0
3832
Газета Здоровье Интернет-версия

23.08.2017 00:01:00

Пить или не пить – не вопрос

Тэги: жажда, утоление, напитки, вода


Хорошо идут в жару разнообразные соки, разбавленные газированной водой. 	Фото Reuters
Хорошо идут в жару разнообразные соки, разбавленные газированной водой. Фото Reuters

В этом году погода не перестает проявлять капризность. Страшная жара поразила Европу чуть не в апреле и держалась три месяца. В России наоборот: осень как будто предшествовала лету, которое все-таки началось в августе, зато не снижает обороты – температура июльская. Проблема утоления жажды стоит, как никогда.

В классической советской комедии «Волга-Волга» пели «Потому что без воды и ни туды, и ни сюды». Так оно и есть. Человек на 70% состоит из воды и ежедневно теряет около 2,5 л жидкости. Сам организм воду не производит, поэтому важно в достаточных количествах и регулярно пить. Но не все это делают. Пожилые люди, например, пьют мало. Обезвоживание наступает быстро: стоит только лишить организм воды всего на три дня, чтобы нанести ему серьезный вред, после еще двух-трех таких дней наступает смерть.

Опыт показывает, что лучшее средство от головной боли: не таблетки, а вода, если пить ее в чистом виде и в качестве профилактики. Известно, что уже легкое обезвоживание провоцирует усталость, снижает концентрацию внимания и вызывает головную боль. Тяжелая дегидратация приводит к гибели.

Немецкие медики рекомендуют пить 1,5 л жидкости в день, пишет Deutsche Welle. Если человек здоров, можно и поменьше, но никак не меньше литра. Лучше всего полагаться на чувство жажды, а если оно хронически отсутствует или его отключает стресс (так бывает), надо поставить на видном месте или носить с собой бутылку с водой и за день ее выпивать. В жаркие дни норма должна составлять 2 л.

Больше воды надо пить не только в жару, но и в сильный мороз. Много пить рекомендуется при заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, поносом и рвотой. Высокие физические нагрузки при спорте также резко увеличивают потребность в жидкости.

Осторожность должны проявлять марафонцы и спортсмены, от которых требуется выносливость. Если пить много и сразу, то поступающая в организм в больших количествах жидкость снижает уровень натрия в крови – гипонатриемия нарушает кровообращение и в худшем случае приводит к летальному исходу.

Лучший утолитель жажды – обычная вода. Например, в Германии ее можно пить без опасений даже из-под крана. Если кому-то вода представляется слишком пресным и скучным напитком, то в графин с водой можно добавить ломтик лимона или пару листиков свежей мяты.

Пиво – любимый напиток во многих странах. Известно, что алкоголь способствует ускоренному обезвоживанию организма, а при высоких температурах воздуха негативно сказывается на кровообращении. Тем не менее даже марафонцам на финише предлагают освежающее безалкогольное пшеничное пиво – в нем содержатся минералы и углеводы, которые организм теряет при высоких нагрузках.

Удивительной способностью утолять жажду обладает холодный чай. Он может быть черным, зеленым, иметь разные вкусовые добавки. Его можно приготовить из свежезаваренного чая в домашних условиях или купить в готовом виде в упаковке. Холодный чай предпочтительнее сладких газированных напитков, так как содержит, как правило, меньше сахара.

В Средней Азии спасаются от жары горячим зеленым чаем. Жидкость высокой температуры стимулирует активное потоотделение – именно за счет него и охлаждается организм.

Прекрасное средство – имбирь. Корневища этого растения используются в качестве пряности и лекарства. Зимой имбирь укрепляет иммунитет, летом стабилизирует кровообращение. Настойка имбиря с газированной водой – полезная и вкусная альтернатива лимонаду. Добавить для вкуса можно также зеленый чай и сироп агавы.

Не требует никаких добавок арбуз. Он состоит почти полностью из воды и содержит в больших количествах витамины А и С. Не удивительно, что арбуз пользуется такой популярностью в летний зной. Его едят не только в виде сочных ломтей, но и как коктейль – в миксере надо смешать мякоть арбуза и кубики льда. Можно добавить имбирь и мяту.

Хорошо идут в жару и разнообразные соки, разбавленные газированной водой. В Германии в летний зной один из самых популярных напитков  Apfelschorle – яблочный сок с добавлением минеральной воды. Очень вкусный «шорле» получается из смородинового сока.

Прекрасной альтернативой сладким сокам являются овощные напитки. Смешивать в миксере или пропускать через соковыжималку можно все что угодно, от моркови, огурцов и свеклы до листьев салата. Прекрасно утоляет жажду томатный сок.

Молочные напитки из кислого молока тоже утоляют жажду, например айран, кумыс. Повышенным спросом летом пользуются и обычные молочные коктейли с разнообразными вкусовыми добавками – от фруктов до попкорна. Ввиду высокой калорийности при проблемах с весом лучше пить молочный коктейль не во время, а вместо приема твердой пищи.

Исследования показывают, что дети, которые пьют больше воды, впоследствии, уже взрослыми людьми, меньше расположены к набиранию излишнего веса, чем дети, которые пьют преимущественно лимонады и соки. В них, как известно, содержится много сахара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
925
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости