0
372342
Газета Здоровье Печатная версия

18.12.2018 16:11:00

Где прячется хитрая межреберная невралгия

В медицинской практике нередки случаи, когда истинный недуг маскируется под другие заболевания

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: межреберная невралгия, причины, симптомы, диагностика, терапия


межреберная невралгия, причины, симптомы, диагностика, терапия Нередко предвестником недуга становится спазм. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Термин «невралгия» в переводе с греческого означает интенсивную боль, распространяющуюся по ходу ствола нерва или его ветвей. Допустим, человеку кажется, что его беспокоят боли в сердце, а в результате обследования выясняется, что у него – межреберная невралгия. В данном случае она обусловлена раздражением или сдавливанием нервов, расположенных между ребрами. 

Причиной межреберной невралгии могут быть также травма в области груди и спины, резкая физическая нагрузка, длительное пребывание в неудобной позе или на сквозняке. К провоцирующим факторам относятся переохлаждение, стрессы, нарушение обмена веществ, дефицит витаминов группы В, простудные заболевания и грипп. Во всех этих случаях создается очаг воспаления в грудной клетке.

Основной признак болезни – боль. Но нередко предвестником недуга является спазм в области грудной клетки, которому многие люди не придают серьезного значения. А боль – жгучая или ноющая – приходит позже. Она распространяется по межреберным промежуткам и может быть приступообразной или постоянной. Важной диагностической особенностью ее считается спазматический характер. Кроме того, она бывает прицельной, например, дает о себе знать в области сердца, под лопаткой или в пояснице. Из сопутствующих симптомов следует отметить напряжение и подергивание мышц спины, онемение по ходу межреберных нервов, покраснение или, наоборот, бледность кожи.

Межреберную невралгию называют еще «хитрой» болезнью. Дело в том, что в зависимости от локализации боли она может, например, имитировать заболевание легких, опоясывающий лишай или даже почечную колику. Но особенно часто ее путают со стенокардией – одной из форм ишемической болезни сердца. Что в этой связи важно знать?

При невралгии боль в груди часто не отпускает человека ни днем, ни ночью. Она локализуется справа или слева между ребрами, имеет точечное или небольшое по площади проявление (человек может пальцем указать, где у него болит), усиливается при прощупывании межреберных промежутков, перемене положения тела, ходьбе, глубоком вдохе или выдохе, кашле, чихании.

Иное дело приступ стенокардии, который зачастую обусловлен физической нагрузкой, длится примерно 10–15 минут и проходит после приема назначенного врачом лекарства. Сердечная боль, как правило, локализуется в центре грудины, иногда отдает в левую руку, но в отличие от невралгической не носит точечного характера. Скажем, если спросить человека, где у него болит, он укажет на всю область груди. Кроме того, боль при стенокардии не изменяется при глубоком вдохе и выдохе, не зависит от перемены положения тела или движения.

К сказанному добавим, что распознать тот или иной недуг сможет только врач, обратиться к которому следует в любом случае.

Диагностика межреберной невралгии включает в себя анализ крови, ЭКГ, рентген, а при необходимости и компьютерную томографию. Основываясь на результатах этих исследований, врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Как правило, оно комплексное и направлено прежде всего на терапию основного заболевания, например, остеохондроза или грыжи межпозвоночного диска.

Если причина межреберной невралгии – простуда или опоясывающий лишай, проводится лечение именно этих заболеваний. Что касается режима, который должен соблюдать больной, то в остром периоде межреберной невралгии ему рекомендуется постельный режим в течение 1–3 дней. Лежать желательно на твердой и ровной поверхности, для чего можно подложить под матрас деревянный щит.

Медикаментозная терапия включает в себя, в частности, обезболивающие и противовоспалительные препараты, которые назначает врач. Хороший эффект дает применение сухого тепла. С этой целью можно перевязать грудную клетку шерстяным платком. В комплекс методов лечения входят также массаж, мануальная и иглорефлексотерапия, различные физиотерапевтические процедуры.

Применяются и рекомендации народной медицины, например, комнатная герань, которая хорошо снимает боль. Для этого листок этого растения нужно втирать в больное место, а потом обвязаться сверху шерстяным шарфом. Уменьшению боли способствует также втирание в кожу по ходу воспаленных нервных корешков свежего сока хрена или черной редьки.

Профилактика межреберной невралгии – физические упражнения, развивающие мышцы и укрепляющие позвоночник, а также занятия плаванием. Следует избегать переохлаждения, длительного пребывания в неудобной позе, чрезмерных физических нагрузок, особенно пожилым людям. И, конечно, рационально питаться, не забывая включать в рацион продукты, богатые витаминами группы В.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


63-й номер просвечивает мозг насквозь

63-й номер просвечивает мозг насквозь

Игорь Лалаянц

Самый активный элемент из редкоземельных, европий, помогает в диагностике опухолей

0
9150
В народе эту болезнь называли "падучей"

В народе эту болезнь называли "падучей"

Владимир Яшин

"Дебют" заболевания эпилепсией чаще всего сопутствует людям в возрасте 20–50 лет

0
12020
Милей преодолевает сопротивление профсоюзов

Милей преодолевает сопротивление профсоюзов

Данила Моисеев

Проводить шоковую терапию новому президенту Аргентины непросто

0
3420
Бегом от перелома костей

Бегом от перелома костей

Владимир Яшин

В группе риска по травмам, связанным с остеопорозом, находятся более 20% россиян

0
17128

Другие новости