0
5884
Газета Здоровье Печатная версия

04.06.2019 16:41:00

Больше всего пьют в Молдавии, меньше всего – в Кувейте

За 30 лет потребление алкоголя в России сократилось на четверть

Тэги: алкоголь, потребление, исследование


алкоголь, потребление, исследование На винном фестивале в Молдавии выбор напитков неограничен. Фото с сайта www.europalibena.org

Масштабное исследование, проводившееся в 189 странах в течение 27 лет, выявило, что потребление алкоголя выросло с 1990 по 2017 год на 70%. Результаты исследования опубликованы в авторитетном медицинском журнале Lancet.

Обработаны данные людей в возрасте от 15 до 99 лет. В 1990 году на одного человека исследуемой возрастной группы приходилось по 5,9 л чистого спирта. К 2017 году этот показатель вырос до 6,5 л. Причинами такого явления ученые считают увеличение численности населения и прирост потребления спиртного на душу населения.

К 2017 году меньше всего потребляли алкоголь жители ближневосточных стран, а больше всего – в Центральной и Восточной Европе. Первое место занимает Молдавия (15 л чистого спирта на душу населения в год), меньше всего пьют в Кувейте (0,005 л в год). Исследователи отмечают влияние на потребление алкоголя религии, политики в области здравоохранения и темпов экономического роста. Последний фактор особенно заметен в таких странах, как Индия и Китай, где потребление алкоголя с 1990 по 2017 год почти удвоилось.

Модель потребления спиртного существенно изменилась за прошедшие годы. «Наша работа дает полный обзор меняющейся картины глобального потребления алкоголя, – заявляет руководитель исследования Якоб Мантли из Института клинической психологии и психотерапии при Техническом университете Дрездена. – До 1990 года большая часть алкоголя потреблялась в странах с высоким уровнем дохода, причем наибольшее потребление было зафиксировано в Европе. Однако теперь параллельно с резким сокращением потребления алкоголя в Восточной Европе происходит огромный рост его в ряде стран со средним уровнем дохода, таких как Китай, Индия и Вьетнам».

В большинстве европейских стран в 2010–2017 годах пить стали меньше. Упало потребление спиртного и в России, причем очень существенно: почти на четверть – с 15,8 л на человека в год до 12,3 л. Основное снижение потребление алкоголя в Европейском регионе пришлось именно на бывшие страны СССР: Украину, Азербайджан, Белоруссию, Киргизию. Наиболее разительные изменения произошли в Азербайджане – там потребление алкоголя с 2000 года снизилось на 82% и в 2017 году составило лишь 0,5 л на человека в год.

Меньше пить стали в Южной Америке, например, в Перу потребление алкоголя снизилось на 24%.

А вот в странах Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана потребление алкоголя в 2010–2017 годах сильно возросло. Лидером стал Вьетнам, где оно увеличилось на 90%: 8,9 л в год вместо 4,7 л. В Индии потребление алкоголя выросло на 38% – с 4,3 до 5,9 л.

В США пить тоже стали больше, но ненамного – на 6% (9,3 л в 2010 году и 9,8 л в год на человека в 2017 году). При этом рост обусловлен увеличением числа людей, употребляющих алкоголь, а количество алкоголиков даже снизилось на 2%.

Количество сторонников трезвого образа жизни практически мало меняется (в 1990 году 46%, в 2017 году 43%), равно как и алкоголиков (18,5 и 20% соответственно). По оценкам исследователей, эти данные вряд ли изменятся, однако количество потребляемого алкоголя вырастет сильнее, чем количество пьющих.

На основе собранной информации исследователи спрогнозировали потребление алкоголя к 2030 году. По их расчетам, к этому времени половина взрослых людей на планете будет употреблять алкоголь регулярно (по сравнению с 45% в 1990 году), а воздерживаться от алкоголя будет лишь 40% населения (по сравнению с 46% в 1990 году). 23% людей будут пьянствовать по крайней мере раз в месяц (в 1990 году таковых насчитывалось всего 18,5%). Европа перестанет быть самым пьющим регионом – к 2030 году это место займут азиатские страны.

Рост потребления алкоголя будет обусловлен не увеличением количества пьющих людей, а увеличением объема алкоголя среди них. Кроме того, уменьшится разрыв в потреблении алкоголя между мужчинами и женщинами, так как женщины будут зарабатывать больше денег. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2451
Цены на водку становятся политической проблемой

Цены на водку становятся политической проблемой

Ольга Соловьева

Повышение стоимости алкоголя в рознице простимулирует отток покупателей в серую зону

0
6329
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4364
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
2896

Другие новости