0
2104
Газета День в Истории Интернет-версия

07.03.2012 00:00:00

Дни в истории 7 – 11 марта. "Великое не может быть великим, если оно лживо"

Тэги: история, чехословакия, наука


история, чехословакия, наука Томаш Масарик в политике был человеком культуры. Это главное.
Фото из архива Нью-Йоркской публичной библиотеки

Как там было на Ноевом ковчеге? Каждой твари по паре, да. Между тем описание и систематизация тварей Божьих представляет собою немалую трудность. Казалось бы, нам сейчас под силу покушаться на полномочия Того, Кто их сотворил. 7 марта 1987 года в английском журнале Nature появилось сообщение о том, что у овцы без участия барана родился ягненок – знаменитая клонированная овечка Долли. Но, наверное, и сейчас мы не можем утверждать, что нам известны все виды живых существ, обитающих на нашей планете.

11 марта 1869 года путешествовавший по Китаю французский натуралист и миссионер Жан-Пьер Арман Давид получил в подарок от охотников шкуру животного, которое те называли белогрудым медведем, а мы знаем как медведя бамбукового, или панду. Это редкий вид, на грани вымирания. А есть много таких, которые уже исчезли. Например, морская корова, она же Стеллерова, – млекопитающее, жившее в основном на Командорских островах и истребленное людьми на мясо и жир. Открыл это морское животное родившийся 10 марта 1709 года немецкий естествоиспытатель на русской службе Георг Вильгельм Стеллер (ум. 1746), участник экспедиции Витуса Беринга.

Неласкова была к Стеллеру его жизнь в России. У него не сложились отношения с Берингом, и не с ним одним. Один из русских мичманов сообщил Сенату, что Стеллер отпустил из острога камчадалов, которые подняли бунт против русских. Стеллера, изучавшего тогда Пермский край, арестовали, потом, правда, разрешили ему ехать без конвоя. Вскоре он умер. Многое из его рукописного архива исчезло – как та морская корова.

«Стеллер явился одной из благороднейших личностей, которых дала немецкая земля подымающемуся русскому национальному сознанию», – сказал о нем Владимир Вернадский. Национальное сознание, специфика этноса и формирование нации, происходящее с его участием, – взрывоопасная тема. Легко сказать: кровь и родство у народов воспроизводят на новом уровне биологические виды. Такие метафоры (как и уподобление нации индивиду) очень далеки от науки. Но в мифологии и идеологии они если не провозглашаются прямо, то как бы подразумеваются.

У человека есть родители. Применительно к нациям и государствам часто говорят об отцах-основателях. 7 марта 1850 года родился Томаш Гарриг Масарик (ум. 1937), первый президент Чехословакии, человек, стоявший у истоков чехословацкой, а через нее, через Гавела, – нынешней чешской государственности. Фигура крупная, не укладывающаяся в политическое измерение. «Всякая разумная и честная политика, – настаивал он, – есть реализация и укрепление принципов гуманизма». И думаешь: привычные определения – отец, вождь и т.п. – в данном случае, к счастью, неадекватны. У него, либерала, эстетика не та.

Масарик был социолог, философ, историк общественной мысли, в том числе русской. Один из его главных трудов называется «Россия и Европа». Будущее место своей родины он видел, конечно, тоже в Европе. И тут показателен один сюжет. Поэт Вацлав Ганка, идеолог национального возрождения, подделал фрагменты чешского эпоса. Наш панславист Тютчев пленился Ганкой, посвятил ему стихи. Масарик, редактор журнала «Атенеум», дал в нем слово ученым, доказавшим: рукописи, найденные Ганкой, фальсифицированы. «Великое не может быть великим, если оно лживо», – говорил Масарик.

Остается только снять шляпу. Однако опыт новейшей истории и требования интеллектуальной честности обязывают задуматься и о горестном конце основанной Масариком трогательно-беззащитной Чехословакии, и о кровавом следе всех национальных возрождений. О насилии вообще, – недаром наследник Масарика Гавел развил его именно в правозащитную сторону.

Другой деятель из становящейся нации – родившийся 7 марта 1785 года итальянский писатель-романтик Алессандро Мандзони (ум. 1873). В политику он не пошел, но как автор исторического романа «Обрученные», неотделимого от пафоса объединения Италии, стал символом страны, которая обрела независимость и единство. Мы-то знаем, что потом был Муссолини, но речь сейчас не о том. В его биографии есть очень выразительная подробность: Мандзони – внук Чезаре Беккариа, автора классической книги «О преступлениях и наказаниях» (1764). Книга эта сыграла очень большую роль в борьбе с пытками, в ограничении смертной казни.

А 8 марта 1875 года родился великий русский психиатр Петр Ганнушкин (ум. 1933), создатель целой научной школы. По семейным воспоминаниям, он был человек очень земной, любитель сладостей. Но в психиатрии стоял за достоинство личности, по его инициативе создавалась система внебольничной, щадящей помощи душевнобольным. А внучка, Светлана Ганнушкина, стала правозащитницей. Гены?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
553
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
647
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
887
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
597

Другие новости