0
1595
Газета День в Истории Интернет-версия

14.04.2009 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 14 апреля

Тэги: рабство, свобода, столыпин


рабство, свобода, столыпин В 1782 году написан «Недоросль», а до сих пор смешно.
Фото с сайта Малого театра

Пророки – нечастые гости в этих календарных заметках. Особенно, скажем так, пророки со справкой. Человека, которого историки характеризуют именно в качестве пророка, звали Мани, он родился в Вавилонии 14 апреля 216 года и создал новое учение – манихейство. Оно дожило до наших дней, но не как концепция, а как картина мира, присущая архаическому сознанию. Многие сегодняшние манихеи даже не слышали о Мани. Они просто исходят из того, что в мире идет вечная борьба двух начал, двух сил – добра и зла, духа и материи, и т.п. А все, что с нами происходит, есть проявление этой борьбы – от ссор между соседями до «конфликта цивилизаций», о котором написал известную и серьезную книгу Фрэнсис Фукуяма. И если 100 лет назад, 14 апреля 1909 года, была создана Англо-Персидская нефтяная компания, которая сейчас называется British Petroleum и обозначается BP, то в этой аббревиатуре одна буква от добра, другая от зла.

Дело не только в том, что двух красок для понимания мира недостаточно. Еще хуже то, что они предшествуют этому миру, заранее даны ему. И люди, и предметы – вторичны.

«Не много надобно труда, уменья и отваги», чтобы снисходительно отозваться сегодня о древнеперсидском пророке; дело не в нем. Та матрица мышления, которую он сформулировал, присуща огромным пластам культуры. Мы постепенно привыкаем к тому, что в современной культуре все меньше смысла имеют такие понятия, как положительный герой и отрицательный герой. А вот 200 лет назад в классицизме авторы разводили их по полюсам, и положительные изображались совершенно прямолинейно. 14 апреля 1744 или 1745 года родился Денис Фонвизин (ум. 1792), первый классик русской комедии. У него в «Недоросле» сатирические персонажи – Простаковы (то есть Дураковы) и Скотинины, а резонеры, рупоры авторского голоса, – Правдин и Стародум. И знаменитую пьесу было бы совершенно невозможно ни читать, ни ставить, если бы не – смех. Смешные, нелепые фразы. «География – наука не дворянская». «Бедная маменька! как она утомилась, колотя папеньку!» Это мы до сих пор цитируем.

Классицизм – стиль эпохи, когда и Просвещение, и крепостничество были в зените. Просветители сторонниками крепостного права, конечно, быть не могли, но и отменять его боялись. Боялись того, что явила пугачевщина. Выход виделся так: рабов (как и правителей) надо просветить, а по мере просвещения – освобождать. И будет хорошо.

А теперь – Америка, XIX век. Освободивший чернокожих от рабства президент США Авраам Линкольн был смертельно ранен 14 апреля 1865 года – в театре во время спектакля. Вообще впечатление такое, что большим государственным деятелям и реформаторам не следует ходить в театр. Потому что именно там в 1911 году пуля террориста настигла премьер-министра России Петра Столыпина, родившегося – опять совпадение – тоже 14 апреля, но 1862 года...

Дело, конечно, не в мистике дат и мест действия. Когда речь заходит о Столыпине, обычно рассуждают и спорят о двух вещах, объединенных его именем. Во-первых, о столыпинской реформе. Во-вторых, о столыпинском галстуке. При попытке понять логику целого разговор спотыкается. В самом деле: ведь упразднение крестьянской общины и ставка на хуторянина – это такой же освободительный акт, как отмена крепостного права. В 1861 году крестьянин получил (с оговорками, правда) личную свободу от помещика. В 1906-м – от других крестьян. «Зависеть от царя, зависеть от народа – не все ли нам равно?» – спрашивал по другому поводу Пушкин. Но если так, то как быть с репрессивной политикой, с военно-полевыми судами, строчившими смертные приговоры? Тут-то как насчет эмансипации личности?

Конечно, на дворе была новая пугачевщина, и умеренность на манер Фонвизина оставалась актуальной. Но напомню слова, которые и без меня все помнят, – из думской речи Столыпина от 24 мая 1907 года. «Вам, господа, нужны великие потрясения; нам – нужна великая Россия». И возражу великому реформатору. Противопоставление это – ложное. Одно не исключает другое. Общий знаменатель того и другого – эстетика величия, небрежение малым, а первым кандидатом на роль малого неизбежно оказывается человек. Но для Столыпина величие страны и государства всегда имеет знак плюс. А свобода личности – лишь тогда, когда полезна этому величию.

По законам симметрии, от сатирика Фонвизина через государственного деятеля Столыпина перейдем к еще одному сатирику. 14 апреля 1921 года родился замечательный русский писатель Леонид Лиходеев (ум. 1994). У него я нашел еще один аргумент против столыпинского пафоса – чисто эстетический, если угодно. «Все мыслители, изображавшиеся когда-либо на земле, изображались с немного склоненной головой. Нельзя мыслить, задрав нос и отставив ногу. Можно чваниться, гордиться, хвастать, «олицетворять» и «отображать». Но мыслить нельзя». Вот и у Столыпина примерно такая поза. Он не столько мыслит, сколько гордится величием России (пусть будущей).

Лиходеев нашел слова и для манихейства, с которого мы начали эти заметки. В фельетоне «Овал» он напомнил об опытах академика Павлова, который обучил своих собачек лаять на круг и ни в коем случае, под страхом наказания, не лаять на квадрат. А потом собачкам показывали овал. И у них наступала сшибка – столкновение условных рефлексов. С одной стороны, вроде круг и надо лаять. С другой стороны, вроде не круг и лаять нельзя. Для бедных зверюшек это кончалось нервным потрясением.

А вот Шекспир за полтораста лет до классицизма знал, что так делать нельзя, и не превращал персонажей в знаки или рупоры. Родившийся 14 апреля 1904 года великий актер минувшего столетия Джон Гилгуд (ум. 2000) сделал себе имя прежде всего на шекспировских ролях. Там он мог свободно играть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1078
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1529
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1871
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1300

Другие новости