0
24362
Газета Здоровье Печатная версия

25.06.2019 16:24:00

Растение по прозвищу "Месть Сталина"

Заросли борщевика заполонили просторы страны, и никто не знает, как с этим бороться

Тэги: сорняки, борщевик, борьба, кавказ, сталин


сорняки, борщевик, борьба, кавказ, сталин Все существующие на сегодняшний день методы борьбы с борщевиком – лишь паллиатив. Фото РИА Новости

Несмотря на уютное название – борщевик, никакого отношения к борщу это растение не имеет. Мало того, оно очень опасно. По-латыни его имя Heracleum – Геракл, потому что быстро растет и достигает гигантских размеров, может вымахать до 4 м в высоту, не боится заморозков и жары.

Опасность борщевика в том, что все его части содержат фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика приводит к тому, что на коже появляются тяжелые ожоги. Участки тела, на которые попал сок, вскоре начинают зудеть и краснеть. Кожа отекает, а через две недели начинает шелушиться. На память остаются темные пигментные пятна, сохраняющиеся до шести месяцев, а в более тяжелых случаях и на всю жизнь.

Самые сильные фитоожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с влажным телом в жаркие солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Врачи говорят, что волдыри от соприкосновения с борщевиком могут появиться как через несколько часов, так и спустя несколько суток. Основные жертвы борщевичных зарослей – дети.

НИИ скорой помощи им. Склифосовского сообщает о том, что увеличивается количество пациентов, поступающих с фотохимическими дерматитами, возникшими после контакта с этим растением, и дает рекомендации, что делать, если сок борщевика попал на кожу. В первую очередь надо немедленно промыть пораженные участки обильным количеством проточной воды с мылом, при возможности принять душ. Затем следует максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на двое-трое суток.

При попадании сока борщевика в глаза необходимо немедленно промывать их водой в течение 15–20 минут, при попадании в рот – прополоскать.

Если ожоги уже появились, надо повторно промыть пораженные участки кожи водой и обработать антисептическим раствором, декспантенолом, наложить стерильную повязку, принять антигистаминный препарат. Затем вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшее медицинское учреждение независимо от площади поражения.

Нужно строго соблюдать рекомендации врачей. Ведь раневая поверхность – идеальная площадка для вторичной инфекции. Не следует отказываться от госпитализации, если ее предложат.

Надо запомнить и рассказать детям, как выглядит борщевик, опасаться его. Им необходимо объяснить, что ни в коем случае нельзя использовать стебли борщевика для игры, ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика.

Выкашивать заросли борщевика следует в непромокаемой одежде, защищающей все участки тела. Глаза тоже должны быть защищены.

Специалисты НИИ им. Склифосовского предупреждают, что лечение пациентов с тяжелыми поражениями, возникшими после контакта с соком борщевика, должно проводиться совместно токсикологами и комбустиологами в условиях многопрофильного стационара.

Родина борщевика Сосновского – Кавказ. В средней полосе и многих других регионах России растение появилось в прошлом веке, после Отечественной войны. Виновником в распространении борщевика является Иосиф Сталин. Однажды, узнав, что в Северной Америке борщевик является ценной кормовой культурой, Сталин лично приказал разводить его повсеместно. Так борщевик из сорняка превратился в культивируемое растение.

Дело Сталина по разведению борщевика продолжил Хрущев, а затем Брежнев. В 1970-х годах борщевик посоветовали выращивать полякам, однако местным животноводам это не понравилось, поскольку молоко коров, употребляющих борщевик, отдавало горечью. К тому же выяснилось, что растение ядовито. Поляки и назвали борщевик «местью Сталина».

В нашей стране разведение борщевика тоже почти забросили. Но было уже поздно. Гигант вырвался на свободу и начал завоевывать территории, размножаясь сам по себе, без всякого контроля. Еще лет 30 лет назад, когда растение культивировалось, высказывались опасения, что после завершения периода эксплуатации посевы борщевика будет сложно ограничить либо уничтожить и что он может превратиться в злостного засорителя полей, так как способен к размножению самосевом. Увы, эти опасения теперь оправдались. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
2040
Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
2229
Человек – стиль, человек – эпоха

Человек – стиль, человек – эпоха

Геннадий Евграфов

Корней Чуковский: от восемнадцати до восьмидесяти

0
6488
Топонимика, или Девятый вал переименований

Топонимика, или Девятый вал переименований

Юрий Гуллер

Как Москва не стала Сталинодаром, а СССР – Союзом Советских Сталинских Республик

0
5686

Другие новости