0
1152
Газета День в Истории Интернет-версия

17.09.2009 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 17 сентября

Тэги: история, космос, циолковский


история, космос, циолковский В руках Циолковского – макет его ракеты. Но мечтал он о куда большем.

В этот день 1683 года голландец Антони ванн Левенгук сообщил, что обнаружил новый класс организмов – бактерии. Без врачей, значит, никак не обойтись.

Сегодня день рождения Сергея Боткина (1832–1889), чье имя носит известнейшая больница в Москве. Он ее в 1880 году и основал – как первую в России бесплатную больницу. Он же добился создания института санитарных врачей, лечил Некрасова, Щедрина, являлся личным врачом Александра II. Братом его был известный литературный критик Василий Боткин, а сына, Евгения Боткина, убили вместе с царской семьей в 1918 году.

Другой великий человек, родившийся в день 17 сентября, поэт и писатель, тоже служил при дворе – секретарем испанского короля Филиппа IV. Но Франсиско де Кеведо (1580–1645) еще и занимался сатирой – и однажды его арестовали, обвинив в написании подброшенных королю стихов о бедствиях народа. После четырех лет заключения он вышел из тюрьмы больным и вскоре умер.

В чем-то схожей оказалась судьба маркиза Мари Жана Антуана Никола де Кондорсе, который родился 17 сентября 1743 года. А был он философ, писатель, математик, социолог, политический деятель┘ Дружил с Вольтером, с министром финансов Тюрго – и написал их биографии. А когда пришла Французская революция, был избран в конвент. Написал преамбулу к жирондистскому проекту республиканской Конституции, который, однако, был отклонен. И при этом Кондорсе, будучи республиканцем, голосовал против смертной казни короля Людовика XVI.

Якобинцы всего этого не потерпели, обвинили Кондорсе в заговоре и приговорили к смертной казни – такая вот парламентская борьба. Кондорсе скрывался и в тайном своем убежище написал труд с примечательным названием «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума». Собственно, заслуга создания концепции прогресса принадлежит именно ему.

Но люди, которые укрывали «заговорщика», оказались в опасности – и он предпочел выйти из подполья, был арестован. В марте 1794 года его нашли мертвым – возможно, он принял яд, чтобы избежать гильотины. (Кстати, как раз 17 сентября 1793 года во Франции был принят «закон о подозрительных»: враги народа – все, кто не получил свидетельства о благонадежности.)

Кондорсе стал жертвой коллективной тирании. И это подтвердило справедливость его работы «Рассуждения о применении анализа к оценке выборов большинством голосов». Там он доказывал, что при голосовании простым большинством результат может оказаться результатом манипулирования.

Есть у Кондорсе высказывание, которое хочется высечь золотом на мраморе: «Настанет тот день, когда солнце будет светить только свободным людям, не признающим другого властелина, кроме своего разума, когда тираны и рабы останутся только в истории и на сцене, когда ими будут заниматься только затем, чтобы пожалеть их жертвы».

Тут не обойтись без просвещения. Не обязательно ограниченного эпохой, которая Просвещением как раз и называлась. 17 сентября 1737 года был открыт университет Георга Августа в Геттингене – один из самых известных в Европе. «С душою прямо геттингенской» вернулся оттуда пушкинский Ленский, и эта характеристика многое говорит о его альма-матер.

А один из самых славных выпускников и профессоров Геттингенского университета родился как раз в годовщину его основания – 17 сентября 1826 года. Его звали Георг Бернхард Риман (ум. 1866), и он был совершенно не похож на туманно-мечтательного Ленского. Риман разработал представление о пространстве с произвольным числом измерений – и тем самым, по словам Эйнштейна, пророчески предвосхитил то физическое значение, которое будет иметь обобщение привычной нам евклидовой геометрии. Наши нынешние представления о том, как устроена Вселенная, во многом строятся на этих идеях.

И здесь естественно будет обратиться к наследию человека, которого у нас привычно именуют отцом космонавтики. 17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский (ум. 1935), мыслитель яркий и странный. То, что им написано, можно разделить на две большие части: строгую, рациональную, предполагающую техническое применение, и – философическую, из области русского космизма.

Многие технические идеи Циолковского вполне осуществимы (или осуществлены). Цельнометаллический дирижабль, обтекаемый аэроплан, поезд на воздушной подушке┘ Его методика расчета движения ракеты также работоспособна, хотя, как утверждают, у него были предшественники. Увы, Циолковский работал почти без контактов с научной средой, в изоляции от ее контекста. Но в философских работах «калужского мечтателя» это сказалось гораздо сильнее.

Ведь освоение космоса нужно было Циолковскому для того, чтобы сделать человека бессмертным. Но человек смертен, пока он – индивидуум. Значит, с точки зрения Циолковского, надо уйти от индивидуальности, от телесной оболочки. Перейти к другому типу существования – в виде атомов. И не абы каких, а из тел самых одаренных и счастливых. Они-то Вселенную и заселят┘

По мне, так страшновато. Аж жуть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости