0
1544
Газета День в Истории Интернет-версия

31.10.2008 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 31 октября – 5 ноября

Об авторе: В прошлое всматривался Петр Спивак

Тэги: хроники, галилей, ватикан, нквд


хроники, галилей, ватикан, нквд Анатолий Папанов – это прежде всего глубина личности.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Когда в маленькую заметку надо втиснуть не один день, а целых шесть, то приходится строить ее в основном по принципу ассоциаций.

31 октября 1517 года – начало Реформации: в этот день монах Мартин Лютер, профессор Виттенбергского университета, прибил к дверям городского собора тезисы (их было аж 95) против торговли индульгенциями. Протестанты обратились к истокам христианства. Примерно той же логики придерживались в конце 80-х годов XX века сторонники обновления социализма в СССР, направляя свой главный удар против коррупции и привилегий.

31 октября 1992 года Ватикан реабилитировал Галилео Галилея, которого в 1633 году инквизиция вынудила отречься от утверждения, что Земля вращается вокруг Солнца. Лучше поздно, чем никогда. Хотя Пушкин когда еще написал: «Ведь каждый день над нами солнце всходит,/ Но все же прав упрямый Галилей».

1 ноября 1290 года в Англии начались аресты и казни иудеев, которые к этому дню должны были покинуть страну по указу короля Эдуарда I. На несколько веков этот предшественник нацистов сделал Англию «юденфрай». А 2 ноября 1917 года в декларации лорда Артура Бальфура, главы британского МИДа, было дано согласие на создание еврейского национального очага в Палестине.

31 октября 1943 года войска НКВД начали депортацию в Сибирь и Казахстан карачаевского народа, обвиненного в сотрудничестве с немецкими оккупантами. 31 октября 1984 года премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими охранниками-сикхами; о депортации сикхов речи не было.

5 ноября 1934 года в СССР были учреждены внесудебные карательные органы – ОСО, то есть особые совещания НКВД.

30 октября 1961 года по решению XXII съезда КПСС гроб с телом Сталина был вынесен из мавзолея. Вопрос о Ленине тогда публично не обсуждался.

3 ноября 1921 года в Советской России была объявлена амнистия (до поры до времени) рядовым солдатам и казакам, участвовавшим в Гражданской войне на стороне белых. «Я был тогда наивным, сентиментальным, неопытным мальчишкой», – говорил шварцевский Дракон, уже научившийся обращаться с неблагонадежными. А теперь – слово одному из них.

«Я никого не собирался убивать, в этой части прошу мое дело пересмотреть. Но пока в Советском Союзе не будет свободы совести, свободы слова и свободы печати, прошу не считать меня полностью советским человеком». Так писал после смерти Сталина в комиссию по пересмотру дел заключенный Даниил Андреев, поэт и писатель, сын Леонида Андреева. Он родился 2 ноября 1906 года, умер в 1959-м, прожив после освобождения всего два года.

Да, Даниил Андреев не советский, он в своем роде исключение. Но так ли уж годится в советские родившийся 2 ноября 1902 года вечный Лариосик – Михаил Яншин (ум. 1976), один из мхатовских «стариков»? Или Анатолий Папанов (31 октября 1922 года), который мог сыграть все – от Волка из «Ну, погоди!» до Василия Теркина в спектакле Театра сатиры «Теркин на том свете» и от генерала Серпилина в «Живых и мертвых» до Кисы Воробьянинова...

3 ноября 1927 года родился польский актер Збигнев Цыбульский. Ровно 50 лет назад вышел фильм Анджея Вайды «Пепел и алмаз», где Цыбульский сыграл главную роль. Кино быстро стареет, но от трагических финальных кадров, от этого юноши в дымчатых очках, не нашедшего себе места в социалистической Польше, перехватывает горло до сих пор. Не менее символична и судьба самого Цыбульского, раздавленного колесами поезда в 1967-м.

С другого эстетического полюса, из тоталитаризма другого извода – немецкая актриса Марика Рёкк. Она родилась 3 ноября 1913 года и скончалась в 2004 году. А при нацизме, в 1944-м, сыграла главную роль в музыкальной комедии «Женщина моих грез», в советском послевоенном прокате – «Девушка моей мечты». И тут и там успех был огромный. Разве что отдельным зрителям такое кино было не по душе. Но не только Штирлицу. Отверг его и русский поэт Владимир Корнилов: «Там на всех на углах в усах иконы,/ В городах, в деревнях тайги законы,/ И молчат в серых ватниках колонны,/ Но зато поет Марика Рокк...» Искусство как декоративный элемент здания несвободы.

А теперь еще две даты. 4 ноября 1970 года трое советских физиков – Андрей Сахаров, Андрей Твердохлебов, Валерий Чалидзе – создали Комитет защиты прав человека. Это к знаменитому вопросу о физиках и лириках: в гуманитарной общественной деятельности первые опередили вторых.

А ровно 10 лет назад, 3 ноября 1998 года, в Страсбурге во Дворце Европы открылся Европейский суд по правам человека. Не может же современное светское общество полагаться только на тот справедливейший суд, который на небесах...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
281
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
318
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
450
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
383

Другие новости