0
4178
Газета Здоровье Интернет-версия

12.07.2017 00:01:00

Чуть ли не любой элемент окружающего мира может вызвать аллергию

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: аллергия, иммунитет, астма, поллиноз, лечение


аллергия, иммунитет, астма, поллиноз, лечение Аллергиков цветущая природа не радует. Фото Pixabay

Аллергия известна медицине более двух с половиной тысяч лет, но никогда она не вызывала у врачей такой тревоги, как в последние десятилетия. Связано это с бурным ростом заболеваемости. Сегодня этим недугом страдает треть населения Земли. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже назвала нынешнее столетие веком аллергии.

В переводе с греческого языка аллергия означает «другое действие» – необычную реакцию организма на проникновение в него аллергенов, например пыльцы цветущих растений. Но почему у одних людей она вызывает негативную реакцию, а у других нет? Оказывается, все дело в особенностях иммунной системы, призванной защищать нас от чужеродных белков, микробов и вирусов. У некоторых людей она ошибочно принимает за «врагов» вещества, которые на самом деле таковыми не являются.

Тем не менее организм немедленно реагирует, посылая в атаку на них антитела. Они прикрепляются к находящимся в дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте и коже так называемым тучным клеткам и заставляют их для борьбы с мнимыми врагами усиленно выделять физиологически активные вещества, в частности гистамин. Избыток его приводит к изменениям в тканях, сопровождающимся, например, при поллинозе (аллергическом насморке) такими симптомами, как чихание и слезотечение, а при бронхиальной астме – затрудненным дыханием и одышкой.

Поллиноз (от английского слова pollen – пыльца), или сезонный аллергический ринит, вызывается пыльцой растений, например березы, каштана, тополя, которые цветут в апреле-мае. Впрочем, у некоторых людей симптомы заболевания могут проявиться в июне-июле, в период цветения злаковых трав – тимофеевки, овсяницы, а также в августе, когда «пылят» полынь, лебеда, амброзия. Установлено, что примерно 30% детей чувствительны к пыльце цветущих растений. Пик обострения болезни приходится, как правило, на апрель-май.

Основной фактор, способствующий возникновению аллергических заболеваний, генетический. Если, скажем, один из родителей страдает от поллиноза, то вероятность того, что заболеет ребенок, составляет 25%, а когда оба – 50%. Однако передается по наследству не конкретная болезнь, а особенность иммунной системы, способность организма реагировать на контакт с аллергеном.

Определенную роль в развитии аллергии играет также нездоровый образ жизни. Растет потребление полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления, содержащих искусственные наполнители, красители и ароматизаторы. Все это негативно сказывается на состоянии иммунной системы и «открывает» ворота аллергии.

Одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний является бронхиальная астма. В переводе с греческого астма означает «затрудненное дыхание, удушье». В основе недуга – аллергическое воспаление дыхательных путей и гиперреактивность бронхов: необычно сильная реакция, выражающаяся в их сужении. По статистике ВОЗ, в настоящее время астмой страдает в мире более 300 млн человек, из них примерно 1,5 млн – россияне.

Наиболее вероятная причина болезни – наследственная предрасположенность. Так, наличие заболевания у родителей на 15–20% увеличивает риск его возникновения у ребенка. Начало бронхиальной астмы у большинства детей вызвано воздействием аллергенов. Например, около 70% астматиков чувствительны к домашней пыли, содержащей, в частности, микроскопические клещи. Они живут в постельных принадлежностях, игрушках и считаются злостными аллергенами. Причиной обострения болезни могут стать домашние животные – кошки, собаки, хомячки.

Еще один серьезный фактор, способствующий обострению, – неблагоприятная экология. Негативно влияет на состояние дыхательной системы и загрязнение воздуха в квартирах, учебных классах. Речь идет о патогенных микробах, вирусах, вредных химических веществах, зачастую выделяемых современными строительными и отделочными материалами.

Приступы астмы часто возникают на фоне острых респираторных вирусных заболеваний. Обусловлено это тем, что вирусы повреждают слизистую оболочку бронхов, и аллергены легко проникают в организм с вдыхаемым воздухом и вызывают обострение. Обычно приступ начинается внезапно и характеризуется затрудненным дыханием, одышкой, свистящими хрипами в груди, а в тяжелых случаях – удушьем. В этой ситуации наиболее эффективны ингаляции бронхорасширяющего препарата быстрого действия, назначенного врачом.

Как определить сверхчувствительность к аллергенам? Один из наиболее информативных тестов – кожные пробы. Метод заключается в том, что на кожу предплечья или спины наносятся капельки раствора, содержащего аллергены: ту же пыльцу, домашнюю пыль, плесень и т.д. Затем кожа в этих местах прокалывается, и раствор проникает внутрь. Если у пациента есть аллергия к какому-либо веществу, то в месте его присутствия в течение 15 минут образуются покраснение и отечность. Другой диагностический способ основан на исследовании образца крови пациента. Этот тест определяет количество присутствующих в крови специфических антител, соответствующих определенному аллергену.

Существует три основных способа борьбы с аллергией: 

1) прекращение или уменьшение контакта с аллергеном, например с домашней пылью;

2) лекарственная терапия, предусматривающая применение различных препаратов;

3) аллергенспецифическая иммунотерапия, заключающаяся в проведении курса инъекций с враждебными для конкретного человека аллергенами. Это своеобразная прививка, повышающая устойчивость организма к аллергии.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
747
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
886
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1177
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
798

Другие новости