0
1228
Газета День в Истории Интернет-версия

28.10.2008 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 28 октября

Об авторе: В прошлое всматривался Петр Спивак.

Тэги: хроники, октябрь, америка, гейтс, гарвард


хроники, октябрь, америка, гейтс, гарвард Джулия Робертс удостоилась прозвища Улыбка на миллион долларов.
Фото Reuters

Сегодня американский бенефис. История Америки в миниатюре.

В 1492 году экспедиция Колумба открыла остров Кубу, а фактически – Североамериканский континент.

В 1636 году в этот же день был основан Гарвардский университет, первый в Америке и самый авторитетный.

28 октября 1886 года в Нью-Йорке была открыта статуя Свободы, подаренная французским правительством и ставшая символом Америки. Автор ее несущей конструкции – инженер Гюстав Эйфель, тот самый, чье имя носит его башня – символ Парижа. Единство Старого Света и Нового.

Теперь 1919 год: Конгресс США принял сухой закон. Результатом этого (что и требовалось доказать...) стало возникновение целой подпольной индустрии спиртного, контролируемой враждующими между собой гангстерскими кланами. Зато американское кино получило кладезь захватывающих сюжетов. Хотя Голливуд ими не исчерпывается.

28 октября 1967 года родилась американская кинозвезда Джулия Робертс, самая высокооплачиваемая актриса в мире. И никто не скажет, что славу и звездный статус она не заслужила.

А в 1955 году 28 октября родился Билл Гейтс – мировая звезда бизнеса, один из основателей и до недавнего времени глава корпорации «Майкрософт». Как и положено юному гению, плохо вел себя в школе, так что был даже направлен к психиатру. Из вышеупомянутого Гарварда был отчислен – и стал заниматься разработкой компьютерных программ. Свое состояние завещал созданным им самим благотворительным фондам. На вопрос журналиста: «Верите ли вы в Бога?» ответил почти как Лаплас: «У меня нет никаких фактов, свидетельствующих о нем». Короче, многие черты и черточки вызывают симпатию. Но – безмерная тяга к монополизму... Вспоминаешь слова Чехова: все великие и мудрецы мира сего деспотичны, как генералы. Это, между прочим, о Толстом было сказано...

И именно в этот столь значимый для Америки день был рожден ее лютый враг и ненавистник – президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выдвиженец фундаменталистской революции. Но оставим в покое Америку и обратимся к другим частям света.

Этот день отмечен двумя важнейшими премьерами. 28 октября 1826 года Николай Гнедич закончил свою главную книгу – русский перевод «Илиады» Гомера, не превзойденный до сих пор. А тогда Пушкин откликнулся так: «Слышу умолкнувший звук// Божественной эллинской речи,// Старца великого тень// Чую смущенной душой».

28 октября 1893 года в Санкт-Петербурге состоялось первое исполнение Шестой (Патетической) симфонии Петра Чайковского. Увы, встречено оно было прохладно, да и до роковой холеры, оборвавшей жизнь композитора, оставались считанные дни.

180 лет назад, 28 октября 1828 года, родился русский критик и публицист Николай Страхов (ум. 1896). Многое у него – что называется, на любителя. Чего стоит одно название его книги «Борьба с Западом в русской литературе». Несомненны у этого критика-почвенника вкус и чутье. Литературный масштаб и значение «Войны и мира» первым оценил именно он.

С горних высот – к тому, что дурные эстеты называют презренной прозой.

28 октября 1831 года – день рождения динамомашины: английский физик Майкл Фарадей продемонстрировал первый ее образец. В этот же день в 1846 году родился Огюст Эскофье (ум. 1935), французский писатель-кулинар и кулинарный критик, а заодно популяризатор и реформатор кухни, «король поваров и повар королей».

* * *

И напоследок – две соседние даты календаря, которые и сами по себе, и в сопоставлении друг с другом наводят на размышления.

28 октября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о народах – пособниках фашизма. С позволения сказать, правовая база для депортации калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар.

А 28 октября 1965 года Папа Римский Павел VI снял с евреев коллективную вину за распятие Христа.

Без комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
962
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1613
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1442
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2713

Другие новости