0
5380
Газета Здоровье Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

Министр здравоохранения Московской области – о зарплатах врачей, ремонте поликлиник и спасенных жизнях

Тэги: подмосковье, здравоохранение, дмитрий марков, интервью


подмосковье, здравоохранение, дмитрий марков, интервью Главная задача подмосковного здравоохранения, по словам Дмитрия Маркова, – обеспечить доступность и качество медицинской помощи.

Подмосковная система здравоохранения иногда ставится федеральным Центром в пример другим регионам по многим параметрам. Это объяснимо: Московская область демонстрирует высокие демографические показатели и рекордные темпы строительства и ремонта лечебных учреждений, активно внедряет в медицину современные технологии, создает комфортные условия как для пациентов, так и для врачей. О том, как развивается областная медицина, корреспонденту «НГ» Владимиру ПОЛКАНОВУ рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий МАРКОВ.

Дмитрий Сергеевич, скоро год, как вы возглавили Министерство здравоохранения Московской области. Какие главные задачи перед вами тогда ставились? И насколько успешно они решаются?

– Основные задачи – продолжить модернизацию системы здраво-охранения, проведение капитального ремонта, оснащение оборудованием, создание специализированных центров – сосудистых, перинатальных, онкологических. Кроме того, очень важные аспекты – информатизация и управление потоками пациентов.

У нас уже работают 22 сосудистых центра, по онкологии мы открыли в этом году совершенно новый хирургический корпус в Балашихе на 350 коек, где на современном уровне решаются все проблемы по данной патологии. Очень важно, что у нас изменились демографические показатели – увеличилась продолжительность жизни, снизились показатели смертности. Мы спасли более 7 тысяч жизней жителей Московской области, которым угрожала в том числе именно патология инфаркт миокарда.

В рамках проектного офиса «Онкология» сейчас введен единый регистр пациентов. Следующее направление – учетная политика по лекарствам: будем следить, чтобы пациент, включенный в регистр, обязательно имел то лекарство, которое ему необходимо. Были такие случаи – не хватало аппаратуры, чтобы контролировать систему ожидания, и мы увидели, что на определенном этапе, с момента постановки на подозрение на онкологию до постановки диагноза, проходило до шести месяцев. Обновление оборудования – компьютерных томографов, ультразвуковой аппаратуры – позволяет эти сроки уменьшить. Сейчас мы вышли на месяц-полтора, задача – снизить до недели.

На сегодняшний момент мы ремонтируем около 310 учреждений в Московской области. До конца года эту работу должны завершить. Еще около 90 объектов – переходящие: их отремонтируют в течение 2017–2018 годов. В первую очередь работы ведутся в тех учреждениях, где есть максимальный клиентопоток. Сейчас мы уже практически завершаем ремонт детских поликлиник, продолжается ремонт во взрослых.

В рамках информатизации мы выстроили систему управления потоком высокотехнологичной медицинской помощи. С этого года мы ведем ее через единый информационный продукт. Теперь не надо выезжать в центр Москвы, чтобы получить направление, – все решается в пределах той поликлиники, где обслуживается пациент. Это тоже не могло не сказаться на показателях смертности, ведь высокотехнологичная медицинская помощь, как правило, оказывается там, где есть серьезная проблема с состоянием здоровья. Мы открыли единый колл-центр по организации медицинской помощи и мотивировали население к тому, чтобы запись к врачу шла через единый информационный продукт – электронную регистратуру, инфоматы, тот же колл-центр. Тем самым мы повышаем прозрачность работы сотрудников медицинских учреждений.

Вы сказали про снижение смертности. А как обстоят дела с рождаемостью? Как на ситуацию в этой сфере влияет активное создание перинатальных центров в Московской области?

– Рождаемость, к сожалению, снижается по всей России. В этом году мы недосчитались 4 тысяч родов. Но при этом нам удалось стабилизировать клиническую младенческую смертность. И, по нашим оценкам, скоро ситуация с рождаемостью должна измениться.

Мы считаем, что роды должны проходить, во-первых, в комфортных условиях, во-вторых, так, чтобы мы могли сразу решить любые вопросы, которые могут возникнуть в период их проведения. Поэтому центры материнства и детства, созданные в области, задуманы таким образом, чтобы любая клиническая ситуация могла быть в них продиагностирована и пролечена. Нам не нужно никуда транспортировать женщину или ребенка – всю необходимую помощь они получают на месте. И мы стараемся так ориентировать клиентопоток, чтобы женщины рожали именно в таких центрах – может быть, это будет чуть дальше по расстоянию, но зато условия и качество обслуживания на порядок выше. Только в этом году у нас открылось три таких центра – в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, и откроется еще два в Сергиевом Посаде и Раменском. К тому же у нас работали перинатальные центры в Балашихе, Видном и Люберцах.

Хватает ли специалистов? Чем заманиваете новые кадры и удерживаете старые?

– Перед нами стояла проблема дефицита кадров, хотя она и в целом по стране есть. У нас в Московской области все еще не хватает участковых педиатров, терапевтов, врачей в поликлиниках – например, эндокринологов, рентген-специалистов, есть дефицит по фельдшерам и врачам скорой помощи, по реаниматологам.

Медицинские учреждения укомплектованы современным оборудованием.	Фото предоставлены пресс-службой 	Министерства здравоохранения Московской области
Медицинские учреждения укомплектованы современным оборудованием. Фото предоставлены пресс-службой Министерства здравоохранения Московской области

Первое, что нами предпринимается для привлечения медицинских сотрудников, – мы предоставляем возможность получения жилья. Действует программа социальной ипотеки: около 280 квартир мы выделяем в год. Это привлекает специалистов из других субъектов РФ, в частности, в те же центры материнства и детства, о которых уже говорилось. Приехали и реаниматологи, и акушеры-гинекологи, кроме того, мы закрыли часть дефицита фельдшеров скорой медицинской помощи. Вдобавок к этому мы совместно с главами муниципальных образований решаем вопрос о предоставлении служебного жилья, о возможности определенной материальной поддержки медицинского работника по съему жилья. Работает и федеральная программа привлечения врачей в сельскую местность «Земский доктор» – около 150 врачей в этом году по ней у нас начали работу.

Второе направление – мы стимулируем медицинских работников повышением заработной платы. В частности, принятое решение об увеличении зарплаты неонатологам позволило повысить укомплектованность по этой специальности до 90%. Сейчас у нас средняя зарплата – 88 тысяч рублей, что соответствует областной «дорожной карте» повышения материальной обеспеченности медиков и майским указам президента (о доведении средней заработной платы врачей до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе. – «НГ»).

Еще одно важное направление, которое позволяет решать проблему дефицита кадров, – мотивация врачей на получение дополнительных специальностей, участие в программах повышения квалификации. У нас есть Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ), на базе которого работает около 40 кафедр – академики, члены-корреспонденты, профессора. Их основная миссия – повышение квалификации наших медиков. Около 5 тысяч работников самых разных специальностей у нас там обучаются.

Как признаются те же врачи центров материнства и детства, у нас гораздо лучше условия работы и более современное оборудование, чем в других регионах. Они говорят – нам здесь интересно, работа здесь помогает профессиональному росту.

Другими словами, действует комплекс направлений, как мотивировать специалистов. И по сравнению с другими субъектами РФ Московская область достаточно привлекательна. В этом году приехало более 550 врачей, в прошлом – 1824 врача.

Насколько полно лечебные учреждения оснащены современным оборудованием?

– У нас есть порядок обновления аппаратуры. Если мы говорим о центрах материнства и детства – там была федеральная программа, сейчас идет плановая замена оборудования – меняются ультразвуки, дыхательная аппаратура. Года три назад была нехватка наркозно-дыхательной аппаратуры в реанимациях. Сейчас она поступает, и процентов на 80 мы уже укомплектовались. То же самое происходит и по укреплению других специализированных центров. Например, количество ангиографов у нас резко выросло. Четыре года назад мы делали с их помощью 600 операций в год, сейчас делаем 10 тысяч – только за счет того, что появилась аппаратура, которой просто не было в Московской области. А если говорить о переоснащении, то по износу около 20% аппаратуры требует замены на новую – соответствующего класса – из-за сроков годности. Закупаем в том числе отечественное оборудование. У нас есть локализация производства зарубежной аппаратуры, кроме того, в особой экономической зоне «Дубна».

Помимо этого мы очень серьезно продвинулись по возобновлению парка машин скорой помощи. Сейчас нет ни одной машины со сроком пребывания на трассе, превышающим пять лет. В этом году мы еще закупили 60 машин.

Проблемы с лекарственной доступностью возникают?

– На 90% мы закрываем все потребности по лекарственному обеспечению. У нас есть программа по льготному лекарственному обеспечению. Мы расширяем перечень препаратов и объемы закупок: стартовали с 5–7 миллиардов рублей, а сейчас выходим на 10 миллиардов рублей. Продолжаем работать над стандартизацией, чтобы, например, в онкологии препарат был выписан именно тому пациенту, у которого есть соответствующая онкологическая группа по лечению. 

У нас довольно много частных аптек, но для определенного влияния на рынок и поддержания государственной системы управления мы открыли 310 государственных аптек. Все льготное государственное обеспечение мы реализуем именно через них. Для решения государственных задач по доступности лекарств этого достаточно.

Подмосковье считается одним из регионов – лидеров по внедрению IT-технологий в здравоохранение. Что уже сделано и что планируется сделать в этом направлении?

– Мы начали с простого – с электронной регистратуры. С 1 сентября классической регистратуры с ее очередями в поликлиниках больше нет – есть информаты, электронная запись в Интернете и колл-центр.

Следующее направление – создана система электронных медицинских карт, позволяющая более качественно вести учет. Такие электронные карты у нас уже есть в детской медицине, акушерстве и гинекологии. В этом году занимаемся их введением во взрослых поликлиниках.

Следующий этап, который уже серьезно отработан, – электронная госпитализация. Она позволяет видеть, кого мы госпитализируем и куда, следить за наличием свободных мест в лечебных учреждениях. Кроме того, в ряде учреждений у нас уже есть электронные истории болезней – это пока не очень широко развито, но мы этот вопрос дорабатываем. Все это должно превратиться в один программный продукт, и к 2019 году мы его полностью введем.

Еще одно важное направление – учет использования дорогостоящего оборудования с точки зрения его загрузки. Единый информационный продукт позволяет проводить мониторинг эффективности использования оборудования:  томографов, флюорографов, рентген-аппаратов. Соответственно мы можем делать выводы – где-то очередь неправильно организована, где-то аппаратура простаивает.

Недавно в Московской области был создан единый центр скорой помощи. Что это даст?

– Действительно, мы централизовали скорую помощь, недавно подписано постановление о ее слиянии. Из единого центра мы видим, где находятся машины скорой помощи, здесь сосредоточены все звонки, которые затем по локализации идут на местные участки, – так мы можем отслеживать всю логистику системы скорой помощи. Остается еще решить такой вопрос, как единые стандарты: по вызовам, по работе диспетчеров. Например, нужно тщательнее разграничивать вызовы неотложной и скорой медицинской помощи, здесь ведется работа с диспетчерами, поликлиниками, населением.

С этого года в Подмосковье ведется рейтинг главврачей. С какой целью он был создан?

– Рейтинг главврачей создан с целью оценки эффективности работы. Мы ежегодно подписываем контракт главврача и соответственно определяем наиболее значимые направления и его круг обязанностей. Для оценки эффективности работы руководителя медицинской организации Министерством здравоохранения Московской области разработаны показатели оценки деятельности, в которые включены заболеваемость, смертность, здоровье населения на обслуживаемой территории, а также эффективность управления медицинской организации в целом. Министерством внедрена возможность подбора кандидатуры главного врача медицинской организации посредством размещения вакансий в Интернете на портале Headhunter, формирования банка вакансий руководителей. Министерство проводит собеседование с потенциальным кандидатом.

И напоследок – о главных целях на будущее.

– Прежде всего нужно дальнейшее продвижение по демографическим показателям. Самое важное – доступность и качество медицинской помощи. Как бы банально это ни звучало, каждый пациент должен иметь доступ к лечащему врачу – специалисту соответствующего уровня и диагностической помощи. Мы должны отработать все аспекты – как по высокотехнологичной медицинской помощи, так и по базовой. Это – акцент на 2018 год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1757
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1447

Другие новости