1
6164
Газета Здоровье Интернет-версия

02.04.2020 13:25:00

К середине апреля численность россиян с коронавирусом может увеличиться в 10 раз

Ужесточение карантина становится жизненной необходимостью

Тэги: коронавирус, карантин, пандемия


коронавирус, карантин, пандемия Фото pixabay.com

Статистика за среду вселила надежду на то, что введение карантинных мер позволило замедлить рост численности заболевших коронавирусом в России. В среду было выявлено 440 новых случаев заражения после 500 случаев днем ранее. Однако уже в четверг мы увидели новый скачок: подтвержден 771 новый случай коронавируса. Общая численность заболевших составила более 3,5 тыс. человек.

Расчеты экспертов показывают, как ситуация может развиваться дальше. «Прогноз на завтра – 4,3 тыс., на конец недели (воскресенье, данные будут опубликованы с утра в понедельник) – 8,1 тыс., еще через неделю – 35 тыс.», – сообщил в своем Telegram-канале директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Он уточнил, что его прогноз, который был сделан в среду на четверг, подтвердился: по расчетам эксперта, общая численность заболевших должна была приблизиться к 3,5 тыс. человек.

По словам Тремасова, «подобная динамика распространения коронавируса делает абсурдным завершение карантина 5 апреля». «Ждем, что правительство примет решение о продлении карантинных мер и, скорее всего, об их ужесточении», – отметил эксперт.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным этому числу. Но даже и 14 дней – «недостаточно, этих дней должно было бы быть больше», уточняла она.

При этом, как уже писала «НГ», по данным Роспотребнадзора, каждый четвертый заразившийся коронавирусом в РФ – это «контактные по семье, контактные по пассажирскому транспорту и по работе», которые сами никуда за пределы страны не выезжали.

«Все больше и больше людей, у которых фиксируется наличие коронавирусной инфекции, которые ни с кем не контактировали, никуда не ездили, не выезжали. То есть передача уже осуществляется через простых горожан друг к другу», – сообщала про ситуацию в Москве заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова (цитата по РИА Новости).

«Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены вашим указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова на телесовещании президента РФ Владимира Путина с кабмином в среду.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3268
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4606
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12444
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
21778

Другие новости