0
14024
Газета Здоровье Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Гомеопатию официально признали лженаукой (1)

Тэги: здравоохранение, медицина, гомеопатия, лженаука


здравоохранение, медицина, гомеопатия, лженаука Фото Gettyimages

6 февраля на официальном сайте Российской академии наук был размещен меморандум о гомеопатии, который комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН выпустила при участии и поддержке просветительского фонда «Эволюция». Этот документ, как утверждают его создатели, – первое в России и в мире официальное признание гомеопатии лженаукой. В приложениях к тексту меморандума приведены практические рекомендации Минздраву РФ, врачам и потенциальным пациентам гомеопатов.

Меморандум чрезвычайно радикален: Минздраву РФ предлагается вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и не включать гомеопатию в новые и обновляемые стандарты оказания медицинской помощи. Рекомендуется также, чтобы в аптеках гомеопатические средства продавали за отдельными прилавками.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований – научно-координационная организация при Президиуме Российской академии наук. Образована в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата по физике, академика Виталия Гинзбурга. Комиссия вырабатывает рекомендации Президиуму РАН по спорным научным вопросам и занимается публичной критикой лженауки.

Итак, гомеопатию признали опасной для здоровья. Это решение официально поддержала Федеральная антимонопольная служба. В Минздраве пообещали создать рабочую группу для выработки предложений по регулированию гомеопатии.

Меморандум вызвал яростные возражения, причем не только самих гомеопатов. Многие врачи-аллопаты считают, что гомеопатия годится в качестве поддерживающей терапии, может улучшить самочувствие больного, ускорить его реабилитацию после операции, снизить болевые ощущения. «Не торопитесь закапывать всю гомеопатию. Это не нужно. Со мной согласятся миллионы», – написал в своем Twitter профессор Леонид Рошаль.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова напомнила слова знаменитого русского психиатра и невролога Владимира Бехтерева: «Объяснить не могу, а отринуть не смею».

Академик Геннадий Онищенко, экс-главный санитарный врач РФ, а ныне депутат Госдумы, полагает, что единственный аргумент, говорящий о вреде гомеопатии, – это то, что, начиная лечиться гомеопатическими средствами, больные теряют время, после чего официальная медицина уже не помогает. Серьезный аргумент. Известный пример – Стив Джобс почти год после того, как у него был диагностирован рак, отказывался от операции и пытался обойтись гомеопатией и другими альтернативными методами. А когда все они оказались бесполезны, время было уже упущено, и операция не помогла.

В феврале ВЦИОМ проводил опрос по поводу гомеопатии. Половина опрошенных вообще не понимали, о чем идет речь. Только 17% знали о существовании гомеопатии, еще 33% что-то слышали о ней. Среди тех, кто знает, что такое гомеопатия, 46% считают, что ее нужно запретить, другие 46% выступают против запрета. Особенно против запрета гомеопатии те, кто сам или чьи члены семьи применяли ее. Среди них 74% утверждают, что она эффективна.

Следует заметить, что среди лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также в разрабатываемых Минздравом во взаимодействии с ведущими специалистами по профилям клинических руководствах, нет гомеопатических препаратов.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости