0
1282
Газета День в Истории Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

Имена и даты краткие хронографические наблюдения. 27 октября

Об авторе: В прошлое всматривался Петр Спивак

Тэги: хроники, октябрь


хроники, октябрь Сын батрака, капитан Кук прошел путь от юнги до главы кругосветных экспедиций.
Натаниэл Дэнс. Портрет Джеймса Кука. 1776

Сегодня большой день ученых, путешественников, мореплавателей. Чего стоит хотя бы фигура масштаба Колумба и Магеллана – непревзойденный исследователь южных морей и мастер-картограф, знаменитый британец Джеймс Кук (1728–1779). Между прочим, популярнейшему актеру Ленкома Николаю Караченцову, родившемуся 27 октября 1944 года, больше всего славы принесла роль морского капитана графа Резанова в спектакле «Юнона» и «Авось».

27 октября 1924 года родился французский врач и путешественник Ален Бомбар (ум. 2005). Он ставил медицинские эксперименты на себе, чтобы все убедились в справедливости его главной мысли: жертвы кораблекрушений, спасшиеся в момент самой катастрофы, гибнут на плотах и шлюпках не от голода и жажды, а от обыкновенного страха. Не предавайтесь отчаянию, взывал Бомбар. Оптимисты, таким образом, имеют больше шансов выжить, чем пессимисты.

Надувная лодка, на которой Бомбар в одиночку пересек сначала Средиземное море, а потом и Атлантику, называлась «Еретик», и это весьма характерно.

Среди тех, кто родился в этот день, есть люди, которых окружали подозрения если не в ереси, то по крайней мере в мистификации, в предосудительных претензиях. Шотландский поэт Джеймс Макферсон (1736–1796) был уличен в том, что изданные им переводы с гэльского поэм древнего певца Оссиана на самом деле сочинены им самим. Ну хорошо, это, допустим, борьба за документальную подлинность, хорошо знакомая текстологам. А знаменитого итальянского музыканта-виртуоза Никколо Паганини (1782–1840), скрипача и композитора, попросту обвиняли в том, что своим мастерством, непонятным современникам, он обязан дьяволу, которому завещал свою душу...

Так реагирует на непонятное фанатизм.

27 октября 1553 года в Женеве был сожжен на костре по обвинению в ереси вольнодумец – испанский мыслитель и врач Мигель Сервет (между прочим, первооткрыватель малого круга кровообращения), имевший независимую точку зрения по богословским вопросам. И сожжен он был не по приговору инквизиции. Инквизиция – это в Католической церкви, а Женева к тому времени была городом протестантским, точнее, кальвинистским: реформатор Церкви Жан Кальвин фактически установил там теократическое правление. Он-то и приказал казнить Сервета. По образцу, унаследованному у его противников и создающему их незримую общность.

Теперь посмотрим, что дал нам этот день с точки зрения терпимости, свободомыслия, вообще свободы в широком смысле слова. Именно сегодня отмечается день рождения врага фанатизма – писателя и богослова Эразма Роттердамского (1469–1536), всегда отодвигавшего в сторону неразрешимые, схоластические споры. Для автора «Похвалы глупости» фигура еретика-врага, вольнодумца-врага была невозможна.

27 октября 1787 года в нью-йоркских газетах началась публикация «Записок федералиста», авторами которых были Александр Гамильтон, Джеймс Мэдисон и Джон Джей, скрывшиеся под коллективным псевдонимом Публиус. Это общедоступное философское обоснование принципов демократии, положенных в основу американской Конституции, стало классическим.

Сегодня же день рождения шведского журналиста – пацифиста и лауреата Нобелевской премии мира Класа Понтуса Арнольдсона (1844–1916). Ему принадлежит идея международного референдума о принципах ненасилия, которых должны придерживаться государства.

И еще один, совсем недавний пример события, связанного с борьбой за свободу и права человека в той же мере, что и с их отрицанием. 27 октября 1936 года в Воркуте заключенные троцкисты (или считавшиеся троцкистами) начали голодовку, требуя отделить их как политических узников от уголовников, ввести восьмичасовой рабочий день и т.д. Голодовка длилась 132 дня, но ни к чему не привела. Утверждают, что начальник лагеря сказал голодающим: «Думаете, Европа про вашу голодовку узнает? Чихали мы на Европу!» Не боясь впасть в преувеличение, можно заметить, что в последних четырех словах выразил этот безвестный гулаговский чин сокровенное мироощущение нашего массовидного человека, его мечту, национальную идею. Идея эта дожила до наших дней и в процессе вставания оного человека с колен звучит громко и повсеместно.

В заключение – две незатертые даты.

110 лет назад, 27 октября 1898 года, родилась микробиолог и эпидемиолог академик Зинаида Ермольева (ум. 1974) – создатель отечественного пенициллина. Известность ее среди людей, далеких от медицины или биологии, невелика. Зато куда больше знают доктора Татьяну Власенкову из романа Вениамина Каверина «Открытая книга». Прообразом Власенковой послужила именно Ермольева, первым мужем которой был брат писателя – вирусолог, академик АМН Лев Зильбер.

А 27 октября 1925 года родился литературный критик, родоначальник нашей современной критики Марк Щеглов (ум. 1956). Ему, с детства больному костным туберкулезом, судьба отпустила ровно три года литературной деятельности в период ранней оттепели. Владимир Лакшин назвал его преждевременным шестидесятником – и это действительно так. Вся эстетика «Нового мира» Твардовского, вся свободная словесность, пошедшая в рост в 60-е годы и позже, была предсказана на кончике пера Марком Щегловым, великим русским критиком – пора наконец произнести эти слова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
970
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1142
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1587
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1288

Другие новости