0
6581
Газета Здоровье Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Произошла смена эпох в Онкоцентре (4)

Тэги: медицина, здравоохранение, онкология, онкоцентр, рак


медицина, здравоохранение, онкология, онкоцентр, рак Академик Михаил Давыдов объявляет о своем уходе с поста директора Онкоцентра. Фото с сайта www.ronc.ru

Около 20 лет академик Михаил Давыдов, главный онколог Российской Федерации, руководил ведущим онкологическим учреждением России – Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ. Он блестящий хирург с мировым именем, несмотря на годы (1947 г.р.), полон сил. Тем не менее Давыдов первым из патриархов отечественной медицины, среди которых большинство старше его, подпал под действие возрастного ценза, в соответствии с которым нельзя занимать руководящий пост после 70 лет. 27 ноября он объявил о своем уходе с этого поста.

Причин отставки столь значимой фигуры называют несколько. С одной стороны, главный онколог страны резко критиковал ситуацию в отечественном здравоохранении, заявлял, что необходимо не только существенно увеличить финансирование, но и провести структурно-организационную перестройку, говорил, что принятая государственная модель в значительной мере изуродована чужеродным внедрением страховой медицины. Он говорил как о серьезной ошибке о перекладывании ответственности за здравоохранение на регионы.

С другой стороны, Онкоцентр не раз сотрясали скандалы. По сообщениям прессы, не далее как в апреле прошла проверка Генпрокуратурой, куда пациенты направляли жалобы на то, что им приходилось платить за лечение, входившее в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. 23 ноября в СМИ появилась информация, что Генпрокуратура внесла в Минздрав РФ представление, согласно которому с 2015 года РОНЦ взимал плату с более чем 2,2 тыс. пациентов за бесплатные для них, то есть входящие в обязательное медицинское страхование (ОМС), услуги.

Отвечая на эти обвинения, в центре заявили, что причиной выявленных нарушений является системное недофинансирование реальных затрат на диагностику и лечение больных. Это, конечно, правда, хотя и не вся.

Еще одна причина, приведшая к отставке академика Давыдова, – в апреле 2016 года он назначил своего сына, 31-летнего Михаила Давыдова-младшего, руководителем НИИ клинической онкологии – главного структурного подразделения НМИЦ. Притом, что в соответствии с постановлением правительства № 568 предписывается руководителям учреждений уволить сотрудников, являющихся их родственниками, либо уволиться самим. Вольно или невольно академик Михаил Давыдов, уволившись, выполнил это постановление.

Исполняющим обязанности Онкологического центра им. Н.Н. Блохина стал Иван Стилиди, работающий здесь с 17 лет и прошедший путь от санитара до профессора. Он хирург, ученик Михаила Давыдова. Выступая перед коллективом центра, Стилиди заявил, что в первую очередь сфокусируется на обеспечении прозрачности финансовых потоков.         


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
438
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
423
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
667
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
364

Другие новости