0
1206
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Среда обитания

Тэги: русский язык


В ЦЕЛЯХ содействия развитию, распространению и сохранению чистоты русского языка правительство Российской Федерации образовало Совет по русскому языку при правительстве РФ. Председателем Совета утверждена заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко. Основными задачами Совета являются: сбор, анализ, обобщение и доведение до сведения правительства информации о проблемах развития, распространения и сохранения чистоты русского языка; подготовка для правительства рекомендаций по осуществлению государственной политики в области развития, распространения и сохранения чистоты русского языка.

В соответствии с основными задачами Совет осуществляет разработку предложений по поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации, национального языка русского народа, а также по расширению использования русского языка в межнациональном и международном общении и повышению культуры владения им.

* * *

"РУССКИЙ язык в ХХI столетии" - так называлась международная конференция, которая прошла в январе во Франкфурте-на-Одере. В ней приняли участие ученые-русисты, лингвисты, директора учебных центров, преподаватели вузов, представители министерств образования из России, Германии, Польши, Чехии, Армении, Белоруссии и Финляндии. Обсуждалась роль русского языка в современных условиях, а также разные аспекты его преподавания и изучения.

Большое внимание было уделено таким темам, как "Язык русской прессы как зеркало политический культуры общества", "Русский язык в бывшей ГДР и в Германии сегодня", "Русский язык в политологии - специфика и проблемы".

Работа конференции показала, что русский язык "подстраивается" под сложные трансформационные процессы, происходящие в мире, прежде всего - в Центральной и Восточной Европе, чтобы соответствовать требованиям дня. Так называемый "новояз" - язык советского времени - отступает на задний план. Одновременно налицо тенденция увеличения в русском языке различных заимствований, прежде всего англицизмов.

По мнению экспертов, говорит Лена Дорман, один из организаторов конференции, "русский язык улицы" все в большей степени становится языком прессы. И это вполне объяснимая тенденция, поскольку речь идет о языке "трудного, кризисного времени".

Представители Белоруссии отметили, что в их стране русский является превалирующим языком - на нем общаются подавляющее большинство граждан. В то же время в Чехии и Польше, сообщили представители этих стран, интерес к русскому языку, пережив спад, сейчас вновь повышается.

Конференция была организована Европейским университетом Виадрина Франкфурта-на-Одере при поддержке Немецкой службы академических обменов.

* * *

В РОССИЙСКОМ посольстве в Гааге известному голландскому историку Яну Паме за достижения в распространении и развитии в Нидерландах русского языка и литературы была вручена медаль Пушкина.

Ян Паме - в настоящее время председатель Комиссии по изучению русского языка в средней школе и член правления секции русского языка в Объединении преподавателей современных языков в Голландии; прежде он преподавал в Амстердамском и Утрехтском университетах. В 93-м году он поставил вопрос об обновлении учебного материала по русскому языку, что было продиктовано временем и происходившими в России переменами.

На церемонии вручения медали присутствовали друзья и коллеги Яна Памы, в том числе и из Международной ассоциации преподавателей русского языка и культуры.

* * *

"МЫ НЕ ВПРАВЕ так легко и быстро предавать забвению помощь русских и русский язык", - пишет монгольская газета "Оноодор". В прежние времена русский язык являлся основным средством общения в странах соцлагеря. А в Монголии на одном из пленумов ЦК МНРП специально обсуждался вопрос о всеобщем изучении русского языка, без которого практически невозможно было продвигаться по служебной лестнице, сделать хорошую карьеру и т.д.

"С помощью русского языка монголы познакомились с передовыми достижениями мировой науки, культуры. К сожалению, за десять так называемых демократических лет, приобретя новых "братьев" в лице американцев, японцев и китайцев, мы отвернулись от русских "братьев" и стали игнорировать их язык в пользу английского", - пишет "Оноодор".

В горячем 90-м году на митингах раздавались самые изощренные проклятия по адресу России, которая якобы на протяжении 70 лет грабила монголов. Более того, нашлись экстремисты, которые пытались потребовать от русских компенсации. "И что же из этого вышло? А то, что "испуганные" этими лозунгами русские напомнили монголам о десятимиллиардном долге и объявили об этом всему миру", - констатирует автор статьи в "Оноодоре".

* * *

"РУССКИЙ язык имеет статус в республике только на основании указа президента, мы же намерены добиваться, чтобы это положение было закреплено в Конституции Кыргызской Республики", - заявил на первом съезде одной из самых популярных политических партий Киргизии "Ар-Намыс" ("Достоинство") ее лидер Феликс Кулов.

Представители партии намерены выдвинуть кандидатов в депутаты на февральских выборах в республиканский парламент. И если их поддержит народ, "Ар-Намыс" станет продвигать идею подтверждения в Конституции статуса русского языка как официального.

По словам Ф.Кулова, партия "Ар-Намыс" будет также стремиться к тому, чтобы в составе нового парламента Киргизии вошло "как можно больше представителей некоренной национальности". Состав нынешнего парламента практически мононационален, что негативно отражается на работе депутатов.

* * *

СЛАВЯНСКАЯ партия, отстаивающая права русскоязычного населения Украины, объявила благодарность за мужество Верховному Совету Украины. Поводом для этого стала ратификация парламентом в канун Православного Рождества Европейской хартии "О местных языках и языковых меньшинствах", подписанной Украиной еще в 95-м году при вступлении в Совет Европы.

Ратификация этого документа означает, что "отныне в любом населенном пункте Украины, где более 20 процентов населения говорит на русском языке, русский язык должен использоваться во всех сферах общественной жизни, - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС председатель Славянской партии Александр Базилюк. - А поскольку во всей Украине не найдется такого места, где бы по-русски говорило меньше 20 процентов населения, то это означает использование русского языка наравне с украинским на всей территории республики".

Ратификация Европейской хартии состоялась уже после того, как Конституционный суд Украины, приняв решение относительно статьи 10 Конституции, фактически признал украинский единственным "обязательным средством общения для должностных лиц органов местной власти и местного самоуправления при выполнении ими полномочий и в публичных сферах общественной жизни, а также в делопроизводстве".

* * *

В ЕВПАТОРИИ вышел первый номер газеты "Московская улица", основанной городской организацией Русской общины Крыма при содействии фонда "Москва-Крым". Издание ориентируется на молодых соотечественников и намерено пропагандировать идею воссоединения в единую державу трех славянских государств, образовавшихся после распада СССР.

Перед выходом первого номера редакция провела опрос старшеклассников города, чтобы выяснить, где бы они хотели продолжать учебу. 60% респондентов сказали, что мечтают поступить в российский вуз. Остальные считают, что можно учиться и в украинских или крымских заведениях, лишь бы преподавание велось на русском языке.

* * *

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ русскоязычного меньшинства предлагают статус "полуграждан" Эстонии. С таким предложением выступил в газете "Эзсти пяэвалехт" бывший директор Департамента гражданства и миграции Андрес Коллист. Он полагает, что "полугражданство" можно предоставить всем русскоязычным, живущим здесь с 1990 года.

Став такого рода гражданами, по меньшей мере 200 тысяч человек без гражданства смогут беспрепятственно ездить в те страны, с которыми у Эстонии заключены договоры о безвизовом режиме. Естественно, с новым статусом эти люди не получат права участвовать в выборах парламента и занимать высокие государственные посты. К этому, считает Коллист, общественное мнение эстонцев пока не готово. Более того, он вообще сомневается в том, что его предложение будет принято.

"С точки зрения эстонцев, - пишет Коллист, - это слишком много. А с точки зрения русских - слишком мало". Но проблему большого числа живущих в Эстонии лиц без гражданства, считает он, необходимо решить. Тем более что их наличие вызывает нарекания у тех, от кого зависит вступление Эстонии в Европейский союз.

Коллисту возражает член парламента Март Нутт, один из авторов законодательных актов, касающихся прав иностранцев: "Ввод многоступенчатого гражданства является дискриминационным по своей природе, и этого не допускает ни подписанный Эстонией международный акт, ни Конституция Эстонии". Предложение Коллиста, по мнению Нутта, абсурдно и может привести к исключению Эстонии из Совета Европы, ибо все граждане Европы должны пользоваться равными правами. (Однако декларированное Конституцией равенство всех граждан, как известно, не выдерживается на деле.)

По материалам ИТАР-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
905
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1540
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1117
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
596

Другие новости