32 процентами - республики. 23 процента дали коллективу, 8 процентов - восьми улусам, по территории которых компания осуществляет хозяйственную деятельность, а 5 процентов достались таинственному фонду поддержки военнослужащих при правительстве России. Но не это главное. Указом российского президента 25 процентов алмазного сырья оставались в Гохране республики, которое она реализовывала через каналы компании. Кроме того, компания оплачивала республике арендную плату за использование недр, поскольку Конституция республики провозгласила недра своей собственностью. После заключения договора между Россией и Якутией о разграничении полномочий, полутора десятков соглашений между правительством России и республики начала действовать одноканальная налоговая система, позволившая республике оставлять у себя и значительную часть федеральных налогов.

И тогда, и сейчас многие считают, что президент Якутии просто "облапошил" российского президента, урвал больше того, что республике предназначалось. Может быть, и урвал. Но я думаю сегодня о том, что бы случилось с якутскими алмазами, если бы они попали в закрома федерального центра. Правильнее, справедливее было бы, если бы их вывез в неизвестном направлении мошенник, который, украв алмазов и золота на 180 миллионов долларов, отсидев за это четыре года, готовится сегодня к торжественному выходу из тюрьмы? А его подельники и вовсе отделались легким испугом. Или справедливее было, если бы компанию "АЛРОСА" постигла судьба Норильского никеля?

Якутские алмазы в 90-е годы буквально спасти республику и ее народ от вымерзания, голода и разрухи. В этом и только в этом заключается смысл и значимость знаменитого ельцинского указа. И будь моя воля, я соорудил бы в Якутии какой-нибудь символ в честь Бориса Ельцина и действующего президента республики Михаила Николаева.

Попытки олигархов прибрать компанию в свои руки предпринимались и в 1996-1997 годах. Тогда они воспользовались болезнью Ельцина и приложили большие усилия, вплоть до создания условий для банкротства компании (месяцами не выделяли квоты на реализацию алмазного сырья), чтобы выиграть сражение за алмазы. В сражении принимало участие и российское правительство, естественно, на стороне олигархов. Но якутскому президенту удалось отстоять компанию. Косвенную помощь продолжал оказывать и больной Ельцин: как известно, он не любил менять решения, и энтузиасты передела собственности побаивались монаршего гнева.

Сегодня алмазная компания вновь попала в поле зрения многих сильных мира сего. Поговаривают, что за спиной одного из кандидатов, работавшего на Большой Дмитровке в Москве, маячит фигура бывшего мэра Якутска, всесильного некогда фаворита Ельцина. На слуху имя гражданина Израиля, ставшего за пять-шесть лет главным торговцем алмазами в мире. Упоминаются в прессе новый зять Ельцина и одновременно третий супруг Татьяны, и, разумеется, имя губернатора Чукотки, ибо он вездесущ.

Однако предоставим возможность гадать об этом тем моим коллегам, которым хватает для анализа одних гуманных намеков. У меня для описания закулисных интриг вокруг компании не хватает информации. Но об одном последствии интриг можно сказать определенно: в Якутии многое изменится, если поменяется власть в республике и в алмазной компании. А то, что борьба за президентский пост является не чем иным, как борьбой за контроль над компанией "АЛРОСА", ни для кого не является секретом.

Национальный аспект

На алмазные доллары в республике за десять лет создана материальная база духовности, науки, образования и культуры якутян. Оппоненты президента упрекают его за то, что он строил "канадские деревни", ледовые дворцы, но умалчивают о том, что сооружены комплекс университета, медицинский центр с оборудованием, которого нет в Москве, родилась новая отрасль - гранильная (алмазов), в сельском хозяйстве (в Якутии до прихода туда русских не знали хлеба, овощей, фруктов) внедрены технологии, которые позволяют наполовину обеспечивать себя картофелем, капустой, другими овощами.

Но, возможно, оппоненты в чем-то и правы. Может быть, алмазные деньги следовало бы направлять в первую очередь на нефтеперерабатывающие мини-заводы, что позволило бы сократить бешеные расходы на северный завоз горючего. Однако куда направить средства - это всегда дискуссионный вопрос. В 90-е годы, когда не стало Госплана, в республике решили капитал направить в развитие человека. И у меня есть догадка, почему было принято такое решение. С 1632 года начиная с казаков и первых якутских губернаторов из края высасывали ресурсы: пушнину, золото, алмазы. В свое время князь Гагарин был публично казнен Петром I за то, что вывез из подведомственного ему края тысячи шкурок соболя, серебристой лисицы, голубого песца. Вывозили и в другие времена, в итоге якутская тайга на протяжении трех с половиной столетий не просто оскудела - вымерла. Потом сотнями тонн вывозили золото. Потом - алмазы. Взамен якуты получали северный завоз, за который их в 90-е годы стали упрекать. Егор Гайдар так прямо и заявил, что России Север не нужен, поскольку он нерентабелен. Сейчас около 300 поселков и городков на Севере России прекратили существование. По самым скромным подсчетам, 100 тысяч человек нуждаются в переселении. На самом деле без работы и будущего осталось много больше людей.

Этот потребительский подход метрополии к окраине все три века осуждался якутами. Конечно, они отдают себе отчет в том, что русские принесли с собой новую культуру, новое мироощущение. Они ценят это искренне и высоко. Но остаются и обиды. В том числе и за расправу над конфедералистами, когда была прорежена и без того тончайшая паутина национальной интеллигенции. Конфедералисты вслед за "областниками" (конец XIX века) требовали самостоятельности и, на мой взгляд, разумной независимости. Многие из них сгинули в лагерях или расстреляны в 30-е годы.

В 90-е годы об этом не могли не вспомнить в Якутии. Зарождается националистическое движение. Оно слабо, у него нет ярких лидеров, но почва-то благодатная. Вряд ли на ней мог бы вырасти национализм "чеченского образца", однако при определенной политике он мог бы пустить корни. Слава богу, что лидеры Якутии сумели дать простор и национальной культуре, и якутским традициям, и одновременно убедить народ в незыблемости союза с русскими людьми и Россией. Я лично не знаю ни одного лидера в национальных республиках России, который с такой же настойчивостью и убежденностью отстаивал единство российского государства (якутские националисты теперь это ставят в вину Николаеву). Якутия чуть ли не единственная республика в составе России, где межнациональные отношения все эти десять лет развивались гармонично и устойчиво.

Что происходит сегодня в республике? Результатом "юридических разборок" стал рост недовольства среди якутов. Они рассуждают, может быть, и прямолинейно, но по сути логично и верно. Почему, говорят они, нам диктуют чужую волю? Почему татарскому президенту позволено выбираться в третий раз, в нашему нет?

Я убежден, что никто и никогда не сможет убедить якутов в том, что сегодня, устраняя действующего президента из выборного процесса, принимают разумное решение. Юридические тонкости и "крючки" важны для семинаров и юридической науки, но они опасны, когда на них строят политику, когда с помощью их пытаются сформировать общественное мнение.

Скандал, который мы наблюдаем сегодня вокруг выборов в Якутии, разжигает общество, еще вчера спокойное и устойчивое. И мне иногда кажется, что хворост в костер подбрасывают не от недомыслия. Кому-то все это нужно. А, казалось бы, такой простой выход есть из ситуации: довериться избирателям. За кого проголосуют, тому и быть президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости