0
9334
Газета Здоровье Печатная версия

09.07.2019 17:07:00

Летние заботы о нижних конечностях

В теплое время года проблемы с ногами обостряются

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач

Тэги: ноги, уход, боль, усталость


ноги, уход, боль, усталость Ножные ванны эффективны и приятны. Фото Pixabay

Ноги летом устают сильнее, чем зимой. Причин несколько. В теплое время года ходят пешком намного больше, ноги открытые, женщины чаще носят обувь на очень высоких каблуках. Ну и жара сказывается.

У многих ноги к концу рабочего дня очень устают, а нередко и болят. Так происходит в любое время года, а летом особенно. Не надо ждать, когда возникнут проблемы, например трещины на пятке (тоже чаще летом), искривление пальцев, боли, сигнализирующие о развитии варикозного расширения вен нижних конечностей. Подобных неприятностей можно избежать, если ухаживать за ногами не от случая к случаю, а ежедневно.

Если беспокоит боль в ногах, вызванная перегрузками в течение рабочего дня, вечером полезно сделать на 15–20 минут теплую ванночку. Усталость ног также хорошо снимается контрастными ванночками: поставьте рядом два тазика, один с водой комнатной температуры, другой – с умеренно горячей. Подержите ноги 2–3 минуты в первом тазике, а потом такое же время – во втором. Повторите эту процедуру несколько раз и после нее разотрите ноги камфорным спиртом.

На уставшие конечности благотворно действуют и ванночки с соленой водой или  настоем из смеси цветов ромашки, льняного семени и зелени полевого хвоща: две столовые ложки смеси залить двумя литрами кипятка и настаивать в течение 10 минут. Когда настой остынет, вылить его в тазик и подержать в нем ноги 5–10 минут. Это даст значительное облегчение. И еще: хотя бы раз в неделю надо потереть загрубевшие пятки пемзой, чтобы кожа лучше дышала.

Серьезная проблема – трещины на пятках. Иногда они так глубоки, что причиняют боль при ходьбе. Вот народный рецепт борьбы с трещинами. К хорошо вымытым картофельным очисткам добавить горсть льняного семени, залить водой и кипятить до образования густой каши. После того как смесь остынет до приемлемой температуры, опустить в нее ступни и подержать 20 минут. Затем ополоснуть и осторожно обрезать кожу около трещин продезинфицированными ножницами, а сами трещины смазать антисептиком. После процедуры смазать также ступни специальным кремом для ног (продается в аптеках и в магазинах).

Если ноги постоянно потеют, неплохо помогают ванночки с отваром коры дуба. В эмалированную кастрюлю положить 20 г измельченной коры дуба, залить стаканом воды комнатной температуры и кипятить 30 минут на слабом огне. Полученный отвар процедить через марлю и добавить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры. После этого можно приступать к процедуре. Кстати, этим отваром можно делать и ежедневные протирания.

Что делать, если леденеют ноги, причем не только зимой, но и летом? С такой проблемой чаще сталкиваются женщины. Как правило, это связано с нарушением кровообращения в нижних конечностях. Для того чтобы его нормализовать, следует ежедневно выполнять упражнение «бег на месте на кончиках пальцев». Еще один эффективный способ – кругообразные движения ступнями. Благотворно действуют на сосуды и контрастные ванночки.

Как можно больше ходите пешком, советуют врачи-флебологи. Что касается женщин, то лучше всего это делать в обуви на низком каблуке, так как в туфлях или босоножках на высоком каблуке ноги находятся в неестественном положении и быстро устают. Шаг должен быть легким, пружинистым и довольно быстрым. Вообще ходьба – самый доступный и полезный вид спорта для людей самых разных возрастов. При этом работают почти все мышцы, проветриваются легкие, усиливается кровообращение и, конечно, тренируются ноги.

А теперь о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы с ногами не было проблем:

– носите только удобную и мягкую обувь;

– старайтесь менять ее в течение дня;

– ежедневно надевайте чистые носки, чулки или колготки;

– летом по возможности ходите босиком по земле;

– после напряженного рабочего дня, прежде чем заняться домашними делами, полежите 10 минут, положив ноги на возвышение.

В заключение несколько общеукрепляющих упражнений для ног:

1. Руки на шею. Ходьба на носках в течение 5 минут. При этом туловище должно быть неподвижным.

2. Руки на шею. Поднявшись на носки, медленно опуститесь на ступни, а затем так же медленно снова поднимитесь на носки. Повторите упражнение 10–20 раз.

3. Лежа на спине, медленно поднимите ноги вверх и совершайте движение, как будто крутите педали велосипеда. Повторите упражнение 10–20 раз.

4. Лежа на спине, рисуйте в воздухе кончиками пальцев ног геометрические фигуры: круги, эллипсы, треугольники. Повторите упражнение 10–20 раз.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
686
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1990
 Выставка  "Уходящая Русь"

Выставка "Уходящая Русь"

0
1794
Сказки из кармашка

Сказки из кармашка

Елена Константинова

Зуля Стадник о том, почему сократила имя, о спрятанной навсегда первой повести и Стальной Шпильке

0
4024

Другие новости