0
1237
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.01.2001 00:00:00

Апокалипсис сегодня

Тэги: апокалипсис, инн, церковь


апокалипсис, инн, церковь

В последние несколько недель в жизни Русской Православной Церкви неожиданно вновь возникла тема, все нюансы которой казалось были обсуждены и общественностью, и священноначалием, и даже представителями государства еще весной прошедшего года. Причем возникла на таком уровне и с такой степенью полемического задора, что дальнейшее ее развитие может не просто осложнить внутрицерковную ситуацию, но и привести (если не будет предпринято срочных мер) к расколу РПЦ.

Речь идет о так называемых ИНН (Индивидуальные номера налогоплательщика), которые Министерство по налогам и сборам предложило принять гражданам России для того, чтобы:

а) государство могло на компьютерном уровне контролировать доходы своих граждан (как это принято везде в цивилизованном мире);

б) гражданам было удобнее выплачивать налоги и представлять налоговые декларации (что является их священной обязанностью).

Но значительная часть православных верующих усмотрела в заочной нумерации населения явный признак того, что антихрист (поименованный в Священном Писании "зверем") уже пришел и, согласно "Откровению Иоанна Богослова", хочет пронумеровать все население Земли для того, чтобы управлять всем и каждым.

Напомним, что в этой последней в составе Библии и не рекомендованной Церковью для самостоятельного изучения пророческой книге о "враге рода человеческого" говорится, что: "┘он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя; ибо это число человеческое. Число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр.13,16 - 18).

Десятки тысяч членов Русской Православной Церкви перепуганы. Их опасения как нельзя более полно сформулированы в "Открытом обращении к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Министру МНС Букаеву Г.И., Конституционному Суду РФ от православного духовенства, церковного причта и мирян Владимиро-Суздальской епархии Русской Православной Церкви". По мнению авторов обращения (их 84 человека - от наместников крупнейших монастырей епархии до простых, как отмечено в подписях, "трудниц"): "Речь идет не о присвоении номера какому-либо документу. Впервые речь идет о присвоении пожизненного индивидуального личного номера каждому человеку. Фактически личный идентификационный номер заменит имя, отчество и фамилию человека на уровне общественных и государственных отношений. Такое обезличивание и унижение человеческого достоинства несовместимо с Божественным замыслом о человеке как образе и подобии Божием. Мы, православные священнослужители и миряне Святой Православной Церкви, не можем не усматривать в этом подготовку к исполнению библейского апокалиптического пророчества о печати антихриста".

Подобные тексты появляются повсеместно, практически во всех епархиях. Причем политическая подоплека, казалось бы, религиозных требований раскрывается на примере все того же "Обращения", в котором сказано: "Мы призываем свою православную паству, призываем всех православных верующих и всех граждан нашей многострадальной Родины - решительно и безоговорочно отказаться от принятия личного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и в последующем от принятия электронной смарт карточки-паспорта и других электронных пластиковых документов ("Карта москвича" и т.п.), содержащих в себе и действующих на основе персонального электронного кода.

Дело совести православных - создать мощное движение сопротивления этому беззаконию, заставить власти отказаться от антиконституционных и антиправославных действий и уважать права и требования христиан".

Напор противников ИНН настолько силен, что священноначалие находится в состоянии, которое вполне можно определить словом "растерянность". Похоже, что епископы просто не знают что делать - в то время как официальные церковные структуры вслед за Патриархом и Синодом призывают верующих не поддаваться на провокации фанатиков и заполнять заявления на выдачу ИНН, стихийно возникшее "движение снизу" ставит под сомнение правомочность епископата высказываться по этому вопросу.

В качестве наглядной иллюстрации конфликта можно привести ситуацию в Белгородской и Старооскольской епархии, где епархиальная пресс-служба даже обратилась к жителям области с призывом не поддаваться необоснованной панике и никакие "заявления об отказе от ИНН", предлагаемые неизвестными людьми, во внимание не принимать. Тексты таких заявлений были опубликованы в местной прессе. Интернет-журнал "Страна.ру" сообщает, что "похожие до неотличимости ситуации вокруг вопроса о присвоении ИНН складывались в Воронежской и Липецкой, Чебоксарской и Чувашской, Иркутской и Ангарской и других епархиях Русской Православной Церкви".

Спокойные богословские разъяснения образованного епископата и духовенства о том, что не стоит поддаваться апокалиптическому соблазну придания страшного смысла знакам и числам, буквально тонут в истерическом вопле определенной части "православной общественности". Доказывать что-либо бесполезно. Например "борцы с антихристом", пославшие "открытое письмо" Патриарху, уверены, что "одна из наиболее употребляемых в мире, а теперь и в России, система штрих-кодов EAN-13/UPC содержит упомянутое в Апокалипсисе и Третьей Книге Царств число шестьсот шестьдесят шесть". Это письмо "благословлено", как сказано в тексте, "отцом Николаем (Гурьяновым), отцом Рафаилом (Берестовым), духовниками Троице-Сергиевой лавры и Псково-Печерского монастыря". Вот так - оказывается страшное и глобальное видение "о звере" имеет отношение к компьютерам. "Имеющие ум" современные прозорливцы "сочли" его число.

Самоуверенность борцов с ИНН дошла до того, что взвешенное выступление по этому вопросу архимандрита Иоанна (Крестьянкина), напомнившего, что и в паспортах также есть номера, и, что цифры - не столь важная проблема для христианина в целом, объявляется фальшивкой, а сам старец чуть ли не утратившим способность к взвешенным суждениям.

Вместе с тем у политических обозревателей крепнет уверенность в том, что весь этот стихийный протест не так уж стихиен. В подтверждение этих опасений можно привести как данные о том, что некоторые бизнесмены внезапно ощутили себя необычайно православными, так и активность в вопросе об ИНН так называемых "оппозиционных" политиков.

Так, например, в налоговую инспекцию по Воронежской области поступило около тысячи писем бизнесменов с отказами от получения идентификационного налогового номера (ИНН), сообщила воронежская газета "Коммуна". Заявители единодушно мотивируют свое решение тем, что "по учению Русской Православной Церкви" ИНН есть не что иное, как печать сатаны, и бизнесмены как православные верующие не могут не доверять позиции Церкви по данному вопросу. Некоторые вообще сообщают в своих заявлениях, что "идентификационный номер будут ставить на лоб или правую руку". По мнению наблюдателей, этот энтузиазм вызван во многом все-таки не религиозными мотивами.

В свою очередь, представители НПСР, всегда стремящиеся "не отставать от простого народа" также нашли повод для "наступления на власть". Известный политик Сергей Глазьев, подвизающийся на разного уровня православных мероприятиях, от имени НПСР выразил отрицательное отношение к внедрению ИНН, поскольку "попытку государства пронумеровать всех своих граждан" он считает "морально недопустимой угрозой завести все общество в зону".

Какие выводы можно сделать из всего изложенного выше?

Если Московская патриархия не спохватится и не предпримет ответные действия (как разъяснительные, так и запретительные по отношению к наиболее ретивым борцам с ИНН), то священноначалие должно будет (дабы не нарушать церковный мир и т.д.) пойти на поводу у достаточно мрачных и фанатичных сил. Позиция повара, который смотрит на пожирающего еду кота и увещевает его в данной ситуации может не довести до добра.

Монашество становится серьезной общественной и внутрицерковной силой, начинающей диктовать свою волю даже Патриарху. Люди, которые еще десять лет назад были, если и не идеологическими советскими работниками, то просто советскими интеллигентами, сегодня оказываются "старцами", влияющими на сознание верующих. На сознание же самих этих "старцев" влиять некому - реальные кадры опытного монашества, имеющего стаж в несколько десятилетий келейной жизни, весьма малы - в СССР было всего четыре мужских монастыря! Сегодня их порядка полутора сотен.

Для обсуждения вопроса об ИНН необходим срочный созыв общецерковной конференции, выводы которой должны быть окончательными для Церкви и носить характер, если и не догматический, то по крайней мере вероучительный.

Если Патриарх не использует этот шанс для наведения порядка в Церкви, то раскол, о котором столь долго говорят православные СМИ, может стать реальностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1106
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1247

Другие новости