0
4804
Газета Здоровье Печатная версия

06.06.2018 00:01:00

Травмоопасный дачный отдых

Хозяйственное мыло, зеленка, йод и фанера – минимальный набор скорой помощи за городом

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: дачный отдых, травмы, первая помощь


дачный отдых, травмы, первая помощь Для многих россиян садовый участок – это не только отдых, но и кропотливый труд, сопряженный с опасностью бытовых травм. Фото PhotoXPress.ru

Теплая летняя погода, естественно, тянет горожан на природу: в лес, на садовый участок или на дачу. Кстати, многие пенсионеры уже давно открыли дачный сезон и активно трудятся. По прогнозам синоптиков, первый месяц лета вроде не грозит нам неприятными сюрпризами: температура атмосферного воздуха в центре страны ожидается в основном в пределах климатической нормы. Следовательно, и народа за городом заметно прибавится: у кого-то в июне отпуск или неиспользованные отгулы, кто-то вообще не мыслит другого отдыха, кроме как на даче.

Впрочем, так сложилось, что у большинства людей отдых на собственной «фазенде» сопряжен с трудом, который, к сожалению, не обходится без ранений и ушибов. По данным статистики, они составляют примерно 6–7% от общего количества бытовых травм. Причиной их бывает, в частности, неумелое обращение с различными инструментами и орудиями труда. А у людей пожилого возраста дачные травмы нередко связаны с падениями.

В таких случаях каждый человек должен уметь оказывать первую помощь себе и родственникам. Так, например, основная задача при ранениях – остановка кровотечения. Оно бывает артериальным, венозным и капиллярным. Самое опасное из них – артериальное, при котором кровь истекает пульсирующей струей алого цвета. Останавливают артериальное кровотечение с помощью жгута, который в дачных условиях могут заменить подручные средства – ремень или веревка.

Важно знать, что жгут накладывается только на конечности выше места кровотечения. Для того чтобы исключить ущемление кожи, под жгут необходимо подложить подкладку из бинта или мягкого материала. Не забудьте промыть травмированный участок чистой водой с мылом (лучше хозяйственным) и обработать края раны антисептиком – зеленкой или йодом. Жгут накладывается на срок не более двух часов, иначе возможно омертвение тканей. После чего пострадавшего необходимо доставить в травмпункт или больницу.

Венозное кровотечение характеризуется медленной струей темно-вишневого цвета. Останавливают его с помощью давящей бинтовой повязки, предварительно промыв место травмы чистой водой с мылом и обработав края раны антисептиком. Капиллярное кровотечение возникает при поверхностном ранении мелких сосудов. Оно, как правило, останавливается самопроизвольно, однако следует продезинфицировать рану йодом или зеленкой. Кстати, попадание в любую рану земли чревато опасным для жизни заболеванием – столбняком, поэтому перед поездкой за город сделайте прививку от него в поликлинике!

Теперь об ушибах. Первая помощь при этом направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие боли. Для остановки внутреннего кровотечения следует наложить давящую повязку, придать конечности возвышенное положение и охладить место повреждения. Например, приложить пузырь со льдом, холодный предмет или мокрую салфетку. При тяжелых ушибах, особенно головы, груди и живота, пострадавшему необходимо до приезда скорой помощи обеспечить покой.

При падении, ударе, а иногда и неловком движении в суставе возможен вывих. Первая помощь при этом направлена на уменьшение боли и на задержку развития отека. Для этого на поврежденный сустав кладут пузырь со льдом (холодный предмет и т.д.) и фиксируют конечность: руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к груди, а ногу обкладывают мягкими предметами в том положении, в котором она оказалась. В случае открытого вывиха (при наличии кровотечения) края раны обрабатывают антисептиком и накладывают стерильную повязку. Вправлять вывихи самостоятельно нельзя! Пострадавшего надо срочно доставить в больницу.

Еще одна серьезная травма, которая бывает при падении – перелом конечности. Он может быть закрытым – без нарушения кожных покровов и открытым – с их разрывом. Среди его основных признаков – боль, усиливающаяся при попытке к движению, припухлость в месте повреждения, изменение оси конечности и ее укорочение. Если речь идет об открытом переломе, прежде всего надо обработать кожу вокруг раны антисептиком и наложить стерильную повязку. Во избежание заноса инфекции в глубь тканей нельзя вправлять торчащие костные отломки и делать установку конечности!

В остальном действия по оказанию первой помощи как при открытых, так и при закрытых переломах одинаковы и направлены на ослабление боли и предотвращение дальнейшего смещения костных отломков. Решаются эти задачи наложением неподвижной шинной повязки (шины), фиксирующей отломки костей и суставы выше и ниже места перелома. Причем при переломах плеча и бедра фиксируются три сустава, а во всех остальных случаях – два. В качестве шины можно использовать любые подручные материалы: фанеру, доску, металлическую проволоку. Фиксируется конечность к шине бинтом, косынкой, платком, ремнем, полоской материи. После этого пострадавшего необходимо доставить в травмпункт или больницу.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В выходной – на курс по тактической медицине

В выходной – на курс по тактической медицине

Алексей Радченко

Навыкам оказания первой помощи можно научить любого человека даже за очень сжатые сроки

0
5080
В народе эту болезнь называли "падучей"

В народе эту болезнь называли "падучей"

Владимир Яшин

"Дебют" заболевания эпилепсией чаще всего сопутствует людям в возрасте 20–50 лет

0
12296

Другие новости