0
4144
Газета Идеи и люди Интернет-версия

17.04.2001 00:00:00

Евгений Киселев для канала ТВ-6 стал Борисом Йорданом

Тэги: нтв, киселев, тв6, тнт


нтв, киселев, тв-6, тнт

НОВЫЙ гендиректор НТВ Борис Йордан перевыполнил собственный план. В минувшую пятницу он торжественно объявил, что к исполнению обязанностей, возложенных на него переизбранным советом директоров телекомпании 3 апреля, намерен приступить через четыре-пять дней. Однако на восьмом этаже Останкино он оказался уже в субботу - около 6 утра.

У новой охраны НТВ, благодаря которой Йордан смог беспрепятственно попасть в редакцию телекомпании, субботний рабочий день начался еще раньше. Примерно в 3 часа ночи с пятницы на субботу представители "Инвест-секьюрити" предъявили охране "МОСТа" акт о том, что договор с ней более не действителен. Это, собственно, и стало квинтэссенцией "силового" захвата телекомпании. Охранники принесли с собой и другой документ - списки людей, имеющих право доступа к творческой кухне НТВ. Отсев происходил и на восьмом этаже Останкинского телецентра по творческому принципу: журналистов просили удалиться, сотрудников технических служб не трогали. Журналистам, не числившимся в списках, прямо у входа предлагали подписать соглашение о сотрудничестве с новым руководством телеканала. Через полтора часа к исполнению своих обязанностей приступил тогда еще главный редактор НТВ Владимир Кулистиков - через 20 минут от своих постов оказались отстранены Марианна Максимовская и Григорий Кричевский, а утренний выпуск новостей транслировался уже без протестного логотипа.

С восьми часов субботнего утра в России появилось два НТВ. Первый, выходящий на "четвертой кнопке" под руководством Бориса Йордана, Альфреда Коха и бывшей ведущей вечерних программ телеканала Татьяны Митковой, которая, как и предсказывала "НГ", вчера сменила Владимира Кулистикова на посту главного редактора НТВ. Последний, видимо, останется на канале в качестве заместителя Йордана по редакционной работе.

Другое НТВ транслируется на канале ТНТ, который также входит в холдинг "Медиа-МОСТ". Именно туда, написав заявления об уходе, пешком отправились ведущие журналисты команды Владимира Гусинского - более 30 человек, включая Светлану Сорокину, Марианну Максимовскую, Павла Лобкова, Михаила Осокина, Виктора Шендеровича, Григория Кричевского, Эрнеста Мацкявичуса и Константина Точилина. Безуспешно уговаривал остаться на телеканале журналистский коллектив НТВ председатель ВГТРК Олег Добродеев.

Приехав в Останкино, он заявил, что намерен оставить свой пост в государственной телерадиокомпании. Однако после вчерашней встречи с президентом стало известно, что Владимир Путин не принял отставку Добродеева и посоветовал ему продолжить работу на ВГТРК.

К середине вчерашнего дня, по словам пресс-секретаря Йордана Олега Сапожникова, официально заявления об уходе подали 46 человек. При этом источники "НГ" высказывают надежду, что в течение полугода уволившиеся с НТВ журналисты вернутся на родной канал.

Сейчас ТНТ-Телесеть возглавляет Павел Корчагин, но основа новостных выпусков канала сейчас энтэвешная. "Формальные вопросы решат юристы, - говорит бывший пресс-секретарь НТВ Татьяна Блинова, - мы сейчас можем говорить о наших намерениях". Пока в планах ушедших с НТВ журналистов продолжить вещание на ТНТ. С четверга на резервном канале будет выходить программа Николая Николаева "Независимое расследование". Вероятно, торопиться с "пропиской" на ТНТ энтэвешники не будут. По крайней мере до тех пор, пока не решится вопрос об окончательном закреплении бывшего гендиректора НТВ Евгения Киселева на главный пост в телекомпании ТВ-6, на 75% контролирующейся Борисом Березовским. В минувшую субботу глава ТВ-6 Бадри Патаркацишвили озвучил предложение главного акционера канала в адрес Киселева поработать в ранге и.о. гендиректора телекомпании, на что последний дал свое согласие. Внеочередное собрание акционеров ТВ-6, на котором по поводу Киселева должны высказаться члены совета директоров канала, предполагается провести через месяц.

По сути, придя на ТВ-6, бывший гендиректор НТВ оказался в роли нелюбимого им Бориса Йордана, который, как и Киселев, оказался во главе телеканала по воле акционеров. Киселев даже позаимствовал лексику своего "противника", в эфире программы "Итоги" заявив, что он обязательно проведет переговоры с журналистами и объяснит им ситуацию. История повторяется. О своем нежелании работать с новым руководством уже заявили и главный редактор службы информации ТВ-6 Михаил Пономарев, и председатель совета директоров канала Игорь Шабдурасулов. Кстати, по словам источников "НГ", последний, прежде чем дать согласие на руководство директорским корпусом ТВ-6, пытался договориться с Березовским о получении карт-бланша на определенную свободу действий. Источники "НГ" утверждают, что Шабдурасулов собирался дать согласие на свой приход в ТВ-6 только в случае, если намерения Бориса Абрамовича относительно телеканала серьезные, и история с "Телетрастом" не повторится. Возможно, сейчас Шабдурасулов вспомнил об этом эпизоде. Впрочем, не исключено, что круг "антикиселевцев" на ТВ-6 расширится. Главным образом из-за нежелания участвовать в политической игре двух опальных олигархов.

В то же время старой команде НТВ необходимо как можно скорее определиться с тем, где вещать. Что касается ТВ-6, то вряд ли кто с уверенностью сможет сказать, насколько крепким может оказаться наметившийся союз Гусинского и Березовского. Не лучшим образом обстоят дела и на ТНТ. Самое позднее в середине лета канал может повторить судьбу своего старшего телевизионного брата по холдингу "Медиа-МОСТ". Уже сейчас "Газпрому" принадлежит 25% плюс одна акций ТНТ. В июле истекает срок возврата кредита в 262 млн. долл., под который газпромовцам заложены еще 25% акций телеканала.

Однако финансовые атаки на ТНТ начались еще вчера. Следователь управления федеральной службы налоговой полиции по Москве Валерий Саркисов предъявил обвинение главному бухгалтеру ТНТ Елене Метликиной в совершении преступления по пункту "а" части 2 ст. 199 УК - уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору. Эта статья предусматривает от 2 до 7 лет лишения свободы. Налоговые полицейские утверждают, что у ТНТ образовалась задолженность по уплате налога на имущество в размере 191 тыс. 211 руб. Одновременно предупредили и Павла Корчагина - ему обвинение предъявят 19 апреля. Впрочем, сам Корчагин убежден, что "это абсолютно надуманное дело, не имеющее никакой связи с налоговыми полицейскими". По словам адвоката "МОСТа" Павла Астахова, в основу обвинений легли события сентября 2000 года, когда налоговики провели исследование хозяйственной деятельности ТНТ.

Опасения же, что в результате конфликта на НТВ телеканал лишится западных инвесторов, похоже, не оправдались. Во всяком случае, никаких корректив в графике переговоров "Газпрома" с потенциальными покупателями акций телеканала пока нет. Впрочем, среди новых собственников НТВ может оказаться и весьма странная личность.

Как утверждают источники "НГ", в минувшую субботу "рынок принес слух" о том, что Владимир Гусинский продал свою долю в НТВ. "Покупателем", по версии источников, оказался известный на Украине предприниматель Вадим Рабинович, являющийся гражданином Израиля. В Киеве Рабиновича называют "украинским Березовским". Около двух лет назад он весьма успешно контролировал украинский оппозиционный канал "1 плюс 1", был вхож в кабинет Леонида Кучмы. Впрочем, примерно тогда же у Рабиновича на Украине появились враги в лице новых демократов. Интересно, что против него выступал нынешний секретарь совета национальной безопасности Украины Евгений Марчук. Не лучшим образом относится к Рабиновичу и теперешний руководитель украинского канала "1 плюс 1" Александр Роднянский, которого, кстати, рассматривали в качестве возможной кандидатуры на пост гендиректора НТВ.

По слухам, у Рабиновича, как и у Березовского, свободных финансовых ресурсов не так уж и много. И поэтому версия о "покупке за деньги" кажется не слишком правдоподобной. Однако Гусинский вполне мог передать Рабиновичу свои акции на время. В бизнесе такие модели встречаются сплошь и рядом. Из засвеченных лучшим примером мог бы стать "Телетраст" Березовского, если бы он все же состоялся. Или акции ТВ-6, которые Лев Черной приобретал "под Березовского". Вместе с тем у Рабиновича есть "друзья" и в России - в их числе руководители "Видео-Интернэшнл". Собеседники "НГ" вчера вздыхали: "Пока одни стояли на баррикадах, другие занимались бизнесом".

У Гусинского были довольно веские основания для того, чтобы расстаться со своей долей акций в НТВ. Вчера национальная судебная коллегия Испании рассматривала вопрос об экстрадиции главы "Медиа-МОСТа". Решение коллегии ожидалось к 16 часам по московскому времени, однако обсуждение затянулось, и на момент подписания номера в печать о его результатах еще не было известно. Экстрадиция медиамагната в Россию не обещает ему ничего хорошего. Как минимум он может с позором лишиться своих акций, почему, видимо, и решил их заранее продать. Однако российским властям экстрадиция Гусинского тоже вряд ли выгодна.

***

В НОЧЬ с пятницы на субботу конфликт вокруг НТВ достиг апогея. Обе стороны (новое руководство и творческий коллектив телекомпании) не только не достигли компромисса, а еще более усилили конфронтацию, в результате чего часть сотрудников НТВ перешла на ТНТ. Остается вопрос: где же сейчас "настоящее" НТВ - на ТНТ или на четвертом канале? В эфире ТНТ Киселев не устает повторять, презрительно называя свою бывшую вотчину "четвертой кнопкой" или "коховским" каналом, что НТВ - не эфир, а команда. Новый и.о. гендиректора ТВ-6 отчасти прав: с уходом Шендеровича, Сорокиной, Киселева, Осокина, многих корреспондентов и обозревателей НТВ - уже не НТВ, а вернее, "не то" НТВ. Под маркой "не того" НТВ в настоящий момент работают Татьяна Миткова, Леонид Парфенов, Дмитрий Дибров, Петр Марченко, Борис Кольцов и другие.

Что с пеной у рта последние две недели защищал творческий коллектив телекомпании? Конечно же, не программу "О, счастливчик!" и, разумеется, не "Улицы разбитых фонарей". Яростно настроенные "киселевцы", создавшие миф о своей стопроцентной свободе и неангажированности и сами в него поверившие, отстаивали НТВ в первую очередь как "оппозиционную трибуну нынешнему государственному строю". Под свободой слова они подразумевали "Итоги", "Итого", "Куклы", "Сегодня", "Час быка"... Разумеется, с потерей этих передач, а главное, с исчезновением итоговой аналитической программы НТВ в обозримом будущем рискует потерять львиную долю аудитории (даже ту ее часть, взгляды которой не всегда совпадали с энтэвэшными). Но тут не обойтись без "если". И этих "если" довольно много. Во-первых, печальная судьба ждет НТВ "четвертой кнопки" только в том случае, если новые менеджеры в рекордно короткие сроки не найдут замены журналистам, написавшим заявления об увольнении. Но, по словам Владимира Кулистикова, желающих занять опустевшие кабинеты "перебежчиков" очень много. Во-вторых, новое руководство компании рассчитывает, что некоторые корреспонденты, а возможно, и ведущие, скоро вернутся. Не случайно акционеры НТВ пошли на компромисс и рассмотрели в качестве нового главного редактора кандидатуру вернувшейся на канал Татьяны Митковой (о такой возможности, кстати, еще на прошлой неделе писала "НГ").

Пустой и доселе безжизненный канал ТНТ стал временным пристанищем команды НТВ во главе с Киселевым. Временным, потому что Киселев объявил, что согласился стать и.о. гендиректора ТВ-6. Это заявление вызвало сильное негодование исполнительного директора шестого канала Александра Пономарева и основателя телекомпании Эдуарда Сагалаева. Киселев, планирующий привести на ТВ-6 бывших энтэвэшников, совсем "забыл" о том, что там есть своя команда журналистов, своя концепция вещания. Вероятнее всего, будущие соперники "киселевской команды" будут вытеснены вместе со своими программами из новой сетки вещания ТВ-6, и никто ни в России, ни на Западе не будет собирать митинги в защиту прав изгнанников "шестой кнопки".

Но пока энтэвэшники продолжают вещать на ТНТ. Правда, того уровня вещания, который был у этой команды на четвертом канале, на ТНТ нет и не будет. Пока бывшие энтэвэшники держатся, но спустя несколько дней, когда истерика пойдет на спад, они столкнутся с простыми, но трудноразрешимыми в нынешней ситуации вопросами: где взять деньги на командировки корреспондентов, перевозку дорогостоящего оборудования, зарплату сотрудникам; как "утрясти" сетку вещания, чтобы не ущемлять своих коллег с ТНТ и т.д.

Пока благодаря "лицам" НТВ - Евгению Киселеву, Светлане Сорокиной и Виктору Шендеровичу рейтинг ТНТ растет. Но это скорее всего не надолго. Во-первых, ТНТ - дециметровый канал с гораздо более узким, чем у НТВ, охватом аудитории. Во-вторых, зритель будет все время сравнивать, и сравнение окажется не в пользу ТНТ, потому что, поддавшись общему психозу, новая команда ТНТ практически не дает зрителю главного - информации и аналитики, не привязанной к "конфликту вокруг НТВ". Можно смело утверждать, что настоящее НТВ осталось на "четвертой кнопке", где худо-бедно, но работают отставшие от поезда журналисты и технический персонал, где выходят известные неполитические энтэвэшные программы и где пока еще ждут, что беглецы вернутся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1069
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
856
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости