0
8483
Газета Здоровье Интернет-версия

11.10.2017 00:01:00

Фитотерапия для иммунитета

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: фитотерапия, растения, простуды, инфекции, иммунитет


фитотерапия, растения, простуды, инфекции, иммунитет Отвар из трав – эффективный природный барьер на пути инфекций. Фото PhotoXPress.ru

Известно, что причина большинства наших недугов – ослабленный иммунитет. Почему это происходит? Дело в том, что иммунная система, призванная защищать нас от микробов, вирусов, токсинов, постоянно работает с перегрузками. Не зная ни минуты покоя, она борется с проникающими извне или образующимися в самом организме чужеродными веществами и нередко устает, снижая свою активность и силу. Кроме того, ослаблению иммунитета способствуют стрессы, неблагоприятная экология, нерациональное питание, курение, малоподвижный образ жизни.

Без преувеличения можно сказать, что наша иммунная система нуждается в поддержке всегда, ведь заболеть можно в любое время года. Однако хорошо известно, что чаще всего мы чихаем, кашляем, температурим в осенне-зимний период. Поэтому в преддверии простудного сезона самое время подумать о том, как укрепить иммунитет. Лучший союзник в этом важном деле – здоровый образ жизни, предусматривающий, в частности, здоровое питание, соблюдение режима труда и отдыха, занятия физической культурой и спортом. Серьезный вклад в повышение иммунитета могут также внести лекарственные растения.

Среди них в первую очередь следует отметить эхинацею пурпурную, настои и отвары которой усиливают активность фагоцитов – подвижных клеток организма, способных захватывать и поглощать микробы, разрушенные клетки, инородные частицы. Содержащиеся в этом растении иммуностимулирующие вещества подавляют, к примеру, размножение стафилококков и стрептококков, вирусов гриппа и герпеса.

Другое известное лекарственное растение, которое относится к группе природных иммуностимуляторов, – родиола розовая (золотой корень). Настойка из нее считается эффективным фитотерапевтическим средством при ослабленном иммунитете, в частности, при пониженной сопротивляемости к простудным заболеваниям, а также быстрой физической и умственной утомляемости. Правда, настойка противопоказана тем, кто страдает гипертонической болезнью.

В списке растений, положительно влияющих на иммунную систему, находится такое распространенное в различных регионах нашей страны, как бузина черная. Не все знают, что она обладает важными целебными свойствами, например, антисептическим и противопростудным. Народные целители рекомендуют применять чай из ее цветков при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, гриппе, бронхите. Он помогает отхождению мокроты, оказывает потогонное и жаропонижающее действие.

Еще одно эффективное средство, повышающее защитные силы организма, – настой листьев грецкого ореха. Он оказывает тонизирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное действие. Укреплению иммунитета способствует и хорошо знакомый всем базилик обыкновенный. Кроме того, листья его являются дополнительным источником витамина Р и провитамина А.

Продолжая тему, следует отметить и такое известное растение, как алоэ древовидное. Оно считается биогенным стимулятором, помогает организму адаптироваться к неблагоприятным факторам внешней среды, оказывает положительное влияние на обмен веществ, обладает антибактериальным, противовоспалительным, противоожоговым и слабительным действием.

Повышению активности защитных сил организма способствуют также мелисса лекарственная и сушеница болотная. Кроме того, они обладают успокаивающим действием, что очень важно в борьбе со стрессом, считающимся главным врагом иммунитета.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
965
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1616
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1446
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2716

Другие новости