0
2233
Газета Здоровье Интернет-версия

08.10.2019 19:51:00

Поправки Турчака обеспечат пациентов безаналоговыми лекарствами

Тэги: лекарства, Единая Россия, медицина, Турчак, здравоохранение, фризиум, препараты


Ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества, станет возможен для конкретных пациентов. Для этого необходимо установить квоту и определить конкретное учреждение, которое будет осуществлять ввоз. Поправку в действующее законодательство предлагает внести секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Зачастую людям требуются иностранные препараты, которые могут помочь сохранить жизнь, вылечиться или облегчить боль, оказываются недоступны, как, например, «Фризиум», потому что не прошли регистрацию в России», – привел он пример.

При этом Андрей Турчак подчеркнул, что нужно исключить возможность для злоупотреблений. «Предлагаю установить квоту и определить конкретное учреждение, которое будет осуществлять ввоз. В свою очередь Минздрав утвердит перечень таких препаратов. Также предлагаю упростить порядок назначения этих препаратов в тех случаях, когда другие препараты неэффективны, дав такие полномочия врачебным комиссиям», – рассказал он.

Важным моментом в поправках является разрешение на ввоз незарегистрированных препаратов, которые более эффективны не только по свойствам, но и по форме выпуска. «Если препарат доступен, например, только в инъекционной форме, это тоже может стать серьезной проблемой. Это подтвердит любая мать, которой приходилось делать инъекцию ребенку при судороге. Ведь есть аналоги, которые можно применить в удобной форме - сиропы, растворы, свечи, не вызывающие у детей отторжения», – отметил секретарь Генсовета ЕР.

Андрей Турчак утверждает - предлагаемые меры не являются временными. «Мы будем обеспечивать граждан необходимыми незарегистрированными лекарствами по такой модели до тех пор, пока они не будут зарегистрированы в нашей стране или пока не будет налажено их отечественное производство», – заверил он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
2125
Трудолюбивый везунчик Пауль Эрлих

Трудолюбивый везунчик Пауль Эрлих

Михаил Стрелец

Миллионы землян благодарны великому микробиологу за его изобретение

0
6291
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4253
Арестованных пролечат прямо в полиции

Арестованных пролечат прямо в полиции

Екатерина Трифонова

Ведомственной медицине предписано изыскать внутренние резервы

0
1884

Другие новости